Консультация гинеколога /

Можно ли вылечить консервативно? — вопрос №1000689

В феврале 2022 на узи обнаружили образования,
подозрения на эндометриодные кисты+фоликулярная.
Сделали еще 2 узи - кисты уже были меньшего размера,
и также фоликулярная. Гинеколог сказала понаблюдать за ростом.
Сейчас на последнем узи, фоликулярной нет,
есть также 2 кисты не большого размера.
Скоро иду на прием к гинекологу, не знаю что скажет.
Подскажите есть ли смысл попробовать полечить без операции?
Планирую беременность через полгода.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не сдавали кровь на онкомаркеры?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Сдавала, прикреплён файл результата

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ - у вас маленькие кисты, за ними можно наблюдать
А отслеживали овуляцию по дням цикла?
Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Светлана, нет этого не делали, уточните для чего это нужно?
Поясню, мы не пытались зачать, это только в планах было и вот обнаружили кисты на узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не пытались беременеть, тогда планируйте спокойно
Удалять кисты не нужно, они маленькие, беременности не будут мешать, раз в 6 месяцев делайте УЗИ и всё
Вам при планировании беременности необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, а лечить их никак не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, за ними только наблюдение 🙏
Принятый ответ
Гинеколог
Маргарита, здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то такие кисты необходимо убрать.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А вмешательство не может сделать хуже?
Гинеколог
Нет, только лучше. Яичники будут полноценно работать, сейчас им мешают кисты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас цикл регулярный?
Клиент
Валерия, здравствуйте!
Да, 24-28 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда спокойно планируйте беременность, раз кисты не мешают регулярной овуляции
Клиент
Валерия, но большинство говорят, что их нужно удалить, перед планированием, что с ними нельзя беременеть. Хотя может и не получится, мы не пробовали…
А что по размерам по узи скажете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит о том, что никто из них не читает передовые исследования. Ну как передовые - лет 6-7 уже рекомендуется не трогать эндометриоидные кисты, а лечить их консервативно. Тем более, что такие мелкие кисты (размером с ягоду крупной черешни) скорее всего рассосутся самостоятельно во время беременности
Клиент
Валерия, спасибо, за ответ. А ещё главный вопрос - лечить их нужно пытаться? И как?Какими препаратами? Это я чисто для себя, чтобы иметь в виду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В настоящий момент не вижу в этом необходимости. Только если будет динамика к увеличению.
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция