Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии, жидкий стул желто-зеленый 1-2раза в ден. — вопрос №995774

Здравствуйте, очередной сбой в жкт начался с сильных болей в эпигастрии больше справа и по центру, под рёбрами, жжение, жидкий стул желто-зеленый, была один раз густая жёлтая слизь много, боли даже ночью,бурления,газы, звуки льющейся воды в животе. Кровь общий, биохимия, срб сдала, общий мочи и амилаза. Гастроэнтеролог ставит панкреатит, записалась на мрт с контрастом.принимаю тримедат и креон с каждым приёмом пищи, диета 5п, пять раз в день малыми порциями.

Возраст: 50

Хронические болезни: Ставят срк, хр. Панкреатит, мигрень, хр. Синусит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, лечение правильное, добавьте еще энтерол 2капс 2р/сут, эмпумизан по 2 капс 3-5 р/сут после еды и сделайте водородный дыхательный тест на сибр, если положительный пропить альфа-нормикс по 2таб 2р/д 10 дней. На фоне тримедата боли уменьшились? Амилаза в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Да, сейчас боли уменьшились. Но и возникли они уже когда принимала тримедат. Амилаза и липаза в крови повышена, результаты прикрепила.узи БП делала в конце апреля, колоноскопию год назад, патологии не выявили. Записалась на мрт с контрастом 8 августа

Гастроэнтеролог
Правильно, мрт более точный метод при панкреатите. Еще чтобы точно определить ферментную недостаточность сдают эластазу-1 кала.
Клиент
Анна, эластазе сдавала, правда год назад была 200, при Норме меньше 600, лечащий врач сказал не пересдавать. А вот энтерол не назначил.
Клиент
Гастроэнтеролог
Энтерол это пробиотик, который именно при диарее назначается
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение корректное. Можно добавить только энтерол 2к 2р\сут 7-10дней.
При сохранении симптомов - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на я\г методом парасепт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Нет ли температуры?
Анализы готовы? Есть узи обп?если да-Загрузите
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Узи прикрепила и анализы. Температура периодически 37,2,то повышается, то сама спадает. Так же и боль, то нарастает, то совсем пропадает. И боль не всегда в одном месте, может быть больше справа, или по центру или слева, но всегда в верхней части живота и ближе к центру. Креон принимаю по 25 тыс.с основным приёмом 3 раза и по 10 тыс. С 2 перекусами.
Гастроэнтеролог
добавьте к лечению энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
Омез 20 мг утром за 30 мин до еды -2 недели.

сделайте мрт обп с контрастом(более точное исследование чем узи)
по поводу эластазы кала не поняла (норма более 200, если ниже, то есть недостаточность ферментов)
сдавать нужно только оформленный стул, иначе будет занижение эластазы.

также стоит выполнить фгдс
и водородный дыхательный тест на сибр.

Клиент
Мария, извините, неправильно указала результат по эластазе по анализу 602, норма больше 200
Клиент
Мария, водородный тест у нас нигде не делают, а фгдс после мрт можно?
Гастроэнтеролог
имеете ввиду в один день?
Клиент
Мария, да
Клиент
Мария, а приём омеза не повлияет на фгдс? Или сначала сделать, затем начать приём?
Гастроэнтеролог
сначала мрт, потом фгдс

можете до приема омеза
Клиент
Мария, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Мне гинекологом прописано длительно вагинально капсулы Триожиналь, а в инструкции по применению написано с осторожностью при панкреатите. Гинеколог говорит, ничего не будет. А я уже засомневалась, может они на что-то у меня влияют. Пользуюсь ими уже полгода 2 раза в неделю. Мой лечащий гастроэнтеролог ничего сказать не может, рекомендовал проконсультироваться ещё с кем-то компетентным.
Гастроэнтеролог
При местном применении конечно воздействие меньше, чем при применении внутрь, но оно есть.

конечно при обострении панкреатита не мешало бы отменить, если не будет улучшения, но это надо решать с гинекологом.(возможна ли замена на что-то другое)
Клиент
Мария, спасибо за консультацию.
Клиент
Мария, здравствуйте, мрт прошла, правда без контраста, врач, который делал обследование, сказала, нет необходимости. Результат прикрепила. Фгдс не получилось сделать, по времени не успели. Буду делать на следующей неделе, раньше нет записи. С учётом результата мрт что-то проясняется?
Гастроэнтеролог
В принципе те же изменения что и на узи.
Поэтому фгдс делайте.
А так по описанию жалоб больше на СИБР похоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо дообследоваться :
Биллирубин повышен , надо понимать за счёт какой фракции : прямой биллирубин с непрямой .
ФГДС
Копрограмма
Панкреатическая эластаза кала ( когда оформленый стул )
Мрт брюшной полости с контрастированием .

