Задняя хроническая анальная трещина
Добрый вечер! Мучают боли после "стула". При обращении к платному врачу поставили диагноз: К 60,1 Задняя хроническая анальная трещина и рекомендуют оперативное вмешательство, а также проведение фкс для исключения заболеваний ободочной кишки. Подскажите, действительно необходимо в таких ситуациях оперативное вмешательство?
Добрый день Екатерина.
К сожалению, хроническая анальная трещина действительно в ряде случаев может быть излечена только оперативным путем. Но в то же время, следует признать, что упорное лечение в большинстве случаев может оказаться эффективным. При этом, путь упорного лечения - это путь страха пред операцией.
Как давно Вас мучают боли после дефекации?
Артем, добрый день! Боли мучают на протяжении 2 лет, но не постоянно с переодичностью.
Екатерина, а какое-нибудь консервативное лечение Вам назначили? Или просто рекомендовали хирургическое лечение?
Прикрепите протокол осмотра врача.
Артем, альтернативы не предложили. Настаивают на операции. Фото прекрепила.
Принятый ответ
Екатерина, не буду комментировать эту записку.
Вы можете самостоятельно провести следующий курс пробной терапии:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Если в течение недели будет заметное улучшение, то у консервативной терапии есть хороший потенциал для излечения. Если нет, то тогда нужно соглашаться на оперативное лечение.
Артем, спасибо Вам большое за консультацию.