Консультация невролога /

Нарушения в грудном отделе позвоночника — вопрос №987761

Добрый день. Сделала МРТ грудного отдела позвоночника, результаты прикрепляю.

На протяжении уже нескольких лет каждый день утром после сна ощущаю дискомфорт в области грудной клетки (как спереди, так и сзади, как бы насквозь), боли как таковой нет, но очень неприятные ощущения. Плюс голова утром плохо работает, очень тяжелая и как будто в тумане. Нужно несколько часов, чтобы более-менее прийти в нормальное состояние после сна. Но как правило, весь день такая хожу, только ближе к вечеру немного просветляюсь, начинаю жить. Днем тяжело, хожу вялая, как развалина. И в плане физической формы, и в плане ясности головы. Также у меня выявили дефицит витамина Д, йода и кальция. Витамины принимаю.
Частые головные боли, но это уже вероятно от шейного отдела (там тоже некоторые изменения).

Я максимально против медикаментов, стараюсь таблетки не пить. Разве что витамины, и то, с осторожностью, так как обычно организм на все реагирует непредсказуемо.

Хотелось бы получить комментарии по результатам МРТ и рекомендации по лечению, какие упражнения делать, какой именно матрац приобрести (длительное время сплю на неудобном, что, видимо, только ухудшает положение...), какая еще терапия может мне помочь.... Чувствую, что уже запустила. Травм не было, но долгое время вела малоподвижный образ жизни.
Спасибо.

Возраст: 26

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вам нужно переадресовать вопрос неврологам.
В данном протоколе нет проявлений ревматологических заболеваний, только дорсопатия - этим занимается невролог.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного нет, есть ли у вас сколиоз, на осмотре вам не говорили про это? Как с весом у вас? Сдавали ли ферритин и сывороточное железо, гормоны щитовидной железы? Есть у вас подавленное настроение? Пройдите пожалуйста тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите рез-ты здесь
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза без грыж и протрузий, сдавления нервных корешков нет. Изменения не критичны.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Какое у Вас давление? Нет ли стрессов, тревожности, переутомления, снижения настроения?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, все эти анализы я сдавала недавно - все в норме. Давление в норме. Стрессы, тревожность и снижение настроения бывают
Невролог
Ферритин мы ориентируемся не на нормы лабораторий, часто нижняя граница нормы 10-15. На самом деле в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, нижняя граница 40. Если меньше 40, то нужен приём препаратов железа.

В целом по описанию жалоб похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома. Неприятные ощущения в груди могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне повышенной тревожности, длительных вынужденных положений тела. Дефицит витамина Д и микроэлементов также может играть роль.
Нужно обратиться к психотерапевту для оценки психоэмоционального состояния и подбора терапии.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова перед сном 15-20 мин.
Клиент
Алина, ферритин у меня 50,90
Невролог
Хорошо, это нормальный показатель.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие анализы вы сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз и спондилоартроз ничего критичного не вижу
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом позвоночника на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
бассейн ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии
От спондилоартроза т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний