Консультация терапевта /

ОАК после ангины — вопрос №1633819

Добрый день,

11 октября, на прошлой неделе вернулся из Индии с больным горлом и температурой 39.3 град. По приезду домой вызвал скорую, на следующий день сдал кровь и сам поехал к ЛОР-врачу на прием. Итоговый диагноз: гнойно-катаральная ангина. Все время в Индии, 6 дней, находился под кондиционерами, сначала заложило нос, затем заболело горло. По приезду домой горло сильно болело даже без глотания, просто само по себе.

По назначению ЛОР-врача проставил курс антибиотика Цефтриаксон 2,0 мл., 7 раз + полоскания хлоргекседин, малавит.

Сейчас уже 10 дней после начала заболевания и самочувствие у меня отличное, слабости нет, горло не болит, единственное, сильное потоотделение по ночам в районе головы и груди, приходится ночью менять подушку и одеяло.

Также меня сильно напрягли сегодняшние анализы крови. При хорошем самочувствии у меня по прежнему высокие лейкоциты, лимфоциты, плюс скаканули тромбоциты почему-то свыше 500.

Посмотрите пожалуйста мой ОАК в самом начале заболевания ангиной в приложенном файле: ОАК (1) и сегодняшний ОАК (2) с биохимией. Почему по прежнему плохая кровь при хорошем самочувствии?

Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: бронхит, анемия

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, сделано

Терапевт
У вас есть положительная динамика по общему анализу крови ( лейкоциты начали снижаться, уровень нейтрофилов стал меньше , соэ тоже уменьшается ) , анализы так быстро не придут в норму . Тромбоциты повысились на фоне инфекции . Можно сдать коагулограмму + д - димер . рентген лёгких делали ? Приложите фото горла , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, а для чего рентген? Исключить пневмонию?
Терапевт
Да, может протекать без температуры и плохого самочувствия . Сатурация сколько у вас ? Не измеряли ? Желательно послушать ваши лёгкие и сделать кт или рентген лёгких , чтобы ничего не пропустить . Динамика положительная- это очень радует !
Клиент
Евгения Владимировна, сатурация 98-99
Терапевт
Добрый день. Понижение креатинина не опасно, опасно повышение . По поводу повышения лейкоцитов необходимо пройти рентген или кт грудной клетки. Были под кондиционером могли попасть легионеллы рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин М к легионеллам .
Терапевт
Здравствуйте! Можете приложить фото горла?
У вас положительная динамика по анализам ( лейкоциты снизились с 18 до 13, воспалительный процесс стихает)
Увеличьте питьевой режим.
Тромбоциты среагировали на перенесенную инфекцию.
Показатели крови должны через месяц нормализоваться.
Клиент
Юлия Алексеевна, фото горла не получается, к сожалению
Терапевт
Если вы себя хорошо чувствуете, повода для беспокойства нет.
Динамика хорошая.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Роман рекомендую увеличить питьевой режим, орошение горла спреем Мирамистин, таблетки для рассасывания Горпилс, Стрепсилс, при сильной боли с анестетиком. Положительная динамика имеется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Сдайте кровь через недели две , отследить динамику .так положительная динамика идет! Молодцы !!! Кашля нет?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, кашля нет, по бронхам и легким нет жалоб
Терапевт
Хорошо ? крепкого вам здоровья !!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Организм достаточно инертная система и не останавливается по свистку. Иммунитет увидел инфекцию и начал работать на увеличение нейтрофилов, теперь ему нужно убедиться, что инфекции нет в организме и нормализовать лейкоцитарную формулу. Вместе с тем нужно понимать, что Ваше хорошее самочувствие не означает полное отсутствие инфекции, вероятно ее остатки где-то прячутся и нейтрофилы их добивают.
Для помощи иммунитету в борьбе с вирусом рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).