Плохой анализ крови

Добрый день. Сыну 14 лет. Сдавал кровь из пальца,все в норме , кроме тромбоцитов, сильно понижены. В комментарии написано ,что часть тромбоцитов находится в состоянии агрегации.Сильно давили на палец при взятии анализа.Через 19 дней пересдали. Стало ещё хуже. Но , когда пересдавали, два раза кололи палец. И в тот же вечер ребенок заболел. Пока только температура 38. Может ли быть такой анализ результатом вирусной инфекции? Других жалоб нет.

Эндометриоз, мочекаменная болезнь почек
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

Марина Олеговна, прикрепила.это последний анализ

Уровень тромбоцитов действительно снижен, норма свыше 150. Необходимо сделать контрольный анализ, с ручным подсчётом уровня тромбоцитов. Если уровень ниже 150, то показана консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
В таком возрасте кровь лучше сдавать из вены.

Здравствуйте, да, при давлении на палец тромбоциты могут склеиваться между собой, а давили по какой причине- плохо текла кровь? Воды пить перед анализом давали ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила,плохо текла кровь,поэтому давили

Принятый ответ

по анализу вирусная инфекция

Здравствуйте.
Какой показатель тромбоцитов в оба раза был?
При сильном сдавлении пальца действительно происходит агрегация тромбоцитов, поэтому показатель из-за этого будет снижен.
При вирусной инфекции может быть тромбоцитопения, но для точности показателя лучше сдавать венозную кровь с пересчетом значения по Фонио

Елена Олеговна, в первый раз 47, Сейчас 34

Принятый ответ

Обязательно сдать анализ повторно: венозная кровь с подсчетом по Фонио. Если будет значение ниже 150, то консультация гематолога на предмет тромбоцитопении.