Консультация кардиолога /

Растет градиент после протезирования клапана,что делать? — вопрос №3103310

От партнера

Слабость,началось несколько месяцев.
Была операция на сердце.

Возраст: 54

400.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В данном случае рекомендуется обратиться в стационар, где выполняли операцию, выполнить эхо кг экспертого уровня и далее решать дальнейшую тактику, возможно пока будет достаточно коррекции терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Меня зовут Натия Нодаровна, я являюсь специалистом сервиса «Спроси Врача». Вам необходимо сделать эхо кг и обратиться в стационар к врачу, который Вас оперировал для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если градиент вырос значимо - в зависимости от операции - это более 10 мм рт ст в среднем, то нужна консультация кардиохирурга - решить вопрос требуется ли его вмешательство. Если только медикаментозное лечение будет рекомендовано, то титрования дозы препаратов под наблюдением кардиолога.

Крепкого здоровья.