Консультация детского невролога /

Болит переодически голова , надо ли лечить? — вопрос №2277953

Здравствуйте! Сыну 6,5 лет. За последний месяц без причины стала болеть голова, раньше на головную боль жаловался. Когда жалуется на головную боль, то не всегда у него упадок сил, часто бывает , что продолжает свою активную игру , поэтому делаю вывод, что головные боли не сильные, а фоновые. Были у невролога в частной клинике, она назначила сделать одно из обследований на мой выбор: ЦДС БЦА или рентгенография черепа или посмотреть у офтальмолога глазное дно. Обследования сделали, прикрепляю результат.
Так же врач выписала:
Ибупрофен при головной боли;
Таб атаракс 25 1/4 на ночь 14 дней;
Диакарб 250мг 1/4 утром до еды 14 дней.
Аспаракам 1/4*3 14 дней.
Вопрос такой:
Стоит ли все-таки принимать такие серьезное препараты ?
Есть возможность купить ребенку витамины esperico , наш невролог сказала, что витамины хорошое можно подавать.
Думаю может поможет от возбудимости и для усидчивости, последнее время стал менее усидчивый, проблемы с запоминаем букв, не получается читать, стал плаксивый , может по 5 раз в день по поводу без плакать сл слезами.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам уздг есть признаки нарушения венозного оттока, по поводу них назначен диакарб и Аспаркам, я бы рекомендовала бы его заменить на препарат мягче венотоник на растительной основе эскузан 6 капель утром и вечером -1 мес. Скажите жалуется на боль по вечерам? Продходит само со сном или доходит дело до Ибупрофена?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
И сколько раз в неделю болит голова и как давно начались жалобы?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, последние 2 недель вообще не болела.
Что офтальмолог , что узист сказали , что все в пределах нормы возраста. И искривления есть в шейном отделе, но оно очень маленькое и плюс сын лежал очень зажимал мышцы шеи , это тоже (с её слов) могло вослиять на картину узи.
Невролог, Детский невролог
Поняла, вас, да, часто дети рефлекторно съёживается при обследовании, тогда это приводит и к погрешностям в виде нарушения венозного оттока, появляться искренняя по ходу сосудов. Скажите а как часто в месяц вообще голова болела и проходило ли само или таблетки пили? Чаще вечером это было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в мае и июне голова болела каждые 4-5 дней примерно. Проходила от нурофена 5мл, иногда сама проходила.
Невролог, Детский невролог
поняла, я бы сейчас вам порекомендовала бы вести дневник головной боли, часто у детей голова болит сезонно именно весной и летом. Каких - либо критичных нарушений по обследованиям у вас нет. По описанию у ребенка головная боль напряженного типа, такая возникает при усталости, не сопровождается тошнотой и рвотой, проходит сама со сном и отдыхом, либо после приема любых обезболивающих. Также для такой боли характерно, что она чаще двухстороння, терпимая по интенсивности. Каких - либо препаратов пропить, чтоб голова больше никогда не болела, это невозможно. Нужно как правило нормализовать сон, ограничить просмотр гаджетов, видеоигры, уменьшить стрессы у ребенка, то есть в первую очередь именно организационные мероприятия. Что касаемо атаракса, это против тревожный препарат - выраженного тревожного расстройства у ребенка нет. Если ребенок плаксив, рекомендую к приему пастилки жевательные зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день -1 мес, пастилке эти на лекарственных травах, содержат также витамин в6, он не является лекарством, БАД, разрешен у детей с 3 лет, хорошо помогают при перепадах настроения, плаксивости. Далее наблюдаем за частотой головных болей, отмечаем также как часто даете нурофен.
Невролог, Детский невролог
что касаемо аспаркам и диакарба это безопасные лекарства, но именно показания у вас к ним нет. Поэтому думаю вам достаточно будет пропить пастилки зайчонок, и вместе с ними можно попить комплексные витамины солгар кенгавитес, по 1 жевательной витаминке в день -3 мес, они содержат витамины именно в профилактической дозировке, поэтому перед их приемом можно не сдавать анализы на макро и микроэлементы (минералы, витамины) в крови. Я своим детям эти витамины даю почти 3 года, периодически делая перерывы наверно 6 мес в году. Очень хорошие витамины
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы для начала рекомендовала несчастья вести дневник головной боли и можно измерить АД, посмотреть анализы на дефицитные состояния, касаемо узи ничего критичного нет(анатомические особенности) можно проделать курс массажа, при сильно боли давить нурофен, касаемо остальных препаратов показаний не вижу, по какой причине назначили атаракс? Ребенок тревожный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Не тревожный, бывают скачки настроения , но я не сказала бы , что это проблема.
Сама не поняла зачем такой сильный препарат назначили. Со сном проблем так же нет, засыпает и спит хорошо.
Подскажите , пожалуйста , по поводу витамин , надо ли сейчас обязательно сдать на микроэлементы или можно в профилактической дозе давать Mg, omega3 комплекс)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В профилактической дозе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Признаки затрудненного венозного оттока по результатам исследований все-таки есть, поэтому лучше пройти лечение циннаризином( сосудистый препарат, который улучшает кровоток и венозный отток). По 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-6 недель.
И при повышенной эмоциональности, тревожности можно вместо атаракса подключить киндинорм по 6 гранул 3 раза в день-1 месяц.