Консультация невролога /

Заключение по МРТ — вопрос №1000990

Добрый день.
Уважаемы врачи, прокомментируйте результаты МРТ.
По жалобам, попробую сейчас расписать что как я считаю может относится к этому.
Сверху вниз.
МРТ головы делал для себя, последние пару лет хожу без настроения, вечно хочется спать, апатия на всё и всех, назначали антидепрессанты, пол года пил, чувствовал себя вообще овощем, перестал пить, думаю надо попробовать психотерапию, а не медикаменты. По этой же причине сделал ангиографию шеи, думая что может пережато что то, кровь не поступает и поэтому такой вялый.

МРТ шейного отдела. При повороте головы или при вращении периодически бывает хруст, боли нет. Пару раз в месяц бывает что в одну сторону, не до конца поворачивается голова, как будто что то мешает и немного больно. Приложил результаты МРТ за 2016 год и свежие.

МРТ грудного отдела, особых жалоб нет, есть как мне кажется есть какая то скованность в районе лопаток, хочется расправится, например сесть на стул, облокотится на спинку стула и прогнутся назад.

МРТ поясничного отдела, впринципе в повседневной жизни вроде бы никаких жалоб нет. Периодически хожу в тренажёрный зал, без фанатизма, тяжелых весов не поднимаю. И например делая гиперэкстензию через 10-15 повторений начинаю чувствовать поясницу, толи это проблемы с позвоночником толи просто слабые мышцы в этой области. Так же бывает например когда посижу, встаю и поясница как будто затекла, немного больно. Вобщем в процессе занятия у меня быстрее всего устаёт поясница, хотелось бы понимать, из за чего, из за позвоночника или недостаточно сильные мышцы и надо укреплять. Приложил МРТ 2016 года и свежее. Как мне кажется раньше было хуже заключение.

Работа сидячая.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт головного мозга и сосудам нет никаких значимых изменений. По позвоночнику признаки остеохондроза, но совсем не критичные. Описанные вами жалобы больше имеют психогенную природу. Хруст в шее не опасен мышцы спины укреплять нужно упражнения делать правильно, чтобы не бвло лишней и неправильной нагрузки на поясницу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ сосудов всё нормально.
МРТ головного мозга без патологии. По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза без сдавления нервных корешков, ничего критичного. В шейном отделе расширение позвоночного канала - гидромиелия, обычно является врождённой особенностью строения, клинически не проявляется.
В целом по обследованиям всё нормально.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.

Более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Можно попробовать без антидепрессантов , при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом. При отсутствии эффекта необходимо подбирать антидепрессант. К сожалению, не всегда получается подобрать препарат сразу, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдете свой.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте,по обследованиям критических изменений нет, имеется Остеохондроз и врожденные особенности строения. Ваши симптомы больше связаны с тревожно-депрессивным состоянием. Вы принимаете противотревожные препараты?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели таксааа действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга и сосудов-значимых нарушений нет.
Ваши жалобы не связаны с проявлениями остеохондроза,у вас тревожное расстройство.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте.
Эсцилатопрам принимал 6 месяцев, в эти месяцы я вообще чувствовал себя овощем, всё как в тумане, спал и спал, еле ходил на работу, никакой концентрации. Видимо мне не подошёл этот антидеприсант, другие пробовать не хочу. Думаю лучше психотерапию попробую
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда попробуйте акцент сделать на психотерапию.