Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №987099

Помогите... 5 месяцев - боли в шее и голове. Начиналось все с чувства инородного тела в горле с распиранием в оба уха. Со временем боль локализовалась в левой части: боль при глотании, боль в ухе, боль в глазном яблоке , голове - по ходу нерва. Сейчас совсем тяжело: распирание в гортани, боль в шее, боль в темени, боль в затылке. Сегодня была у невролога. Сделали уколы с лидокаином в несколько точек на шее, поставили тейп. При болях в темени рекомендовали выпить ибуклин. Выпила, не помог. Диагноз: цервикокраниалгия слева, синестопатия, умеренный миофасцеальный болевой синдром на фоне дорсопатии с4-с5-с6, спондилоартроз, аномалия Кимерли (это по рентгену шеи).
До этого ходила к 4 ЛОРам (они говорят, что это не их патология), на КТ ПП носа - киста в верхне-челюстной пазухе и у 26 зуба. Отправили к стоматологам. Стоматологи говорят, что кисты дают совершенно другую клиническую картину. была у гастроэтеролога, пролечили рефлюкс. Пунктировала щитовидку , атипичных клеток нет. Делала МРТ шеи - все в порядке. ЛОР-онколог сказал, что это остеохандроз (но он меня не осмотрел). Написала в Москву, сказали исключить синдром шиловидного отростка. Завтра еду на КТ и допплер сосудов шеи. Но темя болит. Давление в норме. Температуры нет. Не знаю, чем снять боль. Раньше в положении лежа было легче. Сейчас - нет: начинает болеть затылок. И, честно говоря, боюсь уже, что проблему только "вскрытие покажет". Чем мне облегчить состояние?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, ХСН (под вопросом), сахарный диабет, хронический пиелонефрит, многоузловой зоб, СРК, множественные миомы матки, грыжи поясничного отдела позвоночника, диффузные изменения поджелудочной железы, стеатоз

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований.На фоне болей бывает чувство тошноты, дурноты, позывы на рвоту? 5 месяцев назад боли с чего начались? что было накануне:стресс, травмы, физические нагрузки?ковидом болели?
Клиент
Анастасия, позывов на рвоту нет. Боли начались с ощущения инородного тела в горле (гортани) и распирания в уши. Травм и физических нагрузок не было. нахожусь в стрессе несколько лет. Ковидом болела в ноябре 2020.

