Консультация офтальмолога /

Катаракта при ЧАЗН — вопрос №991709

Здравствуйте! Маме 76. Проблем много со здоровьем. Астма на преднизолоне и Эуфиллин. Сейчас так же форадил комби, тиреотоксикоз, давление чаще утром 140-145/70. Иногда повышается до 160-180. Голова в эти периоды горит, печет. Подбираем препараты Провели обследование по поводу удаления хрусталика. На руки получили результат. По эфи сказали чазн. Это так? ЭЛ не снижен. Ситуация сложная? Оперировать катаракту стоит? И высокие показания ПЭЧ. Помогите пожалуйста.

Возраст: 76

Хронические болезни: Астма, тиреотоксикоз, гипертония, катаракта

Офтальмолог
Добрый день!
Любое оперативное вмешательство рассматривается многогранно (уситваютсч все факторы «за и против»)
По офтальмостатусу, на что мы обращаем внимание - это острота с коррекцией. Когда она уже ниже 0,3 у пациентов с большой группой соп заболеваний (у вас уже низкая 0,1/0,3;
глубину передней камеры (снижена 2,7 -2,9 при норме 3,5
- объём самого хрусталика (увеличен )
То есть идёт набухающая катаракта , чем позже оперировать ,тем хрусталик становится более плотный и вместо ультразвуковой факоэмульсификации придется делать лазерную экстракцию или вообще большой разрез роговицы ; также риски вторичной глаукомы , кератопатии, подвывиха хрусталика , кровотечений возрастают

Для полной диагностики остроты зрения и возможности влияния на неё чазн нужно провести РОЗ, она даёт возможность оценить остроту зрения после операции .
Чазн у пожилых пациентов часто идёт как соп патология (нисходящая (возрастные заб гм), сосудистая . Отношение чазн к операции не имеет
Клиент
Марина, а что это провести РОЗ?

