Эктопический ритм сердца

Здравствуйте.На ЭКГ обнаружили эктопический среднеправопредсердный ритм.Не поняла,откуда он взялся,всегда был синусовый.Начала смотреть до этого,которые делала и как выяснилось,что в ноябре 2023 была синусовая аритмия,а потом пошел этот эктопический ритм.Пожскажите пожалуйста на сколько это опасно?В интернете и про тромбы пишут и про инсульты и инфаркты.К кардиологу только через неделю.За неделю я себя всю измотаю мыслями разными.Я подгружу скрины всех описаний и есть фото одной пленки,которую делала месяц назад.Год или полтора назад делала узи сердца,все было в норме.

Удален жп
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Предсердный ритм не является патологией, вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, подгрузила все ЭКГ и одну пленку,которую делала в июле

Ознакомилась с экг

Регина Рафагатовна, у меня ещё один раз экстросистола ударила на днях,так не приятно было.Никогла их не было.Подскажите,такой ритм может быть как то связан с нестабильностью нервной системы?У меня тревожное расстройство, ВСД.

Да конечно возможно, но это не патологияи

Регина Рафагатовна, просто сегодня терапевт увидела,ахнула и сказала надо к кардиологу.А как вернуть синусовый ритм?или теперь он такой и будет?

Регина Рафагатовна, может стоит что то попить или надо лечить свою нервную систему?

Миграция водителя ритма и синусовый ритм не патология вариант нормы, при повышенной тревожности курсом магне в6.

Регина Рафагатовна, магний уже не помогает))))я недавно пропила курс

Регина Рафагатовна, а нехватка ферритина может влиять на такой ритм или проблемы с желудком?

Всё в пределах нормы

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталия.
Среднправоепредсердный ритм-это ритм эктопического очага, находится недалеко от синусового узла, встречается в норме у здоровых людей, дообследования и лечения при отсутствии характерных жалоб не требует, не волнуйтесь, особенно недавно вы прошли эхокг!

Дарья Сергеевна, эхо было при синусовом ритме и была норма.а вот при таком ритме эхо не делала.Меня беспокоит вопрос с пульсом и дыханием.Тоесть раньше,когда я ложилась,пульс мог упасть до 55-60,а сейчас почему то он не падает,он держится в районе 65-75.Меня это напрягает и дыхание стало какое то тяжёлое.Как будто дышать тяжело и полной грудью вдох сделать не могу.

Дарья Сергеевна, расстройство нервной системы же может на это влиять или нет?Тревога,стресс,паника.

Дарья Сергеевна, может ли нехватка ферритина и проблемы с желудком влиять на ритм?

Принятый ответ

Наталия, ритм может мигрировать, особенно у тревожных людей, если нарушен сон, есть вредные привычки, анемия, дисфункция щитовидной. Не проверялись? Есть какие-то факторы? Пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

В любом случае угроз тромбоза нет.

Наталья Викторовна, тревога 13, депрессия 8
С щитовидной норм все,сдавала гормоны.Есть латентный дефицит железа,низкий ферритин,хеликобактери никак не решусь начать лечить,побаиваюсь.Сейчас дэнас терапию провожу 2 раза в неделю.

Какой ферритин? Не курите? И что именно лечите этим аппаратом? Желудок? Здесь рекомендована еще консультация психотерапевта

Наталья Викторовна, ферритин 20.Не курю.Дэнасом лечим с логопедом заикание.Хеликобактери тоже назначено лечение 2 антибиотиками и сопутствующими таблетками,пока не решусь пить,тк желчного нет,боюсь горечь от антибиотиков начнется

Наталья Викторовна, меня ещё беспокоит вопрос с пульсом и дыханием.Тоесть раньше,когда я ложилась,пульс мог упасть до 55-60,а сейчас почему то он не падает,он держится в районе 65-75.Меня это напрягает и дыхание стало какое то тяжёлое.Как будто дышать тяжело и полной грудью вдох сделать не могу

Пульс высокий скорее всего на фоне тревожности. Работа с психотерапевтом

Наталья Викторовна, а на фоне этого ритма не может измениться пульс?записалась в субботу на эхо.На психотерапевта нет денег,а бесплатных в городе у нас нет,одни психиатры.Значит начну пока пить что то типа пиона или афобазола

Как вариант- препараты магния и Афобазол 2-4 нед. Можете попробовать на сайте пообщаться. А личная консультация до 7 дн с врачами

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, ничем не грозит вам