Невролог
осмотр офтальмолога был?мигрень вам исключили?
Клиент
Анастасия, сегодня была у офтальмолога. Там все нормально: глазное дно чистое, внутриглазное давление в норме.
Невролог
по поводу цервикокраниалгии какое лечение принимали?или кроме лидокаиновых блокад ничего?
Клиент
Анастасия, назначили только ибуклин и тералиджен (по тесту - депрессия, хотя я ее не чувствую), плюс - уколы и тейпы.
Невролог
если в шее есть мышечный спазм, я бы рекомендовала добавить миорелаксант мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день, целебрекс 1 т 2 раза в день. Можно пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны. Нужно дообследоваться конечно, пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы и шеи. Но если боль не купируется нпвс, вероятно она нейрогенного либо психогенного характера. В первом случае необходимо будет назначение антиконвульсантов, во-втором антидепрессантов с противоболевым эффектом.
Клиент
Анастасия, Лирика подойдет?
Невролог
да, попробуйте. Какая у вас дозировка?
Клиент
Анастасия, 75 мг. Он сочетается с гипотензивными препаратами (нолипрел форте, конкор, норваск) и метформином и випедией? Это мои постоянные препараты. И с пару часов назад выпитым ибуклином? (он не дал никакого эффекта).
Невролог
можно выпить, они не влияют друг на друга.
Клиент
Анастасия, хорошо. Спасибо! Скажите, кроме нейрогенных и психогенных причин , чем могут быть обусловлены такие боли? Боюсь пропустить что-то серьезное или экстренное.
Невролог
ничего серьезного вы не пропустите, не переживайте.Вам совершенно не стоит отчаиваться, вы ещё даже не все обследования прошли. Это не инсульт. Все ваши симптомы впринципе укладываются в симптоматику шилоподъязычный синдром, который диагностируется с помощью КТ. Думайте о том, что скоро вы найдете причину болей и избавитесь от них.
Клиент
Анастасия, спасибо за поддержку)
Невролог
не за что, скорейшего выздоровления!
Клиент
Анастасия, скажите, пжт, а препарат тексаред можно выпить? Мне его рекомендовала онколог. Вчера он мне помог. Но она сказала, что его нельзя сочетать с другими препаратами (НПВС, например). Я прочитала инструкцию. Там, конечно, есть противопоказания, которые меня касаются, но ничего такого про совместный прием нет. Я бы выпила, но два часа назад приняла ибуклин. Или все-таки лирика? (не пила ее никогда, не знаю, как она на меня подействует, осторожничаю)
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо исключить синдром Игла (шилоподъязычный синдром). Для этого нужно пройти КТ височной кости.
Также желательно пройти МРТ головного мозга.
Если боли беспокоят уже 5 месяцев, то НПВС и миорелаксанты малоэффективны. При хронических болях происходит центральная сенситизация, в таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Можно попробовать дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром не менее 6 месяцев.
Клиент
Алина, здравствуйте! Я завтра буду делать КТ височных костей и допплер сосудов шеи (чтобы исключить этот самый синдром). Но вот МРТ мозга с контрастированием сделаю только 9 августа. Но жо этого времени надо как-то дожить. НПВС - да, не дают никакого эффекта. Амитриптиллин пить не могу- вызывает экстрасистолию и тахикардию. Что можно выпить сейчас (учитывая, что я пару часов назад выпила ибуклин): у меня есть релиум, мезапам, лирика. Может быть ,есть тиралиджен, надо поискать.
Невролог
Можно принять лирику.
Обсудите с лечащим врачом назначение дулоксетина, он переносится легче, чем амитриптилин.
Клиент
Алина, хорошо. Спасибо. А чем вообще могут вызыываться боли в темени? Я прочитала, что сосудистыми нарушениями, мастодинитом. Я не пропущу какой-нибудь прединсульт?
Клиент
Алина, невролог, к которой я сегодня ходила, сказала, что не видит смысла сейчас делать МРТ мозга. И меня это как-то удивило.
Невролог
Нет, к инсульту это не имеет никакого отношения.
Опишите подробнее боли в темени - давящая, пульсирующая, распирающая? Постоянная или приступообразная? На сколько баллов можете оценить интенсивность боли от 1 до 10?
Клиент
Алина, трудно писать. НЕ приступообразная. Скорее постоянная, но иногда на несколько минут уходит. Не давящая, не пульсирующая. Она какая-то скребущая.
Клиент
Алина, баллов на 8
Клиент
Алина, эта боль была бы похожа на какой-нибудь неврит, но она глубже. Она вообще как-будто стержнем опускается внутрь головы (не инородное тело, а именно боль) и там затихает.
Клиент
Алина, и еще интересный момент - слезы дают облегчение. Может ли это говорить о внутричерепном давлении?
Невролог
Сложно сказать, с чем связаны такие боли.
Возможно с вовлечением затылочных нервов.
Боль сопровождается тошнотой, свето или звукобоязнью? Когда усиливается утром после сна или к вечеру после нагрузок?
Клиент
Алина, тошноты нет. Ну, или почти нет. Светобоязни и звукобоязни нет. Я бы не сказала, что эта боль зависит от времени суток. Скорее, не зависит. И еще тоже интересно - мне становится легче при приеме пищи: распирание в горле и ушах проходит и голове становится легче. Это на неврологический характер похоже? Что -то стимулируется при жевании? Или, наоборот, какие-то мышцы расслабляются?
Невролог
При приёме пищи напрягается жевательная мускулатура, а другие мышцы могут при этом расслабляться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая длительность болей нужно пройти МРТ головного мозга. Обычные обезболивающие тут уже не действуют показаны антиконвульсанты и антидепрессанты, хороший эффект дают сочетание дулоксетин пол таб утром 2 недели, потом по целой твб утром длительно, минимум пол года и плюс прегабалин 75 мг гамночл неделю, потом по 150 мг на ночь длительное время
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Скажите, а тексаред можно сочетать с ибуклином? Я пару часов назад выпила ибуклин, а онколог (тераксед мне она назначила), но сказала, что его нельзя пить с нпвс.
Невролог, Терапевт
Нельзя, так как эти препараты схожие
Клиент
Екатерина, поняла. А дулоксетин и тералиджен похожи? Мне выписали сегодня тералиджен (хотя я депрессии не чувствую, просто очень вымотана болью). Что предпочтительнее?
Невролог, Терапевт
Нет, эти препараты как раз можно принимать вместе
Клиент
Екатерина, а дулоксетин - это рецептурный препарат? Как их принимать вместе? И их можно принимать или это прямо вот даже целесообразно делать?
Невролог, Терапевт
Их назначают вместе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , Юлия !
Очень хочется разобраться и помочь Вам в постановке диагноза .
Очень важно здесь собрать точный полный анамнез :
Начало заболевания - острый , правильно
Чувство инородного тела в горле с распиранием в уши ( очень важно понять , с чего все началось ), потому что причин вашего сиптомокомплекса очень много . Было ли орви, может быть делали процедуры какие , кушали еду (риск инородного тела , кость ?). Была ли травма , даже незначительная челюсти , лица ?
Клиника начала заболевания похожа на лор/ патологию с вовлечением евстахиевых труб (была ли заложенность носа при этом ?), возможно было также вовлечение носо-цилиарного нерва и глазная боль.
Иногда такую клинику дают и осложнённые , подчеркну , кисты пазух , которые потом разрешаются , но может перейти на нерв, или нервы ( а они очень на лице чувствительны и взаимосвязаны и начнётся лицевая полиневралгия с глазным , ушным , челюстным , шлейным синдромом , которая устойчива будет и нпвс.
Что важно сейчас : не читать выписки ваших врачей , а нужно смотреть все ваши снимки от и до , с увеличением, с изменением контрастности. (Мрт, рентген).
То, что боль локализовалась на одну левую сторону - я проявилась как кластерная цефалгия неясного генеза (то же сомнительно). Чаще это органическая причина . Надо искать (смотреть внчс, с костена, слюнные железы , исключать инородное тело, у вас узлы щж больше нормы (где вы делали пункцию ?) , очень часто пропускают плохие клетки .
Также может быть сосудистая причина (не появилось ли более выражено сосудистая сетка или сосуд на лице , виске ? (Симптом обкрадывания подключичной артерии, односторонняя ишемия шейного отдела спинного мозга, sunct -синдром , каротидодиния (напряжённость , расслоение сонной артерии ), омогиодный синдром .
Вам нужно найти хорошего специалиста , который сначала исключит острые сосудистые заболевания по узи это можно даже сделать (шея, голова ), сделать обзорную рентгенографию легких ( такие симптомы как у вас бывают и при н/образованиях легких, кистах ), перепроверить узлы щж, исключить хр процесс в решётчатых пазухах , среднем и внутреннем ухе (часто только по кт).
Мое мнение , что это полиневропатия (возможно смешанная , постаоспаоительная) и если гормонотерапия с пробаторной и диагностической целью вам поможет , она отсеит множество причин вашего состояния
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за подробные объяснения и предположения!

