Консультация невролога /

Немеют руки и лицо часто. — вопрос №992183

Здравствуйте, немеют руки и лицо часто. Результаты исследований прикладываю, обратите внимание на энмг особенно. То есть, от чего такие онемения это поражение перифирического нерва или нарушение кровообращения?.......

Возраст: 30

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза с образованием небольших протрузий без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
УЗИ сосудов без патологии, кровоток достаточный.
ЭЭГ в норме, главное что нет эпиактивности, все остальные записи не считаются патологией.
По анализам низкий уровень ферритина. Ферритин должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
По ЭНМГ незначительное повреждение локтевого нерва на уровне канала Гийона. Это туннельный синдром - сдавление нерва в анатомически узком канале. Может давать онемение мизинца и безымянного пальца правой руки, но не остальные жалобы.

Где именно немеют руки? Онемение постоянное или периодическое? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кисти именно обе.... в спокойном состоянии покалывания какие то каждый день. Бывает что немеет руки так, что я разогнуть не могу.

Клиент
Алина, вообще с 2013 года первый раз случилось, тогда онемело все тело... потом 1 раз в полгода руки начали, теперь каждый день какие то покалывания и немеют сильно руки бывает. Вообще все оч странно. Может это полинейропатия такая???
Невролог
На полинейропатию не похоже, тем более что по ЭНМГ нет признаков полинейропатии, поврежден только один нерв и то незначительно.
По описанию жалоб больше похоже на проявления тревожного синдрома.
Какое-то лечение получали? К психотерапевту обращались?
Клиент
Алина, обращалась выписал золофт. Пока не решилась пить. А полинейропатия это поражение периферических нервов????
Невролог
Да, полинейропатия это поражение периферических нервов, когда сразу много нервов поражается. У Вас такого нет, не переживайте.
По какой схеме назначили золофт?
Клиент
Алина, по 1/2 неделю потом по целой. И так полгода.
Невролог
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов. Золофт начинать с 25 мг утром 1 неделю, затем 50 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц. Рабочая доза золофта 100-150 мг. Возможно потребуется увеличение дозировки.
Прикрываться можно атараксом 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, интересно а вес не упадёт ? А то я вешу 44 кг при росте 162 см
Невролог
Как правило, на антидепрессантах вес немного увеличивается из-за того что психоэмоциональное состояние нормализуется и нормализуется аппетит.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, а как лечить этот синдром гийона в правом логте, найденный на энмг, чтоб он не развился дальше.???
Невролог
Специальный бандаж на запястье.
Хорошо помогает местное введение кортикостероидов в область канала.
Клиент
Алина, именно на запястье не на логоть? Мне с ним спать для профилактики??
Невролог
Канал Гийона находится на уровне запястья. У Вас сдавление локтевого нерва не на уровне локтевого сустава, а на уровне запястья.
Можно надевать на ночь, при работе за компьютером.
Клиент
Алина, поражение логтевого нерва на уровне канала гйиона
Невролог
Канал Гийона в области запястья, ортез на запястье нужен.
В области локтевого сустава кубитальный канал.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным мрт головного мозга, ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи всё хорошо, по мрт шейного отдела признаки остеохондроза, но не критичные, по ЭНМГ есть небольшие изменения, но они ваших жалоб не объясняют. Тут скорее имень место тревожный синдром, к антидепрессанты стоит добавить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц. Для улучшения кровообращения пеоифеоического можно пентоксифиллин 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, неужели тревожный синдром может длится 10 лет так. У меня первый раз это случилось в 2013 году. Было 1 раз в год, теперь каждый день.
Невролог, Терапевт
Может
Клиент
Екатерина, то есть это не полинейропатия??? Потому что у меня покалывания есть в спокойном состоянии.
Невролог, Терапевт
Это не похоже на полинейропатию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас нет признаков полинейропатии.
Клинически мы имеем дело с тревожным синдромом.
Лечение заключается в приеме антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить тревожное состояние,вы принимаете противотревожные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет еще, планирую
Клиент
Татьяна, на золофт настраиваюсь.