Консультация covid-19 /

Последствия ковида — вопрос №1099315

Здравствуйте, меня зовут Алексей! Заболел я с отцом ковидом в первых числах октября. Пришедший врач обычное лечение при орви. Тест у меня положительный. Я за пять дней сразу встал на ноги, а вот отец (81 год, после инсульта в 2016 году) тяжелее его переносит. С 7 октября назначили отцу: цефтриаксон 1мг. 2 раза в день и дексаметазон 8 мг. в день в/м.

Вроде наметились улучшения. Стал двигаться привычными своими шажками по квартире, аппетит появился. Температура дня через три появлялась иногда 37.5. Изредка кашль.

Сатурация 94%-98%

13 октября сделали КТ. Поражение лёгких 44% на стадии неполного разрешения. Лечь в больницу не рискнули, Он один там вообще не выживет, ведь ему нужен особенный уход и он, в конце концов, привык, что я всегда рядом.

18 октября всё-таки решили его положить в больницу, тем более он стал временами раздражительный и нервный, почти неадекватный. Но проездили весь вечер и ночь по больницам на скорой, но никто не захотел его принимать. Ему же 81 год, инсультник. В общем, вернулись домой.

На следующий день вызвал опять (уж третий или четвёртый раз - не помню) врача на дом. Ответ один: продолжать уколы. Добавить аспирин 1/4. Но он и так пил четвертинку аспирина каждый вечер уж много лет.

От нервозности два дня назад выписали атаркас 25 мг. одну таблетку перед сном. Для снятия раздражительности.

Сейчас антибиотики (14 день) закончили, и дексаметазон идёт к завершению. Колем через день по 8 мг. Вчера вызвал на дом инвитро, взяли кровь. С поликлиники всё дойти не могут. Результаты крови настораживают и пугают.

Его состояние на данный момент: температуры вроде нет, иногда дремлет, но чаще ходит по квартире... как может (после инсульта). Нервозность.

В общем, лечение у нас какое-то неполноценное, наверное. Нужно антикоагулянты похоже, помимо витаминов, люнекса (после антибиотиков) и бромгексина.

Возраст: 81

Хронические болезни: Инсульт 2016г. Хронический панкреатит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, действительно, антикоагулянты нужны, потому что по анализам повышена склонность к тромбозам. Начните прием Эликвис по 2.5 мг 2 р в день 1 месяц, омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц, Мексидол по 250 мг 2 р в день 1 месяц. Дыхательные упражнения, например, по Стрельниковой. В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. Сдайте ещё анализ на СРБ и прокальцитонин, тогда будет видно, нужно ли продолжить антибиотик или нет. Что касается гормонов, то надо колоть ежедневно, а не через день.
Клиент
Екатерина, Спасибо! Он, как инсультник, в данное время принимает актовегин (курсами) вместе с лекарствами от давления.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Алексей! Да, вместо Мексидола подойдет Актовегин, действия у препаратов немного схожие.
Клиент
Екатерина, Гормоны уже больше 15 дней. Не критично? И кололи гормоны каждый день, просто в последние дни по совету врача, чтобы не было синдрома отмены, начали через день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, кололи длительно, нужно отменять постепенно, но не через день. По 4 мг каждые день 2-3 дня проколите и можно бросить.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Антибиотик принимаете уже достаточно длительно, необходим лабораторный контроль анализов, обязательно определение срб, ферритин. Контроль коагулограммы, с участковым терапевтом решить вопрос назначение ксарелто или эликвис. Пропить витаминный комплекс на 1 месяц.
Клиент
Галина, Спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Для скорейшего восстановления начните Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 меся, Аспирин временно отмените, Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней (можно в уколах 1 мл в\м 1 р в день 10 инъекций), Мексидол форте 250 мг (Цитофлавин, Церетон) 2 р в день 1 месяц.
Пульмонолог
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой или ЛФК в доступном режиме для восстановления ткани легких 1 месяц.