Начало заболевания не было острым. Сначала был просто дискомфорт, потом - все описанные симптомы. На тот момент у меня было какое-то простудное заболевание, потому что первый ЛОР, к которой я обратилась сделала мне рентген и по результатам пролечила фронтит. Травм и инородных тел не было абсолютно точно.
Второй ЛОР, к которому я обратилась, смог немного глубже посмотреть ротоглотку. Сказал, что там гиперемия и отек, но лечения не назначил. так как предположил, что это ГЭРБ.
Третий ЛОР, к которому я обратилась, назначил КТ ПП носа. Это ведущий врач областной больницы. Думаю, что он увидел бы какие-то осложнения кисты на КТ. Но он отправил меня к стоматологам.
Я сходила к двух сильным стоматологам -хирургам. Оба сказали, что такую клинику киста зуба не дает.

Узлы ЩЖ менее 2 см, но по классификации TiRads 4. Поэтому пошла делать пункцию. Делала в крупнейшем частном многопрофильном центре нашего города. Цитологию для проверки результатов повторила в областном онкодиспансере. Ну... в принципе можно еще выслать в Москву, проверить там. Здесь у моего отца , например, не определили рак кишечника. В Блохина же сразу поставили аденокарциному.

Со слюнными железами все в порядке. МРТ и УЗИ - сходятся во мнении на этот счет.

Сосудистого рисунка нет, но есть еле заметная отечность - в районе слюнной железы, за ухом, до виска и под глазом.

Сегодня в 11 я еду делать Кт височных костей. Но, может быть, сделать КТ черепа? Это может дать больше информации для диагностики? Будет ли видно там среднее ухо? Или это отдельный вид исследования?

