Консультация эндокринолога /

Планирование беременности анализы — вопрос №1003813

Добрый день. В рамках планирования беременности сдала анализы . Прошу посмотреть результаты . Нужно ли с таким низким железом ставить капельницы ? Или какое лечение необходимо . Беспокоит постоянная усталость и головокружение

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Ваши жалобы от анемии.

1.По анализам анемия железодефицитная легкой степени тяжести, капельницы не требуется, можно восполнить капс Ферретаб по 2 капсулы утром натощак за 30-60 минут до еды до нормализации гемоглобин ( должен быть более 120), далее перейти на 1 капсулу в сутки в течение 2-3 месяцев . Курс лечения 3-4 месяца.
2. Перед планированием беременности нужно начать приём фолиевой кислоты 400-500/сутки. Но в капсуле ферретаб уже есть данное количество фолиевой кислоты. Когда закончите приём препарата Ферретаб , тогда начнёте приём отделеной формы фолиевой 400 мкг в сутки все время до беременности и во время беременности до 2 триместра.
3. У Вас отличный уровень ТТГ. За 3-6 месяцев желательно начать приём таб йодид калия 200 мкг /сутки, при наступлении беременности продолжить.
4. У Вас недостаточность витамина д. Можно восполнить до беременности: капли Аквадетрим/Вигантол 14 капель в сутки или по 100 капель в неделю в течение 1 месяца, далее переход на 2000 ме в сутки, при наступлении беременности продолжить приём ежедневно в дозе 2000 ме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достаточно пропить Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, несмотря на то , что гемоглобин у вас низкий, ферритин в пределах нормы ( депо железа) . Капельницы в данном случае не показаны, но препараты железа принимать нужно и не менее 3-4 мес. Подойдёт Ферум Лек по 100 мг -2 раза в день -3 мес и поливитамины с микроэлементами Элевит пренатал ( в них содержится хорошая дозировка железа и фолиевая кислота) . Все препараты железа принимаются после еды, чтобы не было раздражения кишечника.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин должен быть не ниже 40, капельница не нужна принимайте ферретаб по 1 капслу е в день 2 месяца, гормоны щитовидной железы в норме, низкий витамин Д принимайте аквадетрим 7000 МЕ 1 4 капельв день1 месяц затем 2000 МЕ 4 капли в день длительно.Усталость и головокружение могут быть связаны с низким витамином Д и ферритином
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по общему анализу крови у Вас анемия, хотя запас железа в организме в виде ферритина не такой низкий, поэтому достаточно пропить препаратв железа в таблетка Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца (с фолиевой кислотой).
С гормонами щитовидной железы все в пределах нормы, АТкТПО в норме, данных за аутоиммунный тиреоидит нет.
Глюкоза в норме не у беременной девочки, при беременности норма до 5.1 и ниже. Поэтому, уже сейчас уменьшите потребление сладкого и сдобного и кушать не позднее чем за 3 часа до сна. Из сладкого можно оставить пастила, зефир, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе из мороженого пломбир.
Витамин Д снижен принимайте в поддерживающей дозе 2000 МЕ в сутки 4 капли
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Внутривенно капать железо не нужно, т.к. анемия легкