Анализы на гормоны при беременности

Здравствуйте. Я на 11 неделе беременности. Вставала на учёт, сдавала анализы. По результатам ТТГ 0.0083мЕд/л Я буквально за месяц до беременности тоже сдавала ТТГ и он был 0.67мЕд/л. Мне говорили, что это хороший результат и дополнительно ничего сдавать не надо. Сейчас ещё сдала доп.анализы, Т3 св, Т4 св и АТ к ТПО, результаты прикладываю, Т3 немного повышен. Анализ на антитела к рецептору ТТГ будут делаться ещё дня 4. Насколько по текущим анализам плохи мои дела? Как это всё может повлиять на ребенка? УЗИ щитовидной железы я делала 1.5 года назад, там было несколько маленьких узелков, в остальном норма, говорили, что ближайшие пару лет я вообще могу забыть о подобных обследованиях, поэтому я очень удивлена, что сейчас анализы плохие (

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне беременности у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Так как Т4 свободный пока в норме, блокировать щитовидную железу не нужно. Т4 св. вырабатывается самой щитовидной железой и именно этот гормон отвечает за гипо-, норму или гиперфункцию.
А ТТГ вырабатывается головным мозгом и отвечает за работу не только щитовидной железы, но и за многие обменные процессы. Во время беременности ТТГ может подавляться другими гормонами. На малыша никакого воздействия Ваш гормональный фон в настоящее время не влияет.
То, что сдали Ат-рТТГ - правильно, исключить болезнь Грейвса обязательно нужно, если через месяц гормоны взаимообратно разойдутся (ТТГ останется пониженным, а Т4 св. станет выше нормы), тогда лечение понадобится, на Т3 св. пока внимания не стоит обращать. Если Ат-рТТГ придут отрицательными, лечение не назначаем, исключение - клинические симптомы тиреотоксикоза.
Рекомендую дополнительно проверить анализ крови на ферритин, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ щитовидной железы.
Если 1,5 года назад выявлены были образования в щитовидной железе, то за гормонами и УЗИ щит.железы необходимо следить 1 раз в год.
Уточните, пожалуйста, какие-нибудь лекарства, витамины, БАДы сейчас принимаете? Учащенное сердцебиение, дрожь в руках, чувство распирания в глазах и т.д. беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо большое за развернутый ответ.
Я принимаю только Фолио, в нем 400 мкг фолиевой кислоты и 200 мкг йода.
По поводу УЗИ: 2.5 года назад увидели три узелка , самый большой из которых 4мм, соответственно 1.5 года назад на УЗИ были те же узелки примерно тех же размеров, из-за чего сделали вывод, что хуже не становится и можно проверяться реже . Но я , конечно, сделаю ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, а, по поводу указанных симптомов, ничего подобного нет. Единственное, устаю быстро и часто хочется спать, не знаю, связано ли.

Благодарю за уточнение информации.
Препарат йода нужно уменьшить до 100 мкг (можно таблетку на 200 мкг делить пополам), т.к. Т4 св. у верхней границы нормы.
Далее проверить ферритин и витамин Д + пройти УЗИ щитовидной железы. После чего определимся нужно ли в лечение добавить препарат железа, витамин Д, магний и т.д.
Фолиевую кислоту оставить на 400 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий ТТГ в первом триместре беременности - гестационный гипертиреоз. Происходит это за счет высокого ХГЧ, который конкурирует с ТТГ. На плод это не оказывает негативного влияния и терапии не требует. АТ-рТТГ менее 2,0 как раз подтвердят, что это не опасное состояние. если же антитела будут повышены, то нужно будет лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, скажите, пожалуйста, если АТ-рТТГ будет повышен, есть шанс выносить и родить здорового ребенка?

Да, при условии наблюдения и лечения. Но вряд ли у вас при нормальном самочувствии болезнь. Это скорее физиологическое снижение ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! До наступления беременности анализ был отличный и верно, обследования не требовалось. При наступлении беременности очень часто регистрируется снижение уровня ттг в связи с резким приростом хгч ( гормон беременности). Именно он подавляет ттг. Самое главное, что св т4 у Вас в норме. Сейчас диагностирован гестационный гипертиреоз. Лечения сейчас никакого не требуется, ожидаем результат анализа на антитела к рецепторам ттг. Если не будут обнаружены, то только динамическое наблюдение за гормонами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, скажите, пожалуйста, если АТ-рТТГ будет повышен, есть шанс выносить и родить здорового ребенка?

Конечно, если потребуется лечение, то оно будет направлено на поддержания нормального здорового гормонального фона. Но вероятно все же у Вас гестационное транзиторное отклонение, которое никак не влияет на плод, не требует никакого лечения и самостоятельно скорректируется.

Принятый ответ

Доброе утро.
Пока волноваться не о чем.У вас вероятно транзиторный гипертиреоз беременных.
Он бывает процентов у 5 беременных,у которых никогда ранее патологии щитовидной железы не было из за стимулирующего влияния ХГЧ.
Проходит он самостоятельно во втором семестре.
Вообщем лечить или не лечить поймём после анализа АТ к рецептору ТТГ.
Пока ничего не пить

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом триместре беременности часто наблюдается гестационный транзиторный гипертиреоз. Ттг снижается из за роста хгч, такое состояние не влияет на ребёнка. Но стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг. По текущим анализам ничего страшного нет.