Консультация гинеколога /

Ковид в 35 недель, последствия — вопрос №1001871

Беременность 35,5 недель, ГСД с 28 недели. Болела ковидом 3-6.08 с температурой 38, с госпитализацией, после него сейчас бронхит 2й день, назначен амоксиклав, пью.
С 6.08 дома, ребёнок стал очень активный, крутится и пинается постоянно, хоть и не сильнее обычного, но просто не переставая. Волнуюсь, все ли с ним в порядке. В больнице перед выпиской смотрели допплер, был ОК, по КТГ была тахикардия, но не сильная, тоже сказали в рамках нормы. Коагулограмма от 6.08 в норме, в больнице был назначен клексан 0.4, колю. Сахар под контролем.
Сегодня сделала узи, в водах взвесь, ЧСС показало 175 сначала, потом перемерили - 127, плацента с кальцинатами, 2 степень.
Как проверить, что с ребенком все ОК, понять причину такой сверх-активности? Какие исследования и анализы сделать?
Критична ли взвесь?
В ЖК не принимают меня из-за ковида..

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Взвесь в водах может быть, тем более после перенесенной инфекции. Следите за шевелениями и сердцебиением. Если на ктг не примут, то можно дома фонендоскопом прослушать.
Клиент
Екатерина, как следить за шевелениями и сердцебиением? Вот он шевелится постоянно уже 2 дня, в больнице и до неё такого не было. Меня это волнует, но я не понимаю, что делать?
На КТГ в ЖК меня не берут и вообще говорят не приходить, фонендоскопом я сама ничего послушать не могу. На узи сегодня результат неоднозначный (то ли 175 ЧСС, то ли 127)..

Гинеколог
Такое активное шевеление связано с тем, что Вы болели. Ребенок реагирует на это. Сердцебиение тогда только по ктг смотреть раз в 10 дней, проситесь в жк на прием.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное что бы кровоток был в норме. Принмайте вит с 6 драже в день, селцинк 2р.день, актовегин 200мг 2р.день вит д 2000ме. Это все поможет вам быстрее восстановиться и защитить ребёнка от последствий ковида. Не переживайте все будет нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы проверили на узи состояние ребенка: по кровотокам проблем нет. Ктг в норме. Оптимально - записывать его раз в неделю.
Взвесь в водах- признак перенесенной инфекции (ковид). Степени зрелости плаценты не учитываются для нас важна её функция, а не то как она выглядит.
Странно, что Вас выписали спустя 4 дня, обычно к беременным с ковид более пристальное внимание.
Клиент
Ольга, спасибо! КТГ у меня последнее от 06.08, там ребёнок ещё был спокойный, сверх-активные шевеления начались дома, после того, как бронхит начался (но сатурацию мониторю, вчена была 93 утром, после начала приема АБ облегчение, сейчас 97)
Что ещё проверить? Новое КТГ сделать или ещё одно узи? Кровь сдать (на что)?
В больнице отделение переполнено, много путаницы, назначения зачастую не выполняются (мне половину не делали того, что указано в выписке), питание для ГСД нет. Поэтому я была рада, что предложили выписку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ктг сделать, узи через неделю от предыдущего. Кровь пока не нужно, по выздоровлению. Долечивайтесь. Вас бы не выписали, если бы что-то в состоянии настораживало. У Вас идёт клексан как профилактика тромбообразования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Взвесь в околоплодных водах не критична,она может быть после любой перенесенной инфекции,главное показатели доплера.КТГ желательно делать 2 раза в неделю,продолжайте наблюдать за шевелениями ребёнка,Вам нужны прогулки на свежем воздухе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Взвесь в водах в небольшом количестве это норма, это слушенный эпидермис плода, по этому поводу беспокоиться не нужно.
По УЗИ и допплерографии у плода все хорошо, питательные вещества и кислород он получает беспрепятственно, самочувствие его не нарушено вследствие перенесённой болезни.
КТГ также судя по всему в норме.
Терапия Вам назначена правильная, следует её придерживаться.
Кроме этого, следует сдать коагулограмму через 10 дней (АЧТВ, мно, пти, фибриноген) и повторить допплер через 2 недели.
Самое опасное для плода это сниженная двигательная активность, так как когда плод болеет, как и всё мы, энергии для движения у него нет.
Плод спит в среднем 40-50 минут, потом просыпается и начинает толкаться, это норма.
Для контроля можно купить фетальный допплер и слушать сердцебиение малыша дома самостоятельно.
В период движения ЧСС чаще, в период сна и неподвижности реже.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на узи все хорошо и сердечный ритм в норме - то более надёжных показателей благополучия плода нет. И хорошая двигательная активность тоже к ним по праву относится.
Взвесь в водах - это нормальное явление, она есть у всех.
Если вы колете Клексан - это хорошо и это самая действенная мера профилактики плацентарных нарушений на данный момент.
Все у вас хорошо и все под контролем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас проконтролированы все показатели. Они в пределах допустимых норм. Шевеление это ответная реакция плода на ваше недомогание.
Взвеси- признаки вирусной инфекции.
Ваше лечение алекватное.
Степень зрелости и кальцинаты уде не смотрят во время беременности ( эти данные неинформативны)