Консультация гематолога /

В анализе нормобласт — вопрос №990609

Через 2 недели после высокой температуры в анализе обнаружен нормобласт. Очень страшно, мальчику 13 лет. Начиталась про самое страшное. К гематологу только завтра. Прокомментируйте, пожалуйста, прошу!

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, загружено несколько анализов за последние недели

Клиент
Екатерина, не отвечаете.
Невролог, Терапевт
На счет нормобластов, то это не опасно и ги о чем не говорит. По анализам обращает на себя внимание лейкопения, такое после инфекции возможно стоит повторить анализ через месяц
Гематолог
Здравствуйте, Светлана. Ничего страшного в появлении нормобластов в периферической крови нет, не переживайте. Это не признак злокачественного процесса, а всего лишь проявление со стороны крови на постинфекционное состояние.

Данные клетки вполне безопасны, в медикаментозной коррекции такое явление не нуждается. Через время они самостоятельно исчезают из кровотока.
Клиент
Сергей, и насколько я поняла из данных в интернете, именно эти клетки самые опасные.
Гематолог
И судя по последнему анализу (от 26.07.22) инфекционный процесс регрессировал, но сохраняется выраженная нейтропения, такое случается после воздействия вируса. Усильте белковое питание и принимайте поливитамины
Клиент
Сергей, два педиатра, кому показали анализ, предположили скорее самое страшное. А какие симптомы лейкоза ещё, кроме нормобластов?
Гематолог
Нет, самые "страшные клетки" - это бласты, а они в крови ребенка отсутствуют.
И кроме того при лейкозе изменения, как правило касаются и других ростков крови - эритроцитов и тромбоцитов, а они также в анализах нормальные.

Нормобласты - НЕ признак лейкоза
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ и хоть какую-то надежду! По реакции других докторов, просмотревших мой вопрос, все конечно понятно. Никто не хочет огорошивать правдой.
Гематолог
Пожалуйста. Если проблема есть, то ее надо решать, скрывать правду это не хорошо..) Но здесь действительно страшного ничего не вижу. И желательно провести анализ крови с РУЧНЫМ подсчетом лейкоцитарной формулы (для более углубленной оценки крови)
Клиент
Сергей, дело в том, что это и есть анализ с ручной микроскопией. В Инвитро. Единственное, есть надежда, что он доставлялся долго из Воронежа в Москву.
Гематолог
Инвитро от какого числа? нигде не значится.. он последний был?
Клиент
Сергей, это последний. До этого с ручным подсчетом сдавали 22.07. В Крыму в республиканской больнице, после 4 дней температуры. В этот день с утра 37,4. Сейчас прикреплю анализ.
Гематолог
В таком случае, тем более все выглядит безопасно.
Гранулоциты, да и вся кровь таким образом восстанавливаются после инфекции. Нейтрофилы уже 1,31 в абс величинах, растут - это хорошо. Всё в порядке, это закономерный процесс в крови.
Клиент
Сергей, тогда встаёт закономерный вопрос, в анализе от 22.07. Нормобласты якобы не выявлены в больнице в Крыму. А потом нашли….
Гематолог
Не каждый лаборант их видит, это редкие клетки, и они как быстро могут появляться, так быстро и исчезать из периферии. И не в каждом мазке крови они есть
Клиент
Сергей, мы пересдаём завтра в нашей областной больнице и идём на приём к гематологу. Все верно? Хотя все Ваши коллеги нам поставили диагноз. Надежда у нас есть?
Гематолог
Конечно, верно. Сдаете анализ с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы - и с результатом показываетесь к гематологу. Думаю, он скажет то же самое, что и я.

Повторюсь, по результатам представленных анализов не вижу поводов для паники! Не терзайте себя)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Появление нормобластов не является патологией, они могут появляться в таких небольших количествах при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Повода для беспокойства нет. Если педиатры предположили «самое страшное» на основании этого показателя, это говорит только об отсутствии их компетентности в этом вопросе.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ! Почему-то при подобных вопросах обычно говорят, какие ещё обследования нужно сделать. В нашем случае все молчат на форуме. Это очень напрягает. И Вы не посоветовали, что дальше делать?
Клиент
Диляра, и количество не небольшое, это в абсолютных значениях
Гематолог, Терапевт
Это состояние дополнительных обследований не требует, поэтому и не назначают лишние и ненужные методы обследования.
Количество это очень небольшое!
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответы! Сегодня сдали кровь (анализ прикрепила) в лаборатории, где исключительно ручной подсчёт, глазами нормобласты не увидели. Но правда сдавали капиллярную кровь. Может ли быть погрешность в том, что капиллярная кровь и ручной подсчёт?
Клиент
Диляра, разница между анализами в 2 дня
Гематолог, Терапевт
Нет, это не погрешность. Если их не обнаружили, значит, в данный момент их нет.