Расшифровка результатов узи сердца у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка 2,6 года на узи сердца обнаружили функционирующее овальное окно 5,2 мм, сброс слева направо. Удлинён Евстахиев клапан > 20 мм, ДХЛЖ. Очень переживаю, к своему кардиологу попадём только после 05.09

Нет
42 года

Здравствуйте, Оксана.
Размеры правых камер сердца не увеличены на фоне ООО, так что гемодинамика не страдает, на работе сердца наличие ООО никак не отражается. Удлинение Евстахиевого клапана менее 1 см - это вариант нормы, не влияющий на работу сердца. Дополнительная хорда ЛЖ на работу сердца тоже никак не влияет. Не переживайте, сердце ребенка работает нормально, лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, по узи Евстахиев клапан удлинён > 2 см

Принятый ответ

Удлинение евстахиева клапана более 1 см является малой аномалией сердца. Если работа сердца не страдает, как в Вашем случае, то лечения не требуется. Оперативное лечение при этой аномалии не проводится. Только наблюдение, контроль ЭХОКГ (контроль правого предсердия), ЭКГ раз в год, контроль за состоянием ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте по узи нет ничего страшного операция не требуется, только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭХО-КГ открытое овальное окно, перегрузку не вызывает. Удлинение евстахиевой заслонки относится к малым аномалиям сердца, лечения не требует. Как правило открытое овальное окно закрывается чаще всего к возрасту 1,5 года, но бывают случаи, что закрывается и в 5 лет. На данный момент требуется только динамическое наблюдение у детского кардиолога, контроль ЭХО-КГ в динамике. В динамике лучше делать ЭХО-КГ в кардиоцентре.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана .
По данным эхо кардиографии определяется небольших размеров функционирующее открытое овальное окно и немного удлинён Евстахиев клапан ( ЕК ) , но так как нет обструкции трикуспидального клапана удлиненным ЕК , то опасности такое состояние не представляет.
ЕК в период внутриутробного развития направляет струю крови из нижней полой вены к овальному отверстию и при закрытии овального отверстия после рождения теряет свое значение. , но так как в настоящее время овальное окно функционирует , то и вполне допустимо наличие ЕК и учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена, то это состояние не представляет опасности !
Эти анатомические структуры , которые с возрастом , ближе к 3-4 годам регрессируют (самостоятельно исчезнут ).
Сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается адекватно потребностям организма, клапаны сердца структурно не изменены .
Специфической терапии не требуется !
Необходимо только наблюдение !
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием 1 раз в 6 месяцев, желательно у одного специалиста и на одном аппарате , это более информативно для отслеживания динамики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
ООО требует наблюдения ежегодно узи сердца.
Все остальные изменения также относятся к малым аномалиям сердца.