Консультация гематолога /

Что не так с тромбоцитами ? — вопрос №995177

Муж сдавал планово кровь. В ОАК выявился низкий уровень тромбоцитов дважды два дня подряд , при том что остальное все в норме . Пересдали в другой лаборатории и на анализаторе и вручную - количество тромбоцитов в норме. На следующий день опять пошли сдать в той лаборатории где изначально сдавали - с вены вышло нормальное количество с пальца 134. Через минут пять опять ту же самую капиллярную кровь запустили в анализатор - 104. Я не понимаю почему они уменьшаются. Сдали в третьей лаборатории , там и на анализаторе посчитали и в ручную . На анализаторе тесть ниже нормы а в ручную количество нормальное Но в состоянии агрегации. Все анализы которые проводили за три дня прилагаю. Читала про Эдтазависимую тромбоцитопению, но это 1:1000 случай. Неужели у нас именно он? Какие ещё причины могут быть ? От чего вообще появляется эта эдтазависимая тромбопения? Помогите разобраться в чем дело. Заранее скажу что никаких лекарств ничего не принимал

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Лиана, здравствуйте!
При оценке количества тромбоцитов всегда следует ориентироваться именно на ручной подсчёт, поскольку анализатор чаще всего занижает количество тромбоцитов, особенно если они склеены между собой (агрегация). Если количество тромбоцитов при ручном подсчёте в норме, то повода для беспокойства нет.
Повышенная агрегация тромбоцитов чаще всего встречается после перенесённых инфекций.
Клиент
Диляра, но дело в том что никаких инфекций у него не было. Он давно не болел. Почему тогда они в состоянии агрегации ? Это пугает. Да и лаборант очень напугала , сказала что несмотря на то что их количество нормальное , они в состоянии агрегации значит есть какая то проблема с кровью

Гематолог, Терапевт
Вирусные инфекции могут протекать и бессимптомно. В анализе от 2.08 есть подтверждение этого предположения в виде изменений в лейкоформуле в пользу вирусной инфекции.
Также это могут быть и персистирующие инфекции, при сохранении изменений в лейкоформуле и повышенной агрегации тромбоцитов можно исследоваться на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ
Клиент
Диляра, а какие изменения есть не скажете ? Скажите , имеет смысл сдавать все эти анализы , либо переждать и повторно сдать ? А что насчёт Эдтазависимой тромбопении ?
Клиент
Диляра, я нашла анализ который муж сдавал в 2020 году , но на тот момент он болел сильно , пневмония была. И кололи цефтриаксон и ещё каким то гормональным препаратом ингаляции делали. И тогда картина крови касаемо тромбоцитов такая же была Сейчас загружу результат. Есть ли тут какая то взаимосвязь?
Гематолог, Терапевт
У вас с ЭДТА с в одном анализе количество тромбоцитов 200. Поэтому нет, это исключается.
В первом анализе есть относительное увеличение лимфоцитов относительно нейтрофилов - это говорит о вирусной инфекции.
Конечно стоит подождать, пока нет необходимости в расширенном обследовании.
Гематолог, Терапевт
Та же самая картина. На фоне инфекций агрегация тромбоцитов повышается.
Ориентируйтесь на ручной подсчёт тромбоцитов. У пациента ведь нет признаков кровоточивости? Если нет, поводов для беспокойства нет.
И перепроверьте анализы через 2-4 недели.
Клиент
Диляра, то что 200 показало , там кровь сразу взяли на анализ . Я просто читала что когда бывает Эдта зависимая тромбопения , там если в течении 5 минут кровь запускают то количество тромбоцитов нормальное показывает анализатор. Поэтому думали завтра пересдать в другой лаборатории с другим антикоагулянтом и проверить есть ли зависимость от Эдты. Как вы считаете стоит ?
Клиент
Диляра, признаков кровоточивости нет. Но немного страшно ждать. Думаем вдруг что то упустим , разве от агрегации не могут появиться тромбы ?
Гематолог, Терапевт
Да, тогда стоит попробовать взять кровь в пробирку с цитратом натрия.
Если агрегация на фоне инфекции или ЭДТА зависимая, то риск тромбообразования не повышен.
Клиент
Диляра, извините , а при инфекциях разве не было бы высокое соэ ? И стоит ли сделать узи сосудов
Клиент
Диляра, а эта зависимость от ЭДТы теперь всю жизнь будет или она проходит?
Гематолог, Терапевт
Повышение СОЭ не обязательно.
Повышение агрегации не из-за тромбоза, поэтому УЗИ, конечно, можно сделать, но необходимости в нем нет.
ЭДТА зависимая псевдотромбоцитопения может быть и временным явлением.
Клиент
Диляра, спасибо ?
Клиент
Диляра, здравствуйте, мы сдали кровь с цитратом натрия , тромбоциты в пределах нормы. С Эдта - меньше нормы. Остальные анализы (коагулограмма, д димер , Ферритин в норме). Соотвественно у нас ЭДТА зависимая тромбоцитопения ? Она опасна ? Есть ли какая то взаимосвязь с тромбофилией? Дальнейшие обследования нужны ? Делали узи всех внутренних органов там тоже все нормально. И если эта Эдтазависимая тромбоцитопения с 2020 года , то когда она может пройти ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, в таком случае подтверждается ЭДТА-зависимая псевдотромбоцитопения.
Нет, связи с тромбофилией нет. По литературным данным, это только лабораторный феномен, никаких рисков он не несёт и лечения не требует.
Чаще всего описываются случаи ЭДТА зависимой псевдотромбоцитопении на фоне заболеваний, у некоторых пациентов после выздоровления это проходит самостоятельно. Поэтому предсказать, когда это пройдёт, сложно.
Клиент
Диляра, на фоне заболеваний антитела появляются получается ? Ну спустя два с половиной года у мужа до сих пор не прошла эта Эдта- зависимость. Я лишь в одном источнике нашла что пытались найти взаимосвязь с генотипом тромбофилии и из 16 человек у 9 человек был генотип с/т . Думаете это случайное совпадение ? И связи на самом деле нет ?
Клиент
Диляра, последний вопрос , а нужно ли делать оак контролировать каждый раз или только когда обычную диспансеризацию проходим в поликлинике этого достаточно ? Раз в год - в два
Гематолог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, какую именно тромбофилию вы имеете в виду? Какой именно ген?
Антитела могут и остаться на всю жизнь.
Анализы контролировать как обычным людям, только при необходимости.
Клиент
Диляра, сейчас загружу в Файлы эту нарезку , то что вычитала. Посмотрите пожалуйста. Это чисто случайное совпадение ? Просто по коагулограмме и д димеру наша гематолог сказала что нет необходимости сдавать такой анализ на этот генотип
Гематолог, Терапевт
Все, поняла, дело в том, что этот полиморфизм не является тромбофилией; он не имеет достоверного влияния на риски тромбообразования, его наличие ни на что не влияет, поэтому и сдавать его нет смысла.
Клиент
Диляра, аа. А думаете он на самом деле может иметь какую то взаимосвязь с Эдтазависимой тромбоцитопенией или нет ? Точнее его наличие
Гематолог, Терапевт
Маловероятно, этот полиморфизм встречается на практике часто, и у таких пациентов обычно тромбоциты нормальные даже с ЭДТА.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо вам большое!?
Онколог
Здравствуйте