Офтальмолог
Ретинальная острота зрения (не везде есть это обследование )
Офтальмолог
Поэтому мой ответ - оперировать стоит , начать с одного глаза пока , провести коррекцию всех соматических заболеваний до допустимых к операции
Клиент
Марина, а если чазн отношения не имеет, можно на это при подготовке не обращать внимание? А вот сам результаты ЭФИ, где ЭЛ не снижено, что означает?и может ли эфи быть субъекттивно? Маме при проведении говорили отвечать " да, нет" а она не поняла и подробно описывала вспышки. Возможны ошибки?;
Офтальмолог
Возможно , у пожилых тем более, но чаще регистрация не зав от ответов человека . Все зависит от самого ещё прибора , также ориентируются на цвет диска зрительного нерва и поля зрения . Не советую сейчас на этом делать акцент
Клиент
Марина, но именно этим напугали в клинике...чазн. а по результатам она есть? Хоть и ЭЛ не снижен. Этот чём то говорит? Может как то ещё проверить. Я переживаю, что вдруг серьезное что то
Офтальмолог
При катаракте чазн особо не проверите , есть или нет чазн , оперировать нужно. Уберут мутный хрусталик , будет хорошо видно зрительный нерв, проведут окт зрительного нерва , повторно эфи , поле зрение и будет ясно
Офтальмолог
Здравствуйте! ЭФИ не является методом установки диагноза ЧАЗН, кроме ЭФИ ещё можно сделать ОКТ дисков зрительных нервов. Более того, ЭФИ - метод, проведение которого зависит от субъективный причин, от общего самочувствия пациента, психологического состояния.
Сложности в ситуации нет, острота зрения уже требует проведения операции по поводу катаракты. Сначала 1 глаз, через 2 месяца- другой. Результат после операции должен быть
Клиент
Мария, спасибо! А то, что вы видели на обследовании, ЭЛ не снижено. Но Пэч высокие. Что это означает, как Вы считаете? Я тоже засомневалась. Врач сказала отвечать " да" или "нет", а мама ей подробно описывала вспышки...я вот и подумала, что как она это оценивает и важно ли это...сейчас ситуация с хрусталиками не знаю какая...есть разница , какой ставить?
Клиент
Мария, и могут ли быть при Катаракте ощущения , что покачивает при ходьбе? Или это не связаные вещи?
Офтальмолог
Покачиванияпри ходьбе не связаны с катарактой.
Клиент
Мария, а вот по исследованию что скажете, где чазн ставят на основе эфи?
Офтальмолог
Нельзя сказать только по эфи, что это чазн.
Пэч и Эл простыми словами это реакция сетчатки на раздражитель (вспышки)
Хрусталик выбирает ваша мама. Установить можно любой. Вопрос лишь в финансовых возможностях. Однако сразу стоит сказать, что мультифокальные иол не всегда оправдывают себя (иол, позволяющие видетьвдаль и вблизи).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Диагноз ЧАЗН, выставленный на основании только ЭФИ, некорректный. Для постановки его надо видеть ДЗН, сделать окт диска зрительного нерва, что невозможно из за мутного хрусталика. По данным обследования хрусталик мутный, набухший (передняя камера менее 3.5), его надо убирать однозначно. Зрение станет лучше это точно, а насколько лучше и какая сопутствующая глазная патология имеется будет понятно уже после операции, когда оптические среды станут прозрачные и можно будет заглянуть вовнутрь глаза.
Сначала прооперировать один глаз и если результат хороший будет, то второй тоже
Клиент
Вера, спасибо! В нашей ситуации это срочно? Мы сейчас сделали платное обследование, но пока не выясняли как лучше поступить с операцией. Но если она не платная, то скорее всего это долгая история.мне показали какую то схему где были круги. И одна сторона какая то неровная была. Сказали, что вот на этом мы видим чазн, ну и показатели 200 и 180. В заключении написали осложненная катаракта OSЧАЗН.
Клиент
Вера, ещё сказали, что давление в норме, и отслоения сетчатки нет, но днотне видно. И что глаза будут чуть ярче видеть, но зрения хорошим не станет
Офтальмолог
Это не срочная операция. В плановом порядке
Клиент
Вера, нужно делать МРТ головы? Врач направила после результатов, но я не поняла связь...и вот засомневалась
Офтальмолог
мрт головного мозга надо будет сделать в том случае, если после операции по катаракте будут видны изменения зрительного нерва
Офтальмолог
Здравствуйте. ЭФИ не является методом диагностики атрофии зрительного нерва, это только дороге тельный метод. Основное - поле зрения и окт зрительного нерва. Полноценно можно подтвердить диагноз только после операции, когда оптические среды будут прозрачны.
Офтальмолог
Добрый день,Ольга!
ЭФИ сделали вам для послеоперационного прогноза ,на его основании предположила патологию.
ЭФИ-очень субъективный метод,также как и компьютерная периметрия для пожилых пациентов со сниженной реакцией.
У вас совершенно нормальные показатели ЭБМ(хрусталика,передней камеры),прекрасное глазное давление.
Спокойно оперируйте катаракту.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо большое!
Офтальмолог
По интерпретации эфи: ЭЧ и ЭЛ - это электрическая чувствительность и лабильность , при нормальной работе ЗН эти показатели варьируют (до 80/до 45 плюс - минус ). При патологии повышается ЭЧ и понижается ЭЛ.
Умеренные снижения отмечаются при показателях ЭЧ/ЭЛ до 120/до 30.
Также у каждого прибора есть свой диапазон шкалы нормы , на который ориентируется врач . Обследования субъективны ,на них опираться нужно в комплексе . Я Вам написала , что чазн у пожилых людей достаточно частый Диагноз, чтобы проходить мрт Гм должны быть помимо чазн другие жалобы
Клиент
Марина, есть жалобы, что в момент повышения давления до 160-170 чувство именно жжения головы слева. Но это вот в последнюю недели, давление скачет
Офтальмолог
Жжение - это не проявления чазн , повышение давления может давать дискомфорт как с одной стороны головы , так и разлитой характер боли .Обратитесь к терапевту , для коррекции АД