Консультация проктолога /

Тромбоз узла, сильная нестихающая боль — вопрос №986131

Здравствуйте! Уже семь дней не проходит обострившийся геморрой, мне кажется, что он тромбирован. Со второго дня начала заболевания начала пить детралекс 1000мг по схеме лечения острого геморроя, релиф свечи 2 р/д, гепотромбин г 2 р/д. Идет уже 7-ой день лечения, отек и боль вообще не стихают, а только становится хуже. Все это время я продолжала работать, работа сидячая за компьютером, каждые 1.5-2 часа вставала разминалась, но все равно к концу рабочего дня уже невыносимо было сидеть.
Вообще геморрой у меня уже довольно давно, только внешний, внутреннего нет, обычно когда случалось обострение, такое лечение хорошо помогало за 2-3 дня и отек быстро сходил. Периодически посещаю проктолога, два месяца назад делала ректороманоскопию, никаких отклонений не найдено.
Сейчас к врачу попаду только через 2 дня, но сил терпеть боль уже нет. Подскажите что можно сделать? Как унять боль? И почему узел вообще не уменьшается?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит, аденомиоз, эндометриоз

Проктолог
Полина, нужно прикрепить фотографию этого узла. Иначе разобраться в ситуации не получится.
Клиент
Артем, прикрепила фото

Проктолог
Полина, нужно уточнение. С чем, по Вашему мнению связна боль? С давлением на узел или с дефекацией после которой боль никак не может успокоиться? Или может быть что-то еще?
Клиент
Артем, болит именно узел, похоже на давление из нутри, плюс невозможно нормально подмыться, тк любое прикосновение вызывает сильную боль . Дефикация безболезненная, единственное после нее как будто небольшое чувство жжения, которое длится около 20-30 мин .
Клиент
Артем, еще кажется, что боль как буто защипнуло место узла и не отпускает, не знаю как правильно это описать.
Проктолог
Полина, спасибо за уточнение.
У Вас формируется некроз стенки геморроидального узла. Сам узел выглядит вполне удовлетворительно, но есть один очаг, который и поддерживает болевой синдром.
Вариантов справиться с этой болью несколько.
1-й быстрый: удалить узел. Если повезет и послеоперационный период пройдет без осложнений, то через 7 дней уже ничего беспокоить не будет. Но для этого нужно будет взять отгулы, 3-4 дня нужно будет находиться в состоянии покоя (работа сидя - это нагрузка для перианальной области).
2-й чуть более долгий, но тоже вполне реальный. Это усилить терапию. После отторжения некроза боли значительно уменьшатся, но появится подтекание крови из узла, это неизбежно. Но можно будет продолжать трудиться и состояние должно нормализоваться через 10-14 дней.
Вам Выбирать, какой вариант более подходящий с точки зрения организации работы и психологической приемлемости операции.
Клиент
Артем, спасибо за ответ. Подскажите, некроз это не опасно, не требует срочного обращения к врачу? И подскажите, как можно усилить терапию во втором варианте?
Проктолог
Полина, некроз это не опасно. В подавляющем большинстве случаев дефект кожи заживает без проблем и последствий. Очень редко возможны дополнительные нагноения окружающих тканей, но для этого нужно постараться.
Если мы говорим о консервативной терапии, то нужны ответы на некоторые вопросы:
Есть или нет запоры, если есть опишите как они проявляются?
Может ли быть или есть сейчас беременность?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Клиент
Артем, запоров нет, скорее наоборот, чаще стул неоформленный, где-то раз в 1-2 недели прям понос.
Беременности нет, аллергии нет.
Периодически принимаю транексам, тк бывают слабые маточные кровотечения между циклами, с этим работаем с гинекологом. Кроме витаминов, больше ничего не принимаю.
Из хронических - гастрит, но никак себя не проявляет.
Проктолог
Полина, тогда сейчас давайте немного видоизменим схему терапии.
1. Детралекс 1000 мг. вернем к максимальным дозам, и будем принимать по 3 суспензии в сутки (лучше суспензия, большая таблетка может взывать боли в желудке). Такую дозу будем поддерживать как минимум 7 дней или до исчезновения болей.
2. Гепатромбин Г меняем на Релиф Про (крем) наносим на узел 2 раза в день еще 7 дней.
3. Добавляем пероральные анальгетики с противовоспалительным эффектом Кетонал 50 мг (таб) 4 раза в день или Нурофен 200 мг 3 раза в день, курс лечения 5 дней.
4. Эмла (крем) на болезненный узел 2 раза в день в виде аппликации на косметическом ватном диске (не уверен, что будет эффект, но попробовать можно, глубина проникновения препарата может оказаться достаточной, так как основной генератор боли - кожа).
Через 2 дня лечения напишите отчет о результате.
Клиент
Артем, спасибо большое! Через два дня отпишусь. Подскажите, пожалуйста, еще физические нагрузки исключить полностью? Я тренируюсь 6 дней в нед, это что-то вроде легких силовых упражнений с 1-2 кг веса, просто чтобы держать мышцы в тонусе, ну и психологически меня это разгружает. Или можно оставить, напр, упр.на пресс и верх тела?
Проктолог
Полина, упражнения с натуживаниями и велосипед лучше пока прекратить. Вообще все что может вызвать механическую травму и потертости кожи над узлом, натуживания - это отдельная статья рисков. Что-нибудь спокойное, йога не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за консультацию. Боль ушла на следующий день, в остальном без изменений.
Хирург
Здравсвтуйте. В целом не похоже на тромбоз. Там эрозия есть н узле.
Подмывайтесь после дефекации.
Стул должен быть строго мягким принимайте слабительные прапарты.
Курс вашего лечения продолжать по детралексу..
А вот по свечам рекомендую релиф адванс боль снимет и воспаление постепенно будет снимать.
Ну и в целом после купирования симптомов стоит задуматься об оперативном лечении геморроя раз давно уже беспокоит.
И да по работе подушку мягкую подкладывайте под 5 точку чтобы механически на узлы не давить.
Будьте здоровы