Консультация кардиолога /

Расшифровка исследований — вопрос №995924

Добрый день, уважаемые врачи!
Помогите разобраться с результатами ЭКГ, УЗИ и холтера.
К кардиологу записи нет. Попаду только к концу следующей недели.
Диагноз ФП постоянной формы с июля 2019г.
Сопутствующие заболевания:
остеохондроз шейно-грудного отдела
поверхностный гастрит
дгпж
возможно хронический бронхит
В резюме очень сильно насторожили желудочковые экстрасистолы и клинически значимые паузы.

Возраст: 55

Хронические болезни: ФП, остеохондроз шейно-грудного отдела, ДГПЖ

Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужно очно проконсультироваться с аритмологом, тк выявлены клинически значимые паузы до 2,8 с. Потери сознания бывали у вас?
Клиент
Яна, добрый день. Потерь сознания не было. Чувствую себя нормально. А что значит клинически значимые паузы. и насколько это опасно.

Кардиолог
Паузы до 3 сек во время сна могут быть, но с учетом того что у вас постоянная форма МА лучше проконсультироваться с аритмологом. Скорее всего нужна смена медикаментозной терапии что бы не урежался так пульс во время сна. Решить вопрос о возможности проведения рча.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Антон. У Вас есть какие-то жалобы?
На холтере максимальная пауза у Вас до 2,8 сек. Если никаких жалоб у Вас нет, то за такими паузами нужно наблюдать, сделать холтер снова через 6 месяцев. Значимой считается пауза 3 и более сек, которая требует рассмотрения вопроса о постановке кардиостимулятора. Или если есть жалобы на головокружение, предобморочные состояния или обмороки, то рассматривается вопрос о постановке кардиостимулятора даже при паузе меньше 3 секунд.
Желудочковых экстрасистол у Вас 420 в сутки, до 500 в сутки это считается нормальным показателем.
Какие препараты Вы принимаете на постоянной основе?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Предобморочных состояний и обмороков не было. Иногда при резком вставании кружится голова. Очень редко. Эликвис 5мг 2 раза в сутки, бисопролол 2,5 мг утром. А ти паузы как-то лечатся?
Кардиолог, Функциональный диагност
Паузы у Вас возникают преимущественно ночью, когда основное влияние имеет блуждающий нерв, за счет этого уменьшается частота сердечных сокращений и образуются паузы разной длительности (из-за нерегулярности ритма при фибрилляции предсердий).
Клиент
Светлана, чем опасны паузы. И как с ними бороться (лекарства, упражнения, изменение образа жизни)? Хожу в бассейн 3раза в неделю, в день прохожу в среднем 15 000 шагов. Гимнастика, Стараюсь придерживаться ПП. Что делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам можно на время отменить конкор, он может увеличивать длительность пауз. У Вас какой пульс дома?
Кардиолог, Функциональный диагност
Очень хорошо, что Вы ведете активный здоровый образ жизни! Так и надо продолжать!
Клиент
Светлана, принимаю бисопролол 2,5мг утром. Эликвис 5мг утро-вечер. Есть смарт часы с программой здоровье. Включен постоянный мониторинг пульса. Средний пульс в покое за год 66уд. мин. Давление мерю каждый день. В среднем 115/75. Перед холтером померили 110/80. Может есть смысл отказаться от бисопролола постепенно и понаблюдать за пульсом и давлением?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать отказаться и понаблюдать за пульсом. Если будет снова увеличиваться, то перейти на более короткий бета блокатор, например, эгилок.
Клиент
Светлана, а что значит пульс будет увеличиваться? До какого порога он считается нормальным при моем заболевании?
Кардиолог, Функциональный диагност
При фибрилляции предсердий нормальной верхней границей нормы считается до 110/мин. Но лучше конечно что бы было 100 и ниже. На фоне приема конкора у Вас пульс нормальный, поэтому если отменить - пульс станет как раз в пределах 80-90/мин. Отменять конкор нужно постепенно, сначала уменьшить до 1,25 мг принимать около недели, а потом отменить. Но я советую заменить Вам его на эгилок, так как у Вас есть желудочковые экстрасистолы на холтере. Например начать 12,5 мг утром под контролем пульса, и если нужно будет - увеличивать дозировку.
