Гипоксия ГМ

Были на УЗИ гм в месяц. Поставили заключение гипоксию (фото во вложении). Только сегодня смогли попасть к неврологу, он поставил диагноз G82. 3, аппелируя тем, что ребёнок не до конца встаёт на ноги (дома она этими ногами в почти 2 мес. упирается и уползает на другой конец стола). Прописали массаж, это ладно, но Пантокальцин? При этом она мне сказала, что с ребёнком всё хорошо, но в целях профилактики всё нормально. Это препарат и ДЦП прописывают и детишкам ч эпилептикам, а у меня в общем-то нормальный ребёнок: активный, хорошо набирает вес, хорошо спит, пытается "агукать" и в остальном.. Целесообразно ли применение этого препарата? Читала, что многим детям может быть хуже от него..((

Дисплазия позвоночника, грыжи поясничного отдела, гинекологияеские заболевания.
23 года

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородное голодание) в период беременности или в родах.
По данным осмотра невролога определяется нарушение мышечного тонуса,что тоже является клиническим проявлением гипоксии.
Пантокальцин назначается для того,что головной мозг быстрее восстановился после перенесенного кислородного голодания.
Переносится препарат хорошо.
А то,что он назначается и при ДЦП и при эпилепсии говорит в пользу того,что препарат хорошо исследован на детях и показал высокую эффективность в комплексном лечении и у тяжелых деток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году, обычно в дальнейшем такие изменения не влияют на ребенка.
По осмотру невролога нарушение мышечного тонуса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате, покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.

Алина, спасибо большое за подробный ответ! Так и сделаем

Здравствуйте. Судя по описанию ничего критичного не вижу , необходимости в препаратах тоже . Делайте гимнастику, занимайтесь на фит боле , можете пройти курс массажа , через два месяца повторный осмотр у невролога , желательно проконсультироваться с другим