Белок в моче у ребенка
Здравствуйте, мы сдавали ребёнку (3 года) анализы мочи на органические кислоты 60 показателей. По результатам превышение кислот по метаболиту валина, изолейцина и лейцина. При этом нам выписали пить BCAA. А они содержат эти кислоты. Это ошибка или результаты анализов нужно интерпретировать наоборот? Боюсь навредить ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте, превышение данных показателей может быть из-за употребляемой пищи, а именно Лейцин, изолейцин и валин содержатся в мясе, птице, твороге, орехах, рыбе, яйцах, молоке, соевых белках, печеных бобах, цельной пшенице, коричневом рисе, миндале, бразильских орехах, семенах тыквы, нуте, кешью, чечевице и кукурузе. Поэтому если ребёнок употребляет данную еду, то результат обусловлен этим фактором. Поэтому на данный момент приём ВСАА в этом случае лишён смысла т.к. с пищей ваш ребёнок получает достаточно аминокислот. Через 1.5-2 месяца возможна контрольная сдача анализа.
С уважением!
Даниил, спасибо большое за ответ. С питанием проблемы. От всего отказывается. Очень сложно накормить. Молочку ему нельзя, а все вышеперечисленное он не ест. Как и овощи и фрукты. BCAA выписали как дополнительный источник. Но вот я не понимаю. Если он превышен уже, зачем его ещё добавлять. Не нужно ли, наоборот, исключить эти продукты из рациона?
ВСАА чаще всего используется при занятиях спортом и маленьким детям его рекомендуют редко, возможно его рекомендация была основана на том, что ваш ребёнок как вы говорите «от всего отказывается». Поэтому вы можете поступить так: пропить назначенную добавку месяц, затем сдать повторно анализ и если будет дальнейшее увеличение показателей то отменить прием потому что избыток ВСАА может влиять на органы ЖКТ так и на почки. Как дополнительный источник витаминов можно использовать любые мультивитамины, в вашем возрасте хорошо идут зевательные типа «витамишки» или аналоги. Курс обычно 1 месяц, затем перерыв 1-1,5 месяца.
Даниил, мой вопрос состоял в том, что BCAA состоит из аминокислот, которые превышены по анализу. Как если мы будем принимать их месяц неважно в каком виде, это может улучшить ситуацию? Может быть только ухудшение. Ведь их станет ещё больше. Я этого только не понимаю. Может я неверно трактую результаты анализа и они говорят об их дефиците и мои опасения ложные? Что значит метаболит ванилина?
Даниил, что значит превышение 2-кетоизовалериановой кислоты? Превышение валина или его недостаток?
В анализе указано:в том числе метаболит валина т.е. учитывается валин в переработанном варианте.
По анализу у вас достаточное количество витаминов B1, B2 и липоевой кислоты: 2-Кетоизовалериановая кислота, 3-Метил-2-оксовалерьяновая кислота (3-метил-2-оксопентановая кислота), 4-Метил-2-оксовалерьяновая кислота (2 -кетоизокапроевая кислота).
Эти кислоты это не собственно валин, лейцин , изолейцин - у них другие названия: к примеру изолейцин - 2-амино-3-метилпентановая кислота.
Итог: витаминов В1, В2 и липовой кислоты в организме достаточно.
Могу предложить вам назначили ВСАА просто как добавку по причине, что ребёнок с ваших слов ест мало и питание вследствие этого несбалансированное. Хотя на мой взгляд в таком возрасте употребление аминокислот, которые широко используются спортсменами - в вашем случае ничего не даст.
По какой причине вам назначили данную добавку - может ответить только тот, кто назначил. С уважением!
Даниил, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна не нужно давать ребёнку Всаа, его принимают спортсмены для ускорения процессов восстановления мышц. На ребёнка может повлиять негативно, в особенности влияние на почки.
Отклонения в анализах может быть на фоне употребляемых продуктов.
Принимать ничего не нужно, контроль анализов через 2 мес.