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
По УЗИ сердца признаки атеросклероза - уплотнение стенок аорты, створок клапанов. Какой уровень липидов? Размеры камер, сократимость сердца в норме. По Холтеру постоянная форма фибрилляции-трепетания предсердий с нормальной частотой, паузы менее 3 сек, они симптомы никакие не вызывают. Ишемии нет. Количество желудочковых экстрасистол умеренное. Напишите, какие лекарства сейчас постоянно принимаете.
Клиент
Марина, добрый день! Эликвис 5мг утро-вечер, бисопролол 2,5мг утро. Паузы и экстрасистолы можно как-то пролечить. Лекарства, упражнения, изменение образа жизни, ещё что-то? Холестерин 5,5 от 27.07.22 ОАК, коагулограмма и биохимия в норме от 27.07.22 .
ЛПНП 3,57, ЛПВП 1,37, триглицериды 1,06 от 18.11.21
Кардиолог
Паузы возникали в основном ночью. Советую заменить бисопролол на метопролол (эгилок) 25 мг утром. Метопролол действует только 12 часов и ночью его действия не будет (бисопролол действует сутки, он способствует возникновению пауз). И метопролол более эффективен в плане лечения желудочковых экстрасистол, чем бисопролол. Также принимайте курсами омега-3 (омега) по 1 капсуле в день 3 месяца курсы 2 раза в год для лечения экстрасистол и для замедления прогрессирования атеросклероза. Упражнения на паузы никак не влияют, они возникают в основном ночью. Гимнастика, ходьба, плавание - это все все полезно, улучшается кровоснабжение сердца, но все должно быть умеренно, чтобы не было усталости и одышки.
Клиент
Марина, прочитал о побочках предлагаемых Вами лекарств. Что-то страшно становится. У меня смарт часы с программой здоровье. Средний пульс в покое за год 66 уд. в мин. Давление среднее 115/75 мерею ежедневно. Может просто потихоньку отказаться от бисопролола и понаблюдать за давлением и пульсом. И ещё не совсем понял про омега-3.. Это лекарство на основе омега-3? Может пропить именно омега-3?
Кардиолог
У метопролола те же самые побочные эффекты, что и у бисопролола, он также хорошо переносится. Доза метопролола 25 мг соответствует бисопрололу 2,5 мг, только метопролол более короткого действия, не действует ночью. От бисопролола или метопролола не стоит отказываться, они нужны, так как есть экстрасистолия. Омакор предпочтительнее, так как это лекарство, а не БАД, оно лучше проверено. Но, в принципе, можете принимать другие препараты омеги.-3.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Ещё вопрос в ЭКГ за 28.07.22 написано признаки гипертрофии левого желудочка, а в ХМ этого нет. И в УЗИ тоже ничего об этом не сказано. Чему верить и как лечить?
И вообще по данным исследованиям какое лечение Вы бы назначили?
Кардиолог
Гипертрофии левого желудочка по УЗИ у Вас нет (стенки левого желудочка не утолщены) - это самое информативное исследование в плане гипертрофии. По ЭКГ только косвенные признаки, поэтому на основании только их, диагноз гипертрофия никогда не ставится. Эликвис обязательно нужно принимать, это самый важный препарат при мерцательной аритмии. Поскольку есть желудочковая экстрасистолия, нужны метопролол и омега для элекстрической стабилизации миокарда, лечения экстрасистол. Учитывая, что размеры камер сердца в норме, левое предсердие не увеличено, и Ваш молодой возраст, можно было бы провести РЧА с восстановлением синусового ритма, это был бы самый оптимальный вариант лечения. Вам его предлагали?
Клиент
Марина, РЧА предлагали. Но когда начал собирать документы в страну пришел ковид и всё сошло на нет. Вы считаете есть смысл сделать РЧА? Если да то подскажите в каких медицинских центрах это лучше сделать? Про эликвис я знаю. А РЧА уберёт и желудочковую экстрасистолию?
