Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ПЖ — вопрос №1002653

Доброго дня.
Подскажите пожалуйста, какие меры предпринять.
2 года назад у меня был панкреонекроз на фоне приёма алко +жирной пищи. Образовалась постнекротическая киста. После выписки держал диету, киста ушла. Периодически наблюдал пж, проблем особых не было. Последний год вообще забыл про дискомфорт связанный с этой проблемой. Но после 2х дней на даче и погрешности в питании (1б пива, жареная на углях рыба - дорадо, немного сладостей на вечер) начались неприятные симптомы. Несмотря на то, что после каждого приёма пищи принимал по 4 капсулы креона по 25к. Питаюсь по возможности правильно. Грешу редко и не критично. Никаких жареных картошке, наваристых супов и т.д.
В общем после дачи 3й день тошнота, сонливость, слабость, немного крутит живот, температура на уровне 36.8-36.9
Сегодня сделал узи. Результаты прикладываю. Подскажите тактику лечения и стоит ли бить тревогу. Уж очень не хочется повторно залететь в больницу.
Дюспаталин, смекта? Стоит ли очно посетить гастроэнтеролога? Может, сдать анализы крови? Сегодня натощак прибором измерил сахар из пальца - 4.9
Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Всегда принимаете креон или только при нарушение диеты?
Зачем такую большую дозировку?
Стул какой?
Клиент
Мария, при погрешности (раз в неделю) принимаю почти всегда. Доза великовата, т.к мне говорили, что его передозировка невозможна и он выводится (из серии - чтобы наверняка). Болей нет. по стулу.. Глянул в интернете Бристольская шкала формы кала. по ней обычно 2-3, последние 2 дня - 4 (Колбасовидный или змеевидный кал с мягкой и гладкой поверхностью)

Гастроэнтеролог
Похоже на реактивный панкреатит.
Также есть изменения в печени.
Дообследование

Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, липаза, срб, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)
Кровь на вирусные гепатиты в и с.
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
Копрограмма.
ФГДС

По лечению сейчас
1)Омез 20 мг за 30 мин до 2 рд-2 недели
2)Креон 25 тыс ед 3 рд с основными приёмами пищи и 10 тыс ед на перекус- 2 недели.(3 капсулы за раз многовато)
3)дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды - 2 недели.
4)при тошноте мотилак по 1 таб за 20 мин до еды 3 - 7 дней.
5)при диарее смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.

Желателен осмотр очного врача.

При ухудшении состояния:усилении боли, повышении температуры, появлении рвоты-хирург / скорая.
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
Клиент
Мария, доброго дня. не могли бы вы посмотреть анализы крови, которые я приложил.
Гастроэнтеролог
Боли есть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по УЗИ признаки обострения хронического панкреатита, признаки НАЖБП, хронического холецистита. Для уточнения - ОАК,СРБ,АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,амилаза,липаза,холестерин,билирубины, глюкоза, панкреатическая эластаза кала.
На данный момент: диета с ограничением жиров и углеводов, дюспаталин 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ме 4р\сут в каждый прием пищи 1мес, ретч 50мг 3р\сут 1мес, разо 20мг\сут 14д,энтерол 2к 2р\сут 7д
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Клиент
Марина, доброго дня. не могли бы вы посмотреть анализы крови, которые я приложил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , общий белок , холестерин , глюкоза .
ФГДС
Панкреатическая эластаза кала
Кровь на гепатит в и с
ФГДС
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Далее коррекция терапии после сдачи анализов .

При ухудшении самочувствия осмотр врача очно .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сейчас не надо особенно пугаться. Но по УЗИ у вас обострение воспаления поджелудочной железы, размеры хвоста несколько увеличены, повышен фон от железы. Необходимо сдать анализы, если они не повышены, лечиться амбулаторно. Это в крови: Альфа амилаза, липаза, альбумин, АЛТ, ЩФ, ГГТП.
Сейчас принимать бифидум бактерин 3 флакона в сутки, креон 1т 3 разв в день, спарекс 200 мг 3 раза(на мой взгляд, для поджелудочной эффективней, чем дюспаталин), пить только отвар ромашки, когда пройдёт послабление, надо проколоть даларгин 1 ампула в/мл 1 раз в день. 10 или лучше, 20уколов.
Пиво вам, конечно, пить нельзя всю жизнь.
Клиент
Ирина, доброго дня. не могли бы вы посмотреть анализы крови, которые я приложил.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Для уточнения обострения панкреатита УЗИ не информативный метод.Поэтому
1.мрт обп+контраст
2.панкреатическая эластаза
3.липаза т амилаза крови
По лечению
1.разо 10 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 2 мем+
2. Креон 10000 ед 3 раза в день до завтрака 1 мес+
3. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 2 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Косвенно можно предположить обострение панкреатита, необходимо дообследование:
-мрт органов брюшной полости
-кал на эластазу
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-диастаза мочи
-учитывая гепатоспленомегалию -ифа на гепатиты в и с
Сейчас:
Креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 4 недели
Разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели, затем дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вообще мрт делал 2 месяца назад. рез-ты приложил. Если вообще мрт от середины июня каую-то роль играет к сложившейся сейчас ситуации. А вот по анализу кала на эластазу у меня тоже вопрос...даже через месяц после некроза анализ был в норме.
Клиент
Татьяна, да и амилаза с липазой на 3-4й день после некроза уже норму показывали. Сахар аналогично. через несколько дней после некроза встал в норму. Благодарю за уделенное время. Завтра пойду в инвитро для сдачи анализов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По МРТ совершенно спокойная поджелудочная железа! Так это хорошо, что эластаза в норме была, значит нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы не было и она не страдает!
В таком случае, исключите также патологию кишечника, выполнив кал на фекальный кальпротектин
Клиент
Татьяна, доброго дня. не могли бы вы посмотреть анализы крови, которые я приложил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам: повышение билирубина и холестерина! Амилаза и липаза в норме! Я бы все же исключила патологию кишечника, ТК на фоне застоя желчи часто возникает сибр тонкого кишечника!
Клиент
Татьяна, Спасибо большое за ответы. пока начал пить омез, креон и дюспаталин. завтра сдам анализы кала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТНЕ! ПО результатм УЗИ имеетсяподозенеи на оострение панкреатита. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Придерживатся диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000Ед по 1капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Омез 20мг утром натощак 14 дней. Коррекция терапии по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам крови все хорошо, вас , наверное, смущает незначительное повышение билирубина. Это не информативно повышение, не говорит о болезни, если нормальные показатели яалт. У вас они нормальные. На 4 единицы повышением даже считать нельзя, это хороший показатель.