Кушать часто , небольшими порциями .
Исключить жирное , жареное , копчёности , свежие фрукты , овощи , зелень .
К терапии добавить : энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней . Далее коррекция лечения после анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, питание у меня так организовано уже на протяжении года точно, копрограмма есть от 19апреля, лечащий доктор сказал больше не сдавать, не информативно, на скрытую кровь тоже от 19 апреля-отрицательный.
Клиент
Екатерина, а как сдать на эластазу, если у меня жидкий стул? И можно будет сдавать, если я принимаю креон и начала приём энтерола? Или после курса энтерол сдавать? А креон не повлияет на результат?
Клиент
Екатерина, можете проконсультировать по такому вопросу, мне прописаны длительно вагинально капсулы Триожиналь, а в инструкции написано с осторожностью при панкреатите. Пользуюсь 2 раза в неделю на протяжении полугода. Гинеколог утверждает, что безопасно, а у меня сейчас сомнения, не могут они что-то вызвать? Мой лечащий гастроэнтеролог пояснить не смог, рекомендовал проконсультироваться ещё с кем-то.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо панкреатической эластазы - да , сдать анализ после курса лечения . За пару дней до сдачи анализы отменить ферменты .
Все гормональные препараты конечно будут воздействовать на жкт , в фазу обострения конечно лучше не принимать , ни так же зависит с какой целью их назначил гинеколог на длительный срок .
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию
Клиент
Екатерина, здравствуйте, по гинекологии у меня постоянно повышены лейкоциты, бактериальный вагиноз, миома матки, и сейчас у меня предменопауза, по поводу этого и был назначен триожиналь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно стоит отменить и посмотреть как будет реакция
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Как давно проблемы с стулом и боли в желудке? ФГДС ранее делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Проблемы по гастроэнтерологии начались в 2015 году. Лечилась, обследовалась, поставили основной диагноз СРК, сопутствующие хр.бескаменный холецистит, анемия лёгкой степени. В 2016 году снова обострение, снова обследования, лечение. Диагноз хр.панкреатит, СРК, хр.бескаменный холецистит, по мрт кисты селезенки и печени, хр. Холецистит на фоне контурной деформации желчного пузыря. 2017 год без обострение, 2018 год обострение, мрт кисты селезенки и киста пр. Доли печени, застойные изменения желчного пузыря на фоне контурной деформации, диффузные изменения поджелудочной железы. Проведено лечение, назначена диета стол5, диагнозы хр.бескаменный холецистит, хр.панкреатит с признаками внешнесекр.недостат., хр.гастрит без атрофии, СРК, пр.киста печени. В 2019 году продолжала лечение, периоды обострения были реже. В декабре 2020г. снова обострение, обследование, лечение. С этого времени периодически стул неустойчив, чаще всего обострения возникали перед месячными и практически ежемесячно, периоды покоя практически незначительные, иногда немного больше месяца. Стул периодически тоже, то приходил в норму, то снова расстройство, помогала смекта и лоперамид. А в конце июля начались сильные расстройства стула, периодически присутствует жёлтая густая слизь с комочками кала, иногда эта слизь в больших количествах, иногда просто желто-зеленый водянистый кал. И боли в эпигастрии и в правом и в левом боку, под рёбрами, и по центру живота. Иногда боль ощущается в одной точке, иногда полосой, бывает возникает чувство жжения в области эпигастрии. Ночью боли тоже возникают, ближе к 4 часам утра, сопровождаются бурлениями, звуки льющейся воды, метеоризмом. Затем стихает. Утром только чувство тянущее в эпигастрии, не опишу какое, иногда совсем ничего не чувствую. За весь этот период колоноскопию делали 6 раз,последняя июнь 2021г.,во всех диагноз СРК, вн.геморой, фгдс последняя декабрь 2020г-патологии не выявлено, гастрит без атрофии. Узи практически каждые 2-3 месяца, показывает умеренные диф.изменения поджелуд.железы, гемангиома в печени, кисты селезенки, ангиолипома левой почки, и постоянно метеоризм. Сейчас лечащий доктор назначил мрт с контрастом, узи сказал можно не делать.
Гастроэнтеролог
Рекомендую свежее ФГДС. копрограмму,кал методом обогащения Парасеп, кал на дисбактериоз кишечника. Добавьет клечению Омез (Нексиум) 20мг утром натощак 14 дней, Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1час до еды 7-10 дней..
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте, а все эти анализы и фгдс когда сдавать, если я сейчас принимаю лекарства? Не повлияет ли это на результат? Или сдать после курса лечения? Сейчас принимаю энтерол, тримедат и креон. Омепразол начала первый день. Что посоветуете
Клиент
Марина, у меня ещё вопрос, тримедат принимаю уже месяц в дозе 200мг 3 раза в день, мне его продолжать? В инструкции указано, что принимать месяц в данной дозировки, а затем рекомендуют 12 недель в дозировки 300мг в сутки, т.е. 100мг 3 раза в день получается. Лечащий доктор говорит, что можно продолжить, как в основной курс по 200мг 3 раза в день или перейти на поддерживпющую терапию, на выбор. Как лучше поступить?
Клиент
Гастроэнтеролог
Указанные лекартсвенные препараты не повлияют на результаты анализа. По прием Тримедата - можно перейти на поддерживающую дозировку.