Консультация терапевта /

Кашель 6 месяцев — вопрос №994917

В феврале заболела (два дня была температура, слабость, больное горло), затем через эти два дня все прошло и был только кашель. Через неделю кашель почти спал на нет, иногда легкое покашливание было. Где-то через 2 недели после этого начался частый кашель сухой, никакие таблетки различных групп действия не помогали, надеялась вылечить сама:(. Спустя месяц решила всё-таки обратиться в поликлинику. Там назначили лизобакт и каметон, сказали если не пройдёт прийти через неделю. Не прошёл. Когда пришла уде назначили флюорографию, и попить 5 дней лоратадин. На следующий приём врач сказала, что на флюорографии было тёмное пятно и необходимо сделать рентген. На рентгене ничего не выявилось и врач сказала, что это «желудочный кашель» и что просто не ложиться после приему пищи минут 30(чего я и не делала), что это какой-то клапан в горле, куда затекает желчь и из-за этого начинается кашель. Я от безысходности пройдя уже 3 врачей перестала обращаться к кому-то ещё, надеясь что пройдёт само или возможно это реально какой-то желудочный кашель. Но вот уже четыре месяца меня мучает этот кашель, сегодня сделала кт легких и бронхов - все в норме, сердце тоже в норме. Что это ещё может быть? Может это действительно желудочный кашель, но он появляется приступами и вне зависимости от приема пищи, бывает даже с утра когда ещё ничего не ела. Я хотела обратиться к пульмонологу, но есть ли смысл, если на флюре, рентгене и кт все в норме? Если нет, то к кому тогда? К четвёртому терапевту - а вдруг он угадает?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно в первую очередь посетить пульмонолога и Лора.
Исключить кашель на фоне синдрома постназального затека слизи из верхних дыхательных при риносинусите.
Исключить кашлевой вариант бронхиальной астмы.
Дополнительно нужно сделать спирометрию и пробы с бронхолитиками
Кровь на IgE общий
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Фэгдс
Рекомендовала бы ингаляции с пульмикортом 0,5 г 2 раза в сутки через небулайзер или пульмикорт турбухалер 200 мкг доза 4 раза в сутки 10 дней.
Отсутствие изменений на КТ при бронхиальной астме частая ситуация, поэтому к пульмонологу конечно нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, результат IgE 320. Значит ли это, что стоит обратиться к аллергологу, или не всегда повышенное значение указывает на аллергию, и даже если уровень иммуноглобулина повышен, это связано именно с кашлем?

Терапевт, Кардиолог
Нужно обратиться к аллергологу и пульмонологу, исключить кашлевой вариант бронхиальной астмы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если с детскими всё нормально, то тут два варианта, или это действительно из-за проблем с ЖКТ или кашель на нервной почве, чтобы исключить аллергический компонент нужно сдать анализ на иммунеоглобулин Е, пройти спирометрию, ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результат IgE 320. Значит ли это, что стоит обратиться к аллергологу, или не всегда повышенное значение указывает на аллергию, и даже если уровень иммуноглобулина повышен, это связано именно с кашлем?
Невролог, Терапевт
Возможен аллергический компонент кашля
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
На самом деле это могут быть всего две вещи и они достаточно легко выявляемы.
1)бронхоспазм.
Нужно сделать спирографию
2)действительно рефлюксэзофагит.
И если он есть его нужно лечить не только не ложением после еды.
Сделать ФГДС
3)ну и показаться все же ЛОРу.Вдруг фиброма какая в гортани
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо делать ФГДС для исключения ГЭРБ, который действительно может давать кашель.
Какие сейчас препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти фэгдс для исключения патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Может быть гэрб ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость).
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Во-первых нужно конечно все таки исключить гэрб.Для этого необходимо выполнить фгдэс,если будут там изменения обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.Далее необходимо исключить бронхиальную астму,для этого выполнить спирометрию с бронходилатационным тестом.Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е.Если будут изменения, то к пульмонологу.Далее исключить лор патологию у лор врача. Сейчас можно попробовать омнитус по 2 таб 3 раза в день 7 дней.Это противокашлевой препарат.
Клиент
Дарья, результат IgE 320. Значит ли это, что стоит обратиться к аллергологу, или не всегда повышенное значение указывает на аллергию, и даже если уровень иммуноглобулина повышен, это связано именно с кашлем?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нужно идти к аллергологу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам рекомендую исключить рефлюкс-эзофагит, это когда идет заброс желудочного сока в пищевод и вызывает раздражение, в связи с чем кашель, для этого нужно пройти ФГДС, так же рекомендую исключить аллергию и обструкцию выполните спирометрию с бронхолитиком , сдайте общий IgE, эозинофильный катионный белок, так же нужна консультация лор врача .
Клиент
Вита, результат IgE 320. Значит ли это, что стоит обратиться к аллергологу, или не всегда повышенное значение указывает на аллергию, и даже если уровень иммуноглобулина повышен, это связано именно с кашлем?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , вам нужен аллерголог , на этом фоне может быть кашель.