Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №2845506

Здравствуйте! Маме 62 года, мучает сильный кашель, насморк. Кашель дикий, особенно по ночам. Не может спать. Температура 1 день была 37,9 и два дня 37. Сходила к терапевту, поставили « Острый ларинготрахеит, средней степени тяжести, в стадии разгара». Назначили антибиотик. Но пить не стали, так как ларинготрахеит обычно вирусный. Решили сдать анализы, там уже думать. Анализы прикрепила. Сдали общий анализ крови. Нужен ли ей антибиотик, прописанный врачом. Дышит пульмикортом, хотя врач его почему-то не назначила

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции не выявлено.
Приём антибактериального препарата не требуется.
Симптоматическое лечение.
Приём назначенной терапии продолжайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо! А соэ в норме, подскажите, пожалуйста?

Терапевт, Кардиолог
Да,соэ в пределах нормы.
Терапевт, Кардиолог
Для исключения воспаления рекомендуется сдавать анализ крови на срб.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сдали, пришел ответ. Подгрузила.
Терапевт, Кардиолог
Уровень срб высокий, может указывать на бактериальную инфекцию.<br />В таких случаях рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.<br />Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализу крови, системного воспаления вообще нет.
И признаков бак инфекции тоже. Поэтому не вижу целесообразности в приеме антибиотика.
Скажите, на фоне ингаляций пульмикортом есть улучшение в плане кашля? А так же при кашле мокрота отходит или кашель сухой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, она сначала пила пару дней флюдитек. Мокрота уже отходить начала. Но флюдитек до врача начали. Она его оставила продолжать. Но мы насали делать ингаляции пульмикортом только вчера и вот сегодня. Днем получше, ночью дико кашляет
Кардиолог, Терапевт
Да можно оставить флюдитек до 7 дней , пульмикорт не более 5 дней желательно. Антибиотик не нужен. В остальном, симптоматическая терапия , больше жидкости, витамины
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! еще на СРБ анализ готов. Подгрузила.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела , да СРБ повышен, но он может иметь множество причин для повышения. Говорит только о наличии какого-либо воспаления в организме, даже вирусного
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме)
Повышен уровень СОЭ,неспецифический маркер воспалительных процессов
Продолжайте симптоматическое лечение
Ингаляции с пульмикорт 0,5 2 раза в день в течение 7-10 дней
После ингаляции хорошо прополоскать рот с водой и умыть лицо
Вечером рекомендуется делать ингаляцию за 2 часа до сна
Допустимая температура тела не выше 37,5 для проведения ингаляций
Обильное теплое питье
Витамин С 1000 мг 5-7 дней
Витамин Д 2000 МЕ длительно
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо! Еще готов анализ на СРБ, посмотрите пожалуйста ??
Терапевт
А вот уровень срб высокий,и такой уровень говорит о бактериальной инфекции
Я бы рекомендовала провести рентген или кт легких
И сдать анализы крови для исключения атипичной инфекции (Ig M и Ig G к микоплазме,хламидии)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови действительно нет признаков бактериальной инфекции ( нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов).
А кровь на СРБ сдавала мама?
Кашель сухой непродуктивный? Флюдитек начала принимать? сколько дней флюдитек принимает?
Клиент
Сафия Ринатовна, да, сухой, изредка выделяется мокрота. Кровь на срб только что подгрузила. Что-то там не очень((( флюдитек пьет дня 4.
Терапевт
Антибиотик нужен! Вот поэтому ОАК нужно вместе с С-реактивным белком сдавать, они не взаимозаменяемы, а наоборот дополняют друг друга. По оак нет признаков бактериальной инфекции, а уровень СРБ соответствует бактериальной инфекции как раз. Более 50-60- это бактериальная инфекция. Поэтому антибиотик, назначенный врачом приобрести и начать принимать.

Ингаляции с пульмикортом можно.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Флюдитек делает кашель влажным, отхаркивает мокроту, его дней 5 принимать. а мокроты много отходит вообще?
Клиент
Сафия Ринатовна, мало отходит. Изредка. По чуть-чуть
Терапевт
Может там нечему даже отхаркиваться, отхаркивающий препарат будет только усилять кашель в таких случаях, а мокроты будет мало отхаркиваться.
Завтра можно завершить флюдитек.

Если будет сохраняться далее кашель без мокроты - От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! ? рентген необязательно делать, подскажите, пожалуйста?
Терапевт
Если врач не выслушал хрипы при аускультации - необязательно. Обычно если есть хрипы, ослаблено дыхание- всегда рекомендуем сделать Рентген ОГК, если при аускультации все в норме, хрипов нет- делать не нужно