Расшифровка мазка на цитологию

Здравствуйте! Помогите расшифровать мазок на жидкостную онкоцитологию. Что значит дегенеративные изменения? Воспаление? Ничего не беспокоит, но гинеколог говорила что шейка красная и есть кисты маленькие, насколько это опасно? Прикрепляю цитологию, мазок и фемофлор-скрин в файлы

Нет
30 лет

Здравствуйте ! Екатерина по цитологии у вас атипичных клеток не обнаружено , это хорошо , но есть воспалительный процесс , лейкоциты повышены

Принятый ответ

Фемофлор хороший результат

Здравствуйте. Цитология отличная, нет атипичных клеток, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm- это вариант нормы. По фемофлору у вас всё отлично , немного лактобактерии понижены, можно проставить свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней. По мазку все хорошо тоже. Жалобы есть?

Галимат, жалоб нет. А что на счет того что шейка красная и есть маленькие кисты?

Принятый ответ

Кисты никак не мешают, их можно и не трогать, это доброкачественные, они не перерождаются. На счёт Красной шейки пройдите кольпоскопию, если там всё хорошо, то просто раз в 6 -12 мес наблюдайтесь в динамике, если врачу что-то не понравится, он на месте биопсию возьмёт.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. По цитологии все отлично, атипических клеток нет, онкологии нет. Фемофлор в норме, только понижены лактобактерии. Используйте мульти-гин 2 раза в день 10 дней.