Давит на голову
Здравствуйте. Страдаю мигренью в течении 15 лет. Купировала боль Суматриптаном. Недавно обратилась к врачу с жалобами на частую мигрень, назначили внутривенно: - Мексидол - Пентоксифиллин - Магнезия - Инъекции пирацетам - Никотиновая кислота - Витамины группы B После первой же капельницы почувствовала неладное, резко снизилось давление 90/60, а утром повысилось 180/110. Появились покалывания в конечностях, головокружение. Отменили магнезию, симптомы сохранялись, врач ответил что это не от препаратов, хотя раньше такого не было. Прошла курс лечения до конца, появилась еще давящая боль сверху головы (жгучая, пульсируящая), которую невозможно терпеть. Ноги колит как иголками (не всегда). После этого начались проблемы с давление, стало часто повышаться, хотя раньше редко было. От давящей боли на голову принимала пенталгин, он помогает немного. Имею тревожное расстройство, испытываю частые стрессы. Помогите советом, что предпринять.
Здравствуйте, возможно, это реакция на пентоксифиллин. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц
Здравствуйте.
Перечисленные препараты не лечат мигрень.
Такая реакция скорее всего была на пентоксифиллин.
При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
- кандесартан
Вам назначали профилактическое лечение мигрени?
От тревожного расстройства принимаете что-то?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Алина, Профилактическое лечение было назначено неврологом: внутрикапельно мексидол, внутримышечно ницерголин 2 раза в год, потом в таблетках эти препараты 1 месяц.
От тревожного расстройства принимаю Афобазол курсами.
Последнее время после большого стресса принимаю обезболивающие препараты 4 раза в неделю.
Алина, с последней капельницы пентоксифиллина прошло уже 10 дней. Беспокоит давящая боль сверху головы
Принятый ответ
Давящая боль сверху головы - это может быть головная боль напряжения. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты (более двух раз в неделю), то могла развиться лекарственно индуцированная головная боль.
Мексидол и ницерголин не являются профилактикой мигрени. Кроме того, сосудистые препараты могут ухудшать течение мигрени.
Афобазол слишком слабый препарат, его эффект сравним с плацебо.
Ведите дневник головной боли, например Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли) для назначения профилактической терапии. Учитывая наличие тревожности, Вам бы подошёл антидепрессант венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. Он хорошо помогает при мигренозных болях, головной боли напряжения и лечит тревожное расстройство.
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
В борьбе с тревогой хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз неделю. Комбинированные анальгетики, такие как пенталгин, темпалгин, новиган лучше не использовать, они быстрее приводят к развитию абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Здравствуйте, для уменьшения частоты и силы мигренозных приступов показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).На данный момент-это самая эффективная профилактика.
Здравствуйте . Мигрень не лечат капельницами . Если у вас есть тревожное расстройство то нужно обязательно обратиться к психиатру
Режим дня соблюдаете ? высыпаетесь ?
Здравствуйте,такая реакция может быть на пентоксифиллин. Как часто приступы мигрени? Какая боль и где?
Здравствуйте. Вероятнее всего на фоне магнезии и пентоксифиллина, произошло расслабление и расширение сосудов, сто вызывло снижение АД, затем компен аторный спащм за счет выброса адренали и давление повысилось до 180. После этого тонус срсудов у вас не восстановился полностью и имеется нарушение оттока. Кроме этого возможно имеется укорочение и защемление затылочной мвшцы, что так же может давать тяжесть в голове. Покалывания в конечностях свидетельствуют о недостаточном оттоке и притоке крови.
Желательно сделать узи сосудов шеи. Пропить Панангин 1т 2 раза в день и Элеутерококк 1 тпб 2 раза в день 10 дней для нормализации тонуса. Кроме этого можно контрастный душ утрои без резких перепадов температуры воды. Если есть тревога, то добавить противотревожные препараты.
Здравствуйте!При приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю !Для профилактики мигрени используются:
Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или дулоксетин или миртазапин или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )при неэффективности с переходом на таблетки :
Антиконвульсанты (топиромат ,вальпроеаач кислота )
Ботулинотерапия (онаботулинотоксин типа А )
также возможно при неэффективности препаратов переход на :
Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
Блокаторы кальциевых каналов флунаризин