Преэклампсия

Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться. Извините, за долгое описание. 10 лет назад беременность (в 25 лет), протекала для меня идеально, никаких отеков, давление в норме, всю беременность на ногах,набор веса за весь срок 10 кг, кровь, моча -норма, единственное в 6-7 семь месяцев,после КТГ, гинекологом, ведущим беременность был предложен дневной стационар и назначен пентаксифиллин в капельницах, на вопрос что со мной не так, может не хотела пугать, сказала ничего страшного, так нужно, решила, что врачу виднее, согласилась. Во время первой капельницы возник зуд в руке, небольшое покраснение, тут же пентаксифиллин был заменен на другой препарат,который пришлось покупать самостоятельно , так как в больницах его не было(к сожалению не помню название). После дневного стационара, когда выбрали врача, у которого буду рожать, пошла к нему на прием, диагностировал укорочение шейки матки и установил пессарий до 37 недели. В 37 недель пессарий сняли, сделали контрольное УЗИ, сказали всё в норме, приходить в 38 недель. В 38 недель врач назначил день, в который нужно приехать с вещами, дал таблетку, которую нужно выпить перед выездом в больницу(как бы абсурдно не было,не знаю как называется, врачам на тот момент я очень доверяла, к тому же этот врач считался одним из лучших в городе) По приезду в больницу на роды(конец 38, начало 39 недели), в 8.00, врач осмотрел, уточнил выпила ли таблетку, а я её выпила в 07.00, сказал ждем, уложил в палату, в 9.00 осмотр, схваток нет, он решает проколоть пузырь, что и делает, начинаются схватки, отправляет в палату ждать раскрытия, ближе к 11.00, схватки становятся нестерпимыми, боль адская, чувствую что-то не то, о чём говорю врачу, осмотр, раскрытие 2 сантиметра, ждём, терпим, 12.00 -раскрытие 3 сантиметра, терпим, говорю, что от боли ни лежать ни стоять на могу просто,даже вдохнуть не получается, паника, не понимаю что происходит, просят потерпеть ещё немного и идём в родовую, объясняют, что рожать больно всем))))терплю...около 12.30 понимаю, что отключаюсь, зову врача, он приходит, у меня всё плывет, начинаются судороги в руках, ногах,я в полном сознании, прошу сделать кесарево, вижу вокруг уже кучу врачей,каталка, операционная, очнулась в реанимации, спрашиваю что с ребенком, врач обрадовал мальчик 3670, всё хорошо, спрашиваю, а что это было, на что врач говорит, что он реаниматолог, а всё расскажет гениколог, через сутки перевели в общую палату, пытаюсь уточнить что со мной,и слышу, что мой врач уехал в командировку, а новый врач говорит, что сейчас со мной всё хорошо, с ребенком тоже всё хорошо, а по родовой деятельности клинически узкий таз, так бывает. На 7 день с сыном отправились домой. Через месяц на плановом приеме у врача,которая вела беременность, она выразила недоумение, что у меня в выписке, поступившей в больницу стоит преэклампсия, клинический узкий таз. Почитав с мужем что такое преэклампсия, решили, что замечательно, что с нами с ребенком всё хорошо и больше рисковать не будем. Всё это время, воспитывали сына, строили карьеры, занимались финансовыми благами,всё чаще я понимаю, что хочу ещё ребенка, муж опасается за моё здоровье. При обращении к гинекологу по поводу планирования беременности (месяц назад) врач осмотрела,назначила коагулограмму, анализы на инфекции, когда пришли анализы, она сказала всё в норме, рекомендовала пропить ангиовит месяц и беременеть без опаски. Скажите, пожалуйста, каков риск преэклампсии при наступлении беременности? Не усугубит ли ситуацию тот факт, что мне уже 35 лет и разница между беременностями, если она наступит, очень приличная? Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Заранее спасибо

поверхностный гастродуоденит
35 лет

Здравствуйте! В данном случае предугадать есть ли риск преэклампсии очень сложно. Но риски однозначно выше у женщин с увеличенной массой тела и эпизодами АГ в анамнезе вне беременности. по возрасту у вас нет никаких рисков. Ну и как правило в первый скрининг как раз таки высчитывается риск развития преэклампсии, если он высокий, для профилактики назначают кардиомагнил.

Здравствуйте. Можете спокойно планировать беременность. В 12 недель на скрининге будет производится оценка рисков: по преэклампсии, преждевременным родам и задержке развития плода. Если риск по преэклампсии будет высоким- будет назначена ацетилсалициловая кислота в дозировке 150 мг до 34 недель беременности. Приём препаратов ацетилсалициловой кислоты доказанно профилактирует риск развития преэклампсии. Будет пристальный контроль за анализами.

Елена, здравствуйте. Заранее сказать это очень сложно. Планируйте беременность спокойно, принимайте витамины. На сроке 12 недель будет скрининг с оценкой рисков преэклампсии. Если будут риски, то Вам будет назначено лечение для профлиактики.

Здравствуйте Елена!Спокойно планируйте беременность,лучше сейчас,чем в 40 лет.Риск преэклампсии у вас конечно,есть,но это еще ничего не значит.Риски будут рассчитываться на 1м скрининге,если будет повышен риск преэклампсии,назначат кардиомагнил.Предугадать заранее ничего нельзя, тем более,у вас будет плановое к/с,,это снижает риск возможных осложнений во время родов.

Принятый ответ

Добрый день.
Ваша история похожа на картину эклампсии в родах.
Иногда так бывает, что при беременности "ни отёчка, ни малой гестозинки", а в родах или даже после родов судорожный приступ.
Тогда ПЭ, видимо, еще называли настоящую ПЭ, а не любой гестоз, как сейчас.
Конечно, риск повторения в вашем случае выше, чем у тех, кто эклампсии не переносил. Однако есть факторы и вашу пользу - она встречается чаще по первой беременности.
Мероприятия коротко:
1. Терапевту показаться, знать ситуацию с исходным АД до беременности, почки - все циститы-нефриты пролечить без снисхождения к ним;
2. Витамины пейте любые, но не забудьте фолиевую 400 в сутки.
3. С 12 недели Кардиомагнил 0 15 принимать по 1 в день, кальций д3 - 1 таблеток в день;
4. При беременности - больше белка в рационе, исключить жареное, копчености, соленья, соль - 5 г/сутки. Творог очень полезен
5. Во 2 половине беременности - следить за артериальным давлением и дома тоже.
Спасибо за вопрос. Тут больше шейки да хгч измеряют, так серьезное отношение к гестозу - это ж праздник какой-то ))

Здравствуйте. Вы можете планировать беременность. В 12 недель при первом скрининге вам будут расчитаны риски развития преэклампсии. И возможно осложнения. На Основании этого (если понадобится )вам будет подобрана адекватная терапия для поддержания состояний и невозможности развития преэклампсии. Просто так сказать или предугадать мы не можем.