Это может быть эдта зависимая тромбоцитопения. При электронном анализе получается, что тромбоциты образуют сгустки (склеиваются) и анализатор занимает их уровень.
Надо просить лаборанта делать подсчёт тромбоцитов по Фонио (ручной способ) или брать кровь в пробирку с др.консервантом (не ЭДТА).
Клиент
Светлана, по фонио считали , количество тромбоцитов в норме но они а агрегации. А Эдтазависимая тромбоцитопения от чего появляется ? И правда ли то что она бывает у людей у которых ген мутации тромбофилии т/с . Читала что за ней лучше наблюдать
Онколог
Образование комков чаще всего происходит из-за антикоагулянта этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА), но также может быть результатом аутоантител, таких как холодовые агглютинины. Поэтому в любом случае необходимо дообследование.
Клиент
Светлана, спасибо. А что нужно сдать?
Онколог
Это вопрос к гематологу. Он назначит обследования.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сдали кровь с Эдта и с цитратом натрия. С цитратом натрия количество тромбоцитов в норме. Как и все остальные анализы ( коагулограмма , д-Димер, биохимия , ферритин). Стоит тогда больше не переживать ? Скажите пожалуйста, есть ли взаимосвязь Эдтозависимой тромбоцитопении и тромбофилии ?
Клиент
Светлана, вы говорили , что может быть результатом наличия аутоантител, значат ли эти исследования что их у нас нет?
Онколог
С учётом, что в цитратной пробирке нет сгустков, вероятно это эдта зависимая тромбоцитопения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие изменения по анализам крови могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, сдайте анализ крови на тромбоциты с ручным подсчетом по фонио.
Клиент
Хайшат, сдавали же. Ручным подсчётом норма , но как сказала лаборантка они в состоянии агрегации. Разве состояние агрегации не должно быть ? Это же норма
Терапевт, Кардиолог
В норме агрегация не должна быть.
Клиент
Хайшат, гематолог считает иначе. Наши тромбоциты всегда в состоянии агрегации. Все зависит от степени