Скажите, пжт, а что включается в гормонотерапию? И с каким врачем мне нужно обсудить этот вопрос?
Клиент
Марина, еще я сейчас сделала Допплер сосудов шеи. Там все хорошо: ни бляшек , ни атеросклерозв - выстилка сосудов ровная, хорошая.
Офтальмолог
Нужно, чтобы вам сделали ларингоскопию, посмотрели голосовую щель , связки . Я думаю , обзорное кт черепа для начала самое лучшее , обычно так и делают , а потом уже что -то прицельное , если не нравится . Кт исключает костные изменения (большей части), но и сосудистые c воспалительные тоже видно . Я все -таки за лор патологию , тем более есть отёк (я не увидела фото ваше , можете прикрепить ?). Если за ухом сосудистая сеть расширена и отёк , значит лимфостаз и нарушение венозного кровообращениея( микротромб, воспалительный процесс, артерио-венозное соустье ), может пульсировать , отдавать в глаз . Обычно тогда смотрят прицельно узи ретробульбарной клетчатки глаза с кровообращением , мрт сосудов с контрастирование .
По поводу гормонов - может назначить любой лечащий врач (терапевт , невролог , эндокринолог ), лучше в идеале - эндокринолог .
Гормонотерапия проводится , когда ничего не помогает , с противоспалительной целью
Офтальмолог
Сосуды шеи - недостаточно , сосуды головы хорошо нужно посмотреть
Клиент
Марина, эх, не увидела Вашего сообщения - уже уехала. Сделала КТ все-таки височных костей. Потому что КТ ПП было сделано в мае, а 9 августа буду делать МРТ мозга с контрастом и заодно посмотрим внутреннее ухо. Среднее сегодня должны описать. Завтра получу результаты.

На фото отек точно не будет видно. Невролог его вчера на ощупь почувствовала, а так - незаметно. Сосудов за ухом не видно. На МРТ шеи мягних тканей в ринципе тоже все спокойно.

Скажите, пжт, а ретробульбарную клетчатуи глаза при обычном осмотре стоматолога не видно? Я вчера была у офтальмолога: вгуртиглазное давление в норме, глазное дно в норме. Т зоение вдаль даже 1. Или на МРТ шеи без контрастирования можно было бы заподозрить что-то сосудистое за ухом?

