Консультация невролога /

ДЦП, кистозно-глиозные изменения — вопрос №997074

Здравствуйте, я уже обращалась сюда хочу задать ещё пару вопросов. У меня ДЦП, кистозно-глиозные изменения, апллазия правой соединительной позвоночной артерии, делала мрт, головного мозга и сосудов, делала узи шеи, у меня как будто горит затылок, шейный отдел иногда правая рука, так же скачки давления, делала экг
узи серда все в норме была у невролога назначили кортексин сделала 2 укола, и как то после них у меня начало гореть все ещё больше, я человек очень мнительный, боюсь инсультов, и кровоизлияний каких нибудь, мрт делала 30 июля, может ли за грубо говоря неделю изменится в голове, у меня сильный страх что что то случится, ещё болят плечи и позвоночник где ребра, я мало двигаюсь последнее время, чаще лежу, были головокружения, но они как то исчезли после пары уколов, была жда, ферритин и гемоглобин хорошо подняла, прикреплю мрт и узи, посмотрите пожалуйста!!!

Возраст: 22

Хронические болезни: ДЦП, гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга и шейного отдела у вас небольшие изменения но они никак на самочувствие не влияют . Как давно такие жалобы ? Спите спокойно ? Стрессов много было в последнее время ? Курс лфк, массажа как давно проходили?
Клиент
Асият, да, стрессов много, чаще по поводу здоровья, когда болела гастритом, то постоянно думала обо всем самом плохом, сейчас меня пугают скачки моего давления, и то что горит голова, думаю что вдруг какое нибудь кровоизлияние или инсульт, сплю плохо в последнее время, успокоительное пью пустырник половинку, потому что боюсь что давление упадёт ещё ниже

Клиент
Асият, массаж желала в мае месяце
Клиент
Асият, так же прочитала что могут бвть какие то позвоночные грыжи, если горят плечи или позвоночник тоже переживаю
Невролог, Детский невролог
Главное что по мрт головного мозга у вас всё хорошо, то есть инсульт исключён . Да действительно может в шейном отделе быть грыжа и давать клинику - потеря чувствительности в руках , ногах , слабость в конечностях , лучше для начала проконсультироваться с неврологом очно чтобы он проверил чувствительность и рефлексы , вы должны понимать что мрт мы делаем в том случае если клиника уже очень яркая и мы думаем об оперативном лечении , так как грыжу можно только удалить . Также ваши жалобы могут быть психогенного характера , на фоне стрессов с тревожности - желательно проконсультироваться с психиатром. Необходимости в ноотропах не вижу , и тем более что то колоть
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Кистозно-глиозные изменения обычно являются следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. На данный момент они никакой симптоматики давать не могут.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности, кровоток при этом компенсирован за счёт других бассейнов.
По УЗИ сосудов всё нормально, кровоток достаточный. Малый диаметр позвоночной артерии - анатомическая особенность.

Затылок может гореть из-за мышечного спазма от шейного отдела позвоночника или на фоне повышенной тревожности.
Кортексин - ноотропный препарат, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему, тем более если до этого была тревожность. больше не стоит его колоть.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Пустырник слишком слабый препарат, его эффект сравним с плацебо. Но более эффективные противотревожные препараты (грандаксин, атаракс, стрезам) по рецепту.
В борьбе с тревогой хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

МРТ шейного отдела позвоночника не проходили?
ЛФК для позвоночника делаете?
Клиент
Алина, разминку делаю, но не часто, мрт отделов позвоночника не делала только рентген шейного отдела, вот эти противотревожные препараты не влияют на давление? И ещё вопрос, вот делала я мрт 31 июля, за неделю не может же там произойти какие то кровоизлияния? Или какие нибудь позвоночные грыжи, потому что чувство когда горит, оно и в шее и в затылке, и на плечах.
Клиент
Алина, можно ли эти мышечные спазмы убрать массажем? Я просто очень переживаю спать даже не могу из за всех этих переживаний, страх что вот вот что то случится
Невролог
Нет, никакое кровоизлияние не могло произойти.
Когда будет возможность, желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Самое главное - регулярно делать гимнастику для позвоночника для профилактики обострений. Можно проходить курсы массажа 2 раза в год.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Сейчас для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 та на ночь 2 недели, при хорошей переносимости увеличить дозировку до 1 таб 2 раза в день.
+ НПВС коротким курсом - костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.

Как правило, противотревожные препараты существенно не влияют на давление.
Невролог
Здравствуйте , результаты у вас по прежнему в норме. На них нет причины тревожащих вас симптомов. Необходимо успокоительное посильнее пустырника. Попробуйте фенибут 250 мг утром и днем, на ночь атаракс 25 мг.
Клиент
Анастасия, эти препараты как то влияют на давление, оно у меня просто скачет то высокое то низкое, чаще всего низкое 100 на 55, 104, на 60, переживаю что давление вообще упадёт
Невролог
фенибут нет, а вот атаракс может.Но это как вариант побочного действия, не факт что у вас он проявится. Принимайте фенибут, а атаракс начните с 1/4 таблетки добавлять, при этом контролируйте АД.
Невролог
Здравствуйте!По узи сосудов кровоток сохранный по мрт головного мозга глиозные изменения на фоне перенесённой гипоксии в родах по мрт врождённые особенности строения сосудистой системы ничего страшного нет Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, да очень часто переживаю по поводу своего здоровья
Невролог
По возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника
По лечению: т риксия 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т цитипигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Финалгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Начать противотревожный препарат т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )