Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно болит живот у ребенка — вопрос №1559756

Здравствуйте. Вот уже 1,5 года у мальчика 8 лет постоянно болит живот, я так понимаю по описанию, что это ноющая боль в области пупка (по осмотру врача возможно кишечник). Говорит, что болит живот всегда. При этом может бегать и прыгать, но живот все равно болит. Сильнее начинает болеть после жирной пищи, молочного коктейля, в школе на уроках. Пройден уже ни один врач. Сначала выписывали урсофальк и ему подобные, не помогло никак. Недавно были у детского гастроэнтеролога, лист обследования прилагаю. Под вопросом СРК. Назначен метронидазол 250 2р/день на 7 дней и необутин. Улучшений после курса нет. Так же сделано узи брюшной полости (в апреле и в августе повтор), биохимия, оак, оам, кал на скрытую кровь, на токсины клостридий, кальпротектин. Все назначенные исследования мы сдали, но уехали у другой город и получить консультацию по результатам не можем. Так же у ребенка 1-2 раза в год бывает зуд в области ануса, один раз были подтверждены острицы, пропиваем немозол. На данный момент зуда нет. Помогите ребенку найти причину болей.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам биохимии отклонений нет.
Общий анализ крови хороший, признаков воспаления по крови нет. Моча хорошая. Кальпротектин в норме. Клостридии не обнаружены.
По копрограмме реакция на скрытую кровь слабоположительная.
По УЗИ кишечника увеличение и воспаление лимфатических узлов.
Боли в животе обусловлены воспаленным лимфатическим узлом, именно он дает такие боли. Это не СРК.
Лимфатические узлы воспаляются на фоне инфекционного процесса в организме, то есть мы должны искать инфекцию (вирус, паразит).
Дополнительно нужно выполнить обследования:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно этим методом и обязательно 3 раза.
2. Кал на патогенную флору (диз.группу).
3. Кровь на ВЭБ, ЦМВ.
Только когда найдём причину и пролечим - лимфатические узлы придут в норму.
Кал на скрытую кровь может быть положительным также на фоне имеющейся инфекции в кишечнике.
Пока что лечение только симптоматическое - Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. При возникновении сильных болей - симптоматически прием Нурофена в дозировке по весу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Анализы сдадим. Если боль вызвана воспаленным лимфатическим узлом, то почему она усиливается от ряда продуктов? (Жирное(паста с соусом, нагетсы или картошка фри), молочные коктейли и подобное? Так же часто живот болит в школьное время утром. Могут ли это быть не выявленные паразиты? Знаю, что вычислить их не просто. Стоит ли проходить профилактическую антипаразитарную чистку?

Гастроэнтеролог
Некоторые продукты могут вызывать усиление перистальтики кишечника, чем сильнее перистальтика, тем сильнее может раздражаться область лимфатического узла, возможно значение имеет также стрессовый фактор (может быть ребёнок в школе нервничает). Боли точно вызваны воспаленным лимфатическим узлом, ничем другим, по УЗИ это подтвердилось.
Паразиты, которые не выявлены, действительно могут вызывать воспаление кишечника - в ответ на это воспаляются и увеличиваются лимфатические узлы.
Профилактику проходить не нужно, все препараты против гельминтов назначаются строго по показаниям, выявленным паразитам.