Боль в горле
Добрый день! Три дня назад я была на плановом приеме у Лора. На следующий день почувствовала боль с правой стороны, если я не ошибаюсь, то боль в месте миндалин. Сегодня увидела в горле что-то вроде гнойничка. Что это может быть? Как пролечить? На осмотре лор сказала, что есть тонзиллит, но он компенсирован, срочного лечения не требует, назначила процедуры на аппарате Тонзиллор. Во вложении заключение врача.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит плохо, поэтому я и пошла к Лору. Всего остального из симптомов нет. Фото прикрепила.
На передней дужке справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, можно ли мне с таким горлом делать процедуры в физ кабинете, которые мне были назначены?
Принятый ответ
Пока не стоит, лучше подождать 7-10 дней чтобы афта зажила
Анна Юрьевна, ясно, спасибо!
Здравствуйте. Ждём ваше фото горла.
Начали принимать лечение назначенное доктором для носа?
Татьяна Владимировна, фото прикрепила. Терапию не начала. Планирую начинать все одновременно, процедуры и медикаменты, в ближайшие дни.
В небной дужке это не гнойное образование, а афта. И вся душка воспалена, не видим что делается на задней стенке глотки но скорее всего процесс вирусный.
Предлагаю дополнительно рассасывать Септолете тотал, полощите горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или Оки, или Тантум Верде.
Татьяна Владимировна, есть смысл фурацилином полоскать горло?
Нет, не нужно. Если будете рассасывать пастилки, в них уже есть в е что нужно. Например у препарата Септолете Тотал есть двойной эффект, там и антисептик и противовоспалительное средство.
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ?