Гепатоз печени. Анализы.
Доброе утро. После родов 9 месяцев. Беременность протекала тяжело во второй половине . Гестоз, преэклампсия умеренная. Две недели назад сделала узи брюшной полости и диагноз жировой гепатоз и полип в жёлчном 3 мм. Сдала печеночные анализы и они мне не понравились, скрин узи и анализов сделала. Я не пью и не курю. Да раньше были погрешности в еде. Мой вес 85кг при росте 167. В данный момент соблюдаю диету стол 5. Скажите как мне привести печень в порядок. И может ли это быть осложнение после тяжелой беременности. Или я испортила печень не правильным питанием. Очень переживаю за своё Здоровье.
Здравствуйте!
Жировой гепатоз может быть из-за избыточного веса, который обусловлен неправильным питанием
Вам соблюдать диету дальше
Также Досдайте липидный профиль(посмотреть холестерин) и глюкозу
Пока урсосан 3 кап в сут, 1 кап через час после ужина и 2 на ночь, 2 мес, если нет проблем с желудком
Анна, Здравствуйте. Скажите критичны ли повышения в анализах и о чем они говорят?
Нет, анализы не критичны
Их повышение и свидетельствует о жировом гепатозе
Ваша главная задача убрать лишний вес и прогресс гепатоза может остановиться
Также 2 р в год нужно будет пропивать гепатопротекторы для поддержания печени:фосфоглив 2 к 3 р в день, 1 мес или гептрал 400 мг 2 р в день, 1 мес
Это что касается гастроэнтерогии
Если холестерин будет повышен, то консультация кардиолога
Здравствуйте!
У Вас имеется жировой гепатоз- часть метаболического синдрома.
Ключевой фактор лечения- снижение массы тела.
Рекомендую сдать бх ан крови ( гликировпнный гемоглобин, липидный профиль) изаписаться к врачу эндокринологу
Один гастрожнтеролог это не вылечит- надо добавлять серьезные серьезные лекарства для регуляции метаболизма
Елена, Здравствуйте у эндокринолога была. Назначила анализы и дальше видно будет.
Ну как видно будет?
Все по моему очевидно : есть метаболический синдром; и его надо лечить
Елена, я имела в виду что придут анализы щетовидной железы , на сахар сдала и на холестерин. Придут результаты и видно будет как и что дальше лечить.
А!
Спасибо за уточнение!
Теперь понятно- да, результаты урвня глюкозы и ТТГ необходимы
Здравствуйте!
У вас картина жирового гепатоза на фоне метаболического синдрома!
Тут все зависит от вас: нормализация питания, постепенная коррекция веса, дощированная физическая нагрузка!
Изменения в крови незначительные, говорят о застое желчи, либо о приеме бадов!
Полипы в желчном пузыре, если впервые выявленный, то наблюдаем, делаем узи контроль желательно у одного специалиста через 6 месяцев!
Также рекомендую выполнить кт органов брюшной полости!
Липидограмму!
Татьяна, Здравствуйте. Принимаю витамины Цикловита выписал гинеколог, и Лозап от давления , все больше ничего.
В таком повыше ггтп может быть от приема лекарств!
Рекомендации прежние!
Добрый день, жировой гепатоз обычно, результат избытка массы тела, рекомендую провести дообследование, проверить лабораторные показатели ТТГ, Т4 свободный, Ферритин, 25-ОН Витамин Д, Глюкоза, Гликированный гемоглобин.
Обязательно оценивается алиментарный статус и назначается диетотерапия, ограничение животных жиров, употребление белка в количестве 100-110 г в сутки, достаточное поступление витаминов и микроэлементов. Консервативное лечение, проводится в нескольких направлениях. Применяются липотропные препараты, которые устраняют жировую инфильтрацию печени: фолиевая кислота, витамин В6, В12, липоевая кислота, эссенциальные фосфолипиды. ?
Не волнуйтесь очень. во время беременности возникают проблемы и с печенью, и с желчевыводящими путями(тем более, была преэклампсия). Это проходит. У вас показатели повышены незначительно. Надо, на всякий случай, сделать ещё раз ИФА с АГ ВГ В и ИФА с анти-АГ ВГ С в крови. Кормите ли вы?
Инесса, Добрый день , нет грудью не кормлю.
Тогда соблюдайте диету №5, повторно сдайте "печеночные"пробы через 2 недели(заодно и ИФА будет). Торопиться вам с такими небольшими повышениями некуда. Если будут повышены, а ИФА -отрицательные, попринимайте фосфоглив урсо в суточной дозе 10-15 мг/кг, разделив на 2-3 приема до 3-х месяцев.
Инесса, извините что такое ИФА?
Инесса, если это гепатиты то их нет. В роддоме брали на все гипатиты и было все отрицательно.
Принятый ответ
Мария, я знаю. что в роддоме вы сдавали.
Здравствуйте! Ребенок на ГВ?
Марина, доброй ночи, нет
ЗдравствуйТЕ!Ё Со стулом у Вас сейчас нет проблем? Что Вас сейчас беспокоит?
Марина, нет со стулом все хорошо, чувствую себя нормально.
Марина, после рождения ребёнка принимала таблетки от давления. Я и щас их принимаю, и ещё гинеколог выписал витамины Цикловита. Может у меня на эти лекарства такая реакция? Я веду здоровый образ жизни, не курю не пью , да любила покушать но чтоб вот так все получилось я в шоке.
ЗдравствуТЕ! ДА , повышение показателей печеночных возможно нк фоне тяжело протекающей беременности, а точнее, лечения патологии беременности, Но повышенный вес тела может привести таке к жировому гепатозу, т.е. нарушению жирового обмена в печени. Рекомендую приема препарат Урсофальк 250мг на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь+1 капс на ужин 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови..
Марина, я правильно поняла, сначала только на ночь а потом в дозе 250 одну таблетку за ужином и две на ночь? Тоесть вечером я принимаю три таблетки?
Да, првилтно, только не таблетки. а капсулы. Если покупаете в таблетках (500мг) - то 1/2 табл на ужин и 1 табл на ночь..
Марина, спасибо я вас поняла
На здоровье!
Марина, скажите а эти таблетки можно принимать вместе с моими от давления? Я пью Лозап.
Да, можно..
Марина, спасибо большое вам
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абсолютно некритичные изменения.
Контроль через 2 месяца биохимии
Екатерина, спасибо я так и сделаю