Кт и сцинтиграфия
Здравствуйте было кт 8 июля, сейчас должна быть сцинтиография скажите пожалуйста какая доза облучения будет после кт 4,4 можно воздержаться от сцинтиграфи? Или делать можно очень переживаю помогите пожалуйста пожалуйста
В зависимости от вида радионуклидного исследования эффективная доза облучения составляет от 0,4 мЗв, конечно делайте.
Анна, динамическую сцинтиграфию
Динамическая сцинтиграфия мочевыделительной системы?
Анна, да у меня получается кт 8 числа было облучение 4,4 м, а на сцинтиграфии 0,075 мв скажите это большая доза все вместе если сложить и у меня был рентген носа в январе
Анна, и МРТ позвоночника
Анна, точнее 0, 75
Доза предельно допустимая, но в течение следующих 3-4 месяцев больше не делайте.
Анна, хорошо спасибо, это получается 5.15 где то? А МРТ же не облучает
Да не лучевой нагрузки нет
Анна, правильно я посчитала 5,5 доза облучения?
5,15))
Анна, да точно, а годовая доза какая?
максимально допустимая до 50 млзв
Анна, подскажите ещё один вопрос после кт накапливается радиация? И через сколько выводится???
Анна, и как вывести радиацию?
Активность радиоактивного препарата полностью исчезнет уже на следующий день после исследования. В это время следует ограничить контакт с детьми и беременными женщинами – допускается нахождение в одном помещении с пациентом, но расстояние должно быть не меньше 1 м. Уже на следующее утро все ограничения снимаются.
Анна, а если был контакт с ребенком у меня ребенок 2 года, куда я его дену
Также не стоит в этот же день пересекать границу, так как могу быть проблемы.
В диагностике используется технеций Tc 99m со сравнительно коротким периодом полураспада (6 часов), что означает, что уже на следующий день после исследования пациент не создает угрозу облучения для окружающих людей. Полученная доза облучения невелика и может быть даже меньше, чем при проведении рентгенологических исследований. Препарат не вызывает аллергических реакций или каких-либо других нежелательных побочных эффектов
Постарайтесь не контактировать первые шесть часов
Анна, с ребенком я контактировала потому что живем в одной квартире на него это могло повлиять?
Анна, ну это может как то на нём отразится?
Все в порядке, не беспокойтесь,!
Анна, и после кто нельзя контактировать?
Нет только после сцинтиграфия, потому как определенное время есть период полураспада радиофармпрепарата.
Анна, ну у нас был сразу контакт так как после обследования моего поехали с ребенком в больницу и был контакт могла ли радиация на него отразится?
Нет не могла, лучевая нагрузка очень низкая.
Анна, хорошо спасибо буду иметь в виду теперь мы и спали вместе и держала на руках и не кто не сказал что нельзя контактировать то есть ребенку не могла она навредить?
Нет не навредит, обычно в кабинетах на стендах есть все рекомендации. Вы можете позвонить в клинику и уточнить все остальные вопросы у врача радиологов)
Анна, спасибо большое
Анна, подскажите пожалуйста а кт накапливается в организме?
Нет, я имела ввиду радиофармпрепарат.
Анна, то есть кт не накапливается
Да