Про гормонотерапию поняла. Это, наверное, дексаметазон имеется ввиду? У меня на него отеки (когда болела ковидом, кололи). А как по гормонотерапия отсеет часть редположений? Покажет воспалительную или органическую природу патологии?
Клиент
Марина, и еще про связки хотела спросить. Они ведь, в принципе должны быть видны на МРТ? Или все-таки ларингоскопия дает другую или более подробную, информацию информацию?
Офтальмолог
Меня смущает этот непонятный отёк , обычно это сосудистые дела, аневризмы . То, что сосуды шеи в норме, не исключает сосудистую патологию головы . То, что слёзы приносят облегчение, говорит о корнеальном синдроме (роговичный), его иннервирует чувствительная ветвь тройничного нерва . По клинике - боль иррадирует (полинейропатию ). Где же источник ? Я в таком случае отвечаю за глаз (бывают казуистические случаи конечно , и гельминтозы (при обычном осмотре ничего не находили , а сделали гониоскопию угла передней камеры и нашли личинку паразита), поэтому смотреть нужно тщательно . Я больше склоняюсь за сосудистую патологию ….
На счёт гормонов (декс, преднизолон), табл форма, снимает цепочечных процесс боли (полиневропатию), убирает лишнее, оставляя первопричину и ее легче найти , а если боль пройдёт на ее фоне , то имеет место аутоиммунной реакции
Офтальмолог
Нет , ЛС голосой щели отличается от визуализации мрт, там можно увидеть начальную деструкцию, которую на Мрт не увидишь . Тем более у вас там были жалобы , гиперемия . При длительной боли всегда врач подразумевает самое неблагоприятное , которое нужно исключить (злокачественные заболевания гортани )
Офтальмолог
Ещё одна частая причина такой полиневропатии, роль которой всегда преуменьшают , это скачки сахара . Когда пациента отправляют на контроль и выявляют резкие подъемы и снижения , идёт сбой передачи нервного импульса,,иногда блокируеются локальные мышцы органа (например , идиопатический синдром толоса- Ханта выставляем ), нормализуя сахар , все восстанавливается
Офтальмолог
Как раз это может облегчать боль, приём пищи, сахар постепенно повышается и боль снижается .
Офтальмолог
Ещё как причина , при Которой легче лёжа и легче, когда ешь- это заболевания внутреннего уха (уменьшается давление лёжа и во время жевания на барабанную полость )
Клиент
Марина, здравствуйте! Шилоподъязычный синдром исключила. Сегодня боль локализовалась где-то на границе носоглотки и ротоглотки. Болит небо, основание языка слева при движении и кость за восьмеркой. Попалась на глаза статья на сайте Юсуповской больницы про рак нёба. Ну...в принципе похоже. И локализация, и иррадиация, и симптоматика за исключением кожных проявлений. В общем, наверное, надо ехать в Москву. Весь вопрос - в какую клинику и к какому врачу...
Офтальмолог
Добрый вечер , я была не за этот синдром (ШП), жаль , что не сделали обзорное кт. Я Вам хотела посоветовать клинику боли доктора Малышевой , там точно найдут причину , но будут показывать по телевизору . Найти Вам хорошего Лора- хирурга , сделать ларингоскопию , сделать узи лимфатических. Узлов
Клиент
Марина, спасибо за совет! Сниматься я, конечно, не буду. Но узнаю о них (клиника Малышевой ) побольше. УЗИ лимфоузлов делала: Ну, и на МРТ мягких тканей их тоже смотрели. Там все норм.
Пойду к ЛОРу, буду говорить о ЛС.
Марина, скажите, пжт, а Вы не знаете, видна ли на КТ ПП носа кость челюсти (дуга, где зубы растут). Если там видна была киста 26 зуба, то теоретически должны быть видны и кости , которые окружают ротовую полость сверху, да?
Офтальмолог
Да, напишите в клинику , посоветуйтесь .
На кт видны кости , важна ещё проекция , чтобы было как минимум 2 прямая боковая
Офтальмолог
При раке неба будет деструкция, вообще нужно рот хорошо посмотреть , наличие пятен , плакии,ротоглотку , гортань , связки напрямую , не по мрт
Офтальмолог
Заберите снимки сами , напишите заявление. Дома снимки можно самой смотреть под увеличением . Я сама все снимки пациентов смотрю , особенно если цифровые , меняю интенсивность . Так у пациента пропустили перелом височного- нижнечелюстного сустава , была боль при жевании , на общем рентгене сильно засветили и тёмную полоску пропустили.
Клиент
Марина, да, прямо попрошу, чтобы обратил на это внимание. Хотя вот ЛОР № 4 вроде все посмотрел, описал нос и придаточные пазухи, глотку, гортань, ухо. Сказал, что все розовое, без воспалений - прямо образцово-показательное.
Клиент
Марина, сама-то я мало что пойму по снимкам, анатомию не знаю. Но вот пересмотр - да, где-нибудь закажу. В Москве или в Питере. Спасибо, что посоветовали, как-то выпало из головы.
Офтальмолог
Я так именно и нашла перелом , потом отправила на консилиум рентгенологов и подтвердили . Именно в больницу, где занимаются переломами челюсти
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия !Необходимо МРТ головного мозга и скт височной кости для исключения синдрома Eagle. Это шилоподъязынчный синдром, не большая аномалия хрящей которая может давать чувство инородного тела,боли при глотании
Какие препараты принимаете на данный момент ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! На данный момент принимаю нолипрел форте, конкор 2,5 , норваск 5, метформин, випедию, индинол и разные обезболы - НПВС.
Клиент
Нонна, из принятых обезболивающих препаратов помог только Тексаред. Найз, ибупрофен, ибуклин не дали никакого эффекта.
Невролог
При таких болях назначают Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) обычные нпвс ни помогут
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Нарушение вкуса не отмечаете? Действительно надо исключить шилоподъязычный синдром. Для этого пройдите кт височных костей, кт ангиографию сосудов шеи с контрастированием. Сейчас можно прибегнуть к нпвс, например, мелоксикам 15мг в сутки 10 дней. С назначением тералиджена согласна.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Нарушений вкуса нет. Хорошо, попробую мелоксикам.

Невролог, Детский невролог
Я еще подумала, что надо исключать нейропатию языкоглоточного нерва. Но раз вкус сохранен, маловероятно.
Клиент
Надежда, вот сейчас сделала КТ височных костей. Завтра получу результат. Посмотрим, что там.
Невролог, Детский невролог
Напишите, как прикрепите результат
Клиент
Надежда, здравствуйте! Шилоподъязычный синдром исключила. Документы выложила.