Консультация детского кардиолога /

Почему часто повышается пульс у ребенка — вопрос №2874971

Здравствуйте. У дочери 16 лет часто повышается пульс. Врач говорил, что то может быть из-за пониженного железа, было, что пропивали железо, недолго было улучшение, потом опять.пульс беспокоил. При том у дочери еще пониженное давление бывает и когда от пульса пьем препарат понижается и давление еще. Сдавали также ТТГ , все в норме было.Еще у дочери аллергия на пыль и витамины, бронхиальная астма.Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Детский кардиолог
Здравствуйте! Если у ребёнка пониженное артериальное давление, то организм рефлекторно будет учащать сердцебиение для того, чтобы не было головокружения и эпизодов потерь сознания. То есть это нормальная защитная реакция организма на пониженное давление.

Нормальное ЧСС у подростков 16 лет составляет 60-85 ударов в минуту в покое. С целью до обследования можно провести суточное мониторирование ЭКГ - Холтер ЭКГ, а также сделать узи сердца. Холтер покажет нам распределение ЧСС за сутки.

Если ребёнок ощущает приступы учащенного сердцебиения, то в таких случаях чаще всего назначается бисопролол как средство первой помощи в дозировке 1.25 мг на прием.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
А какой уровень ферритина у ребенка?
Препараты железа были эффективны, возможно не компенсировали дефициты

До каких цифр повышается Чсс?
Делали ли ЭКГ и узи сердца ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у нас на ферритин не делают анализы, сдавали только общий анализ крови и смотрели гемоглобин, он был 108, а повышение пульса бывает до 105 максимальное. ЭКГ и узи сердца не делали
Педиатр, Детский кардиолог
Причинами учащенного пульса может быть резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.

Препараты железа обычно рекомендуется пить 2-3 месяца, если есть дефицит

Повторюсь , если было лучше пи приеме препаратов железа , скорее всего есть взаимосвязь с анемией
Клиент
Надежда Александровна, а какие препараты железа лучше пить,мальтофер нам не пошел , назначали сначала, сорбифер пили хорошо переносили
Педиатр, Детский кардиолог
Можно сорбифер и принимать, если подошел
Еще хорошо переносят дети ферлатум, то ему в виле раствора
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Сделали общий анвлиз крови, посмотрите, пожалуйста, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, общий анализ крови не развернутый .
Уровень гемоглобина 119. В вашем возрасте норма 117-153
Эритроциты в вашем возрасте норма 3,9-5,1. - у вас норма
Клиент
Надежда Александровна, все в норме, значит причина в другом?
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ крови не полный
Нет данных по эритроцитарный индексам : mcv, mch
Интересуем уровень ферритина
Анемии нет
А латентный дефицит железа по этому анализу исключить невозможно

Гемоглобин всё же по нижней границе нормы
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном случае необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для оценки показателей пульса в дневное и ночное время.
Из препаратов железа - хороший эффект дают тотема и ферлатум