Консультация педиатра /

Понос , пена, зелёный стул , слизь — вопрос №989167

Добрый день всем ! У ребёнка стул до 5-7 раз в сутки , водичкой , пеной, зелёный, с большим количеством слизи . По копрограмме есть небольшое кол-во лейкоцитов , кислый запах , много слизи . Скрин прилагаю. Так же прилагаю фото кала . Ребёнку 3 месяца 13 дней, рост 58 см , вес 4400. Родилась 44 см, 2185 кг. Была просто диарея , прописывали баксет бэби , но на 4-е сутки начался запор , мы его отменили . Давали био гаю 2 недели и дюфолак 5 дней по 2,5 мл ( все по рекомендации нашего педиатра ) . Через месяц стул наладился, но снова был жидкий стул и большое количество слизи , потом через какое то время стул стал зелёным (был желтый , желто-коричневый). Педиатр думает , что «сидит» какая-то инфекция , но такое состояние у ребёнка (жидкий стул и много слизи) уже полтора месяца . Отправили сдать анализ на инфекции и грибок. На углеводы не дали , хотя просила . Это действительно может быть инфекция и бить ли тревогу , так как анализы готовятся 7 дней , а за это время я поседею . Ребёнок в принципе капризный , но достаточно жизнерадостный .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте. Не увидела, какое вскармливание у ребенка?
Проблема началась в 1,5 месяца?
Можно предположить, что так проявляется аллергия не белок коровьего молока. При ГВ, мама исключает из питания всё молочное (в том числе в составе других продуктов) , а так же говядину и телятину. Результат оценивается через 2-4 недели. Сначала эта диета носит диагностический характер, а если есть эффект, и АБКМ подтверждается ,то мама остается на ней минимум до 6 месяцев.
Клиент
Лариса, здравствуйте ! На ГВ. В редких случаях на ночь даю смесь симилак классик , мл 60, докармливаю , так как ребёнку не хватает молока вечером , оно у меня заканчивается. Но начала докармливать на ночь после того как начался понос, слизь и так далее . Да, началось в 1,5 месяца . До это стул был прекрасный

Клиент
Лариса, 2 недели не употребляла ничего молочного , а так же говядину. Результата не было и мы с педиатром вернули молочку.
Педиатр
Юлия, этот хорошо, что было предположение отночсительно АБКМ. Жаль, что всё бросили так рано. Иногда эффект только начинается на 4-ой неделе. Думаю, что Вам , при сохранении, ГВ надо вернуться на безмолочную диету. А в качестве докорма выбрать смесь на на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи. И оставаться на лечебном питании не менее месяца.
Клиент
Лариса, а то что кал стал зелёного цвета и пена прям как из сифона , началось только с трёх месяцев . До этого просто диарея и слизь . Не опасно ли состояние дисбактериоза столь длительное время ? В любом случае, покажет анализ конечно , буду просит гастроэнтеролога сдать на углеводы направление , педиатр не даёт .
Педиатр
Юлия, то, что проблема начинается не с рождения, а чуть позже, это как раз характерно для АБКМ (в отличии от ЛН). А еще больше ухудшить ситуацию могло введение смеси в качестве докорма.
Клиент
Лариса, бедные мамы , и сцеживать и добавлять фермент в каждое кормление , не есть жирного, острого, соленого, мучного, сладкого , да ещё и молочку исключить. Конечно понимаю , что мамино молоко лучше всего , но удобнее перейти на смеси уже , иначе можно сойти с ума … но попробовать сохранить ГВ стоит конечно , не хочется терять эту связь
Клиент
Лариса, так вот докорм буквально пару дней назад ввела , исключительно из-за нехватки молока перед сном ребёнка , она начинает орать , я сначала не понимала почему , а оказалось , что молока нет … я кормлю часто , каждые 1,5-2 часа , ночью каждые 2-3 часа . Она почему-то не может есть положенными порциями , по чуть-чуть только . Правильно понимаю , что видимый результат мы подучим только через месяц ? Если исключить молочку и добавить фермент ( при анализе на углеводы )?
Педиатр
Юлия, да, иногда приходится прикладывать значительные усилия и терпение для того, что бы кормить ребенка , сообразно его особенностями питания. С лечебными смесями тоде всё непросто: они дорогие, невкусные, не всегда можно найти и пр.
Педиатр
Юлия, есть смеси, например Нутрилон пепти гастро. Это гидролиз и лактозы там нет. Поэтому фермент можно не добавлять. Да и не факт, что у ребенка есть лактазная недостаточность. Обычно к 3 месяцам орна проходит или минимизируется.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Я просто ооочень переживаю , что это инфекция и анализы все затягивают по времени .
Педиатр
Юлия, на здоровье.
При наличии инфекции , в кале на копрологию появляется большое количество лейкоцитов, а у вас их мало, поэтому значимых данных за инфекцию нет. Более того, одним из средств лечения кишечных инфекций является прием пробиотиков, вам ничто не мешает это делать. Сейчас что то ребенок принимает?
Клиент
Лариса, принимали только баксет бэби , но после него начался запор , потом 2 недели биогаю . Больше ничего не прописала врач
Педиатр
Юлия, бак сет беби - хороший препарат. А запор - это тугой стул или просто его долго не было?
Клиент
Лариса, его долго не бывало , ребёнок орал как резаный , потому что в туалет не могла сходить , помогали только свечи с глицерином , выходил он все же жиденько , но не водичкой . В принципе , сейчас у неё тоже плач с криками и выгибанием , потом пукнет или покакает и может успокоиться. В этот момент отказывается есть , захватывает грудь прям смачно , а через пару секунд бросает, орет и выгибается , потом успокаивается , берет грудь, потом снова резко орет, выгибается и так несколько раз . Может пукнуть или покатить и , вроде, успокаивается . Началось примерно чуть раннее трёх месяцев . Жалко ее очень (
Педиатр
Юлия, так ребёнок ведёт себя при коликах. Причину колик мы предположили. Чем раньше мы попробуем перейти на безмолочную диету, тем быстрее получим результат.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, с завтрашнего утра сразу на безлактозную диету и закажу одну из рекомендованных Вами смесей на возможный вечерний прикорм , сегодня вот она из груди попила и уснула , не докармливала смесью , но целый день плохо кушала. Спасибо большое ! Всех благ !
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток.
По копрограмме умеренно выраженные воспалительные изменения ( наличие слизи, лейкоцитов), кислая реакция РН кала действительно заставляет подумать о лактазной недостаточности.Панкреатическая недостаточность( наличие мыл, нейтрального жира) вариант нормы по возрасту.
Касательно дисбактериоза, клинически он есть, но он всегда вторичен, причина чаще всего в ЛН, возможно АБКМ.
Исключите из своего рациона молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядину, телятину, сдайте кал на углеводы кала , при доказанной ЛН начинайте дотацию колиф или лактазаром.
Часто аллергический процесс начинает манифестировать у деток после месяца, учитывая, что основные симптомы начались не с рождения.
Оценка безмолочной диеты не менее 2-4 недель.
Клиент
Ирина, не должна ли ЛН к этому возрасту уже закончиться ?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, если она носит транзиторный характер, то да, но так бывает далеко не всегда.И если процесс продолжает персистировать , то сдается генетический анализ на ЛН.