Консультация кардиолога /

Нижнепредсердный ритм — вопрос №988465

Здравствуйте, сделала экг с нагрузкой. Результат в покое: ЧСС 72 эктопический нижнепредсердный ритм. С нагрузкой: ЧСС 102 синусовая тахикардия.
Переделала ещё раз. По результатам, если пульс ниже 80, то ритм эктопический. При повышении пульса синусовый. Сказали, что скорей всего такая особенность. Подскажите, надо ли делать суточное экг?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Юлия. Я бы рекомендовала пройти холтеровское мониторирование для выявления нарушений ритма и проводимости, если они имеются. Нижнепредсердный ритм - это такая особенность.
Есть жалобы у Вас какие-то?
Клиент
Здравствуйте, узи сделала, но заключения на руках нет. Знаю, что есть пролапс митрального клапана 1 степени, и лишняя хорда, но лечения не требуется. И несколько эктопических ритмов при пульсе ниже 80 (как я поняла ритмы из разных предсердий). Я очень нервный человек ( при собеседованиях, конфликтах пульс резко подскакивает и очень чувствуется сердцебиение)

Кардиолог, Функциональный диагност
Для лечения лабильности (нестабильности) нервной системы нужна консультация психотерапевта. Пролапс митрального клапана и дополнительная хорда - это вариант нормы на эхо-кг. И принимать курсом седативные: магне В6.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Эктопический предсердный ритм связан с миграцией водителя ритма, это не является патологией, может возникать при дисбалансе нервной системы или индивидуальная особенность. Тем более, что реакция пульса на физическую нагрузку адекватная. Нет необходимости из-за этого делать суточный мониторинг ЭКГ, лечение не требуется. Сделайте УЗИ сердца, если не делали раньше, чтобы исключить органическую причину миграции водителя ритма.
Клиент
Марина, узи сделала, но заключения на руках нет. Знаю, что есть пролапс митрального клапана 1 степени, и лишняя хорда, но лечения не требуется. И несколько эктопических ритмов при пульсе ниже 80 (как я поняла ритмы из разных предсердий). Я очень нервный человек ( при собеседованиях, конфликтах пульс резко подскакивает и очень чувствуется сердцебиение)
Кардиолог
Проляпс митрального клапана и ложная хорда на ритм никак не влияют. В Вашем случае миграция водителя ритма скорее всего связана с дисбалансом нервной системы, повышенной нервной возбудимостью. Кардиологическое лечение не требуется. Принимайте курсами успокоительные препараты (пустырник, магнеВ6-форте, персен) для нормализации работы нервной системы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Это не является патологией.
Может возникать в норме.
В динамике в дальнейшем можете пройти суточное мониторирование экг.
Курсом магне в6 обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти суточное мониторирование.
Признаки физиологической нормы, патологических изменений нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Нижнепредсердный ритм -это разновидность обычного синусового ритма , только возникает из нижних отделов предсердия, является физиологически допустимой нормой !!!
Пролапс митрального клапана 1 ст - это особенность строения митрального клапана, с возрастом , как правило , исчезнет .
Дополнительная хорда - это анатомическая особенность сердца , не опасно !
Особых показаний для выполнения суточного монитора экг нет ! Но если Вас беспокоит аритмия , перебои за грудиной- то есть смысл сделать суточный монитор экг. , для оценки ритма сердца в течение суток.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте это вариант нормы, не переживайте!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ничего не надо делать, это все вариант нормы!
Кардиолог
Здравствуйте! Нижнепредсердный ритм это вариант нормы, не переживайте.