Кардиолог
Учитывая, что размер камер сердца в норме, то есть высок шанс восстановления и удержания синусового ритма, и Ваш молодой возраст, есть смысл восстановить синусовый ритм. Тем более, что Вы ведете активный образ жизни. При постоянной длительной мерцательной аритмии, со временем часто происходит расширение отделов сердца. что приводит к развитию сердечной недостаточности. И восстановление синусового ритма предотвратит этот процесс. Если очаг фибрилляции предсердий и экстрасистолии один и тот же, то РЧА купирует и желудочковую экстрасистолию. Лучше сделать РЧА в федеральных аритмологических центрах - хорошо делают в НМИЦ ТПМ в Москве, НМИЦ кардиологии им. Мясникова (Москва). В этих учреждениях Вы можете заранее проконсультироваться (он-лайн на сайте кардиоцентра или по телемедицине в кардиоцентре Вашего города) и сделать РЧА по квоте, Вам пришлют вызов.
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ. Теперь надо за выходные всё осмыслить. Я могу Вам написать в выходные?
Кардиолог
Да, конечно, Антон, пишите в любое время.
Клиент
Марина, спасибо!!!
Клиент
Марина, добрый день! Ещё есть один вопрос. При ходьбе или гимнастике пкльс в районе нормы. После остановки или оканчпнии занятия происходит единичный скачок до 135-145 ударов. Потом возвращается в норму. Такое же иногда происходит при поездках на транспорте по плохой дороге, когда авто тресет. Из-за чего такое может происходить? Скачки эти я не ощущаю совсем.
Кардиолог
Добрый день, Антон! Это изменения пульса по часам или измеряете тонометром после нагрузки? Во время ношения Холтера такая же была реакция после нагрузки?
Клиент
Марина, здравствуйте. Эти скачки я отмечаю по часам. Например на пешей прогулке иду, пульс нормальный, остановился на светофоре скачок. То же самое происходит когда с собакой гуляю.
Пока идем до площадки все в норме. Подошли я остановился скачок. Скачок как правило единичный. Затем пульс восстанавливается. Прикрепил скрины с приложения здоровье. Там видны скачки пульса. Взял по два дня с шестиминутной ходьбой и прогулкой с собакой. По холтеру я не знаю. Максимум было 130, а когда непонятно мне.
Кардиолог
Здравствуйте, Антон. У Вас фибрилляция-трепетание предсердий, при любой аритмии часы считают пульс с большой погрешностью, поэтому думаю, что в реальности скачка пульса нет, тем более, что Вы его и не ощущаете. По Холтеру было адекватное повышение ЧСС при физической нагрузке (ходьба), резких скачков ЧСС не зафиксировано. ЧСС 130 в мин была в 9.30 утра. Холтер гораздо более информативен в плане контроля ЧСС, так как программа расчитана и на неритмичное сердцебиение.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Антон .
По данным эхо кардиографии- умеренные признаки атеросклероза, камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, данных за ГЛЖ ( гипертрофию левого желудочка) по узи сердца нет. , а именно узи сердца является более информативным методом исследования по сравнению с экг .
По данным суточного монитора экг- фибрилляция / трепетание предсердий, постоянная форма . Эпизоды пауз преимущественно ночью и менее 3 мсек , поэтому они не опасны и не являются показанием для ЭКС , вполне вероятно, это побочное действие бисопролола. , необходимо заменить этот препарат на другой из группы антиаритмических .
Омега 3 Вам не показана , так как лпвп в норме , достаточно приема статинов . Вы принимаете статины ?
У аритмолога консультировались? Пытались восстановить ритм сердца с помощью РЧА ?
Учитывая. , что размеры предсердий не увеличены , можно восстановить ритм сердца с помощью РЧА , это широко распространённый метод лечения , и тогда не будет необходимости приема антиаритмических препаратов
Щитовидную железу обследовали?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Итак по порядку
Вроде паузы в резюме описаны до 2,8 с.
На какой препарат можно заменить бисопролол?
ЛПВП 1,37 вроде низкий анализы от 17.11.21
Статины не принимаю.
У аритмолога консультировался. РЧА предлагали. Начал собирать документы, но начался ковид и всё сошло на нет. Вы действительно считаете, что нужно сделать РЧА.
В щитовидке два коллоидных узла (оба Bethesda-2) Все анализы по ЩЖ в норме (Т-3, Т-4, ТТГ, Кальцитонин, АТ-ТГ, АТ-ТПО)
А РЧА уберет и желудочковую экстрасистолию?
Кардиолог
Антон , я считаю , что РЧА действительно нужно сделать, у Вас большие шансы , что ритм восстановится !
Если есть возможность приехать в Санкт - Петербург, то я работаю в Антиаритмической центре и у нас очень эффективно делают РЧА . Кроме того в Вашем городе также наверняка есть возможность успешного выполнения РЧА в данном случае. , нужно обратиться к аритмологу !
Как только восстановят ритм сердца, Ваше самочувствие сразу улучшится и не будет необходимости приема антиаритмических препаратов и эликвиса, РЧА устранит и желудочковую экстрасистолию
Клиент
Юлия, у нас в городе (Оренбург) РЧА не делают.
А у Вас по квотам делают РЧА?
Кардиолог
Антон , да паузы до 2,8 мсек - это гемодинамически не значимые. , не опасные ! Сейчас замените бисопролол на метопролол 25 мг , принимать нужно часов в 9 утра , он действует только днём , в среднем 10 часов фактически. , поэтому. , ночью не будет влияния на пульс и не будет нарушаться проведение электрического импульса сердца. Через 1 месяц контроль суточного монитора экг в динамике , если паузы сохранятся, то нужно заменить на пропанорм 150 мг 2 раза в день, он не нарушает внутрисердечную проводимость . Да , лпвп немного снижены. , но Омакор , к сожалению практически не повышает этот показатель. Кушайте больше морской рыбы. , она содержит полиненасыщенные жирные кислоты , это больше пользы , чем от омега-3а ! Нужно сделать уздг БЦА, если будут признаки значимого атеросклероза, нужно начинать приём приём статина . , чтобы не прогрессировал атеросклероз.
Да, у нас проводят РЧА по квоте
Клиент
Юлия, прицепил узи БЦА за 21год и за апрель 22г.
И опять про паузы в резюме 2,8 сек, а не мсек. Разница существенная. Про омегу всё понятно. Спасибо. Бисопролол заменять сразу или поэтапно. И экстрасистолы чем лечить?
И ещё как полностью называется антиаритмический центр?
Кардиолог
Антон , по данным уздг БЦА- минимальные признаки атеросклероза, атеросклеротических бляшек нет , поэтому , статины на данный момент не показаны .
Да , конечно продолжительность паузы измеряется в секундах , до 3 секунд , если паузы не сопровождаются потерями сознания , то они не опасные , гемодинамически не значимые!
Бисопролол и метопролол- это препараты одной группы, поэтому , если сегодня приняли бисопролол , то завтра метопролол , синдрома отмены не будет , так как это взаимозаменяемые препараты .
Складывается впечатление, что причина срыва ритма именно в коллоидных узлах щитовидной железы, такое вполне возможно, даже при нормальном уровне гормонов щитовидной железы, так как на этом фоне происходят дисметаболические изменения во всем организме . Посоветуйтесь с эндокринологом , о возможности и необходимости удаления этих узлов .
Название лечебного учреждения Антиаритмический центр на базе Городской больницы 1 (Покровская больница )
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. По поводу узлов ЩЖ. На руках имеется заключение о том. что показаний для оперативного лечения узлов нет. Хирург дававший заключение очень хороший (специалист по операциям на ЩЖ) д.м.н. у нас в городе личность известная и уважаемая. Ещё раз большое спасибо. Теперь надо всё обдумать и принять решение по РЧА. Я могу Вам написать в выходные, если возникнут какие-то вопросы.
Кардиолог
Конечно , Антон , пишите в любое время.
Буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, спасибо!!!
Клиент
Юлия, здравствуйте. Ещё есть один вопрос. При ходьбе или гимнастике пульс в районе нормы. После остановки или окончании занятия происходит единичный скачок до 135-145 ударов. Потом возвращается в норму. Такое же иногда происходит при поездках на транспорте по плохой дороге, когда авто трясет. Из-за чего такое может происходить? Скачки эти я не ощущаю совсем.
Кардиолог
Антон, здравствуйте .
Такое возможно, на фоне сосудистого кратковременного спазма и поэтому , внезапное учащение пульса . Если пульс самостоятельно возвращается в норму и Вы не ощущаете такие эпизоды тахикардии , то не переживайте, это не опасно и вполне допустимо . Кроме того, при аритмии ( фибрилляция предсердий) часы могут не совсем точно определять частоту сердечных сокращений, в сторону завышения .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас паузы, поэтому бисопролол который вы принимаете убавьте до 1.25 мг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Клинически значимые паузы при постоянной фп -это более 5 секунд, у Вас их нет. Ориентироваться нужно по самочувствию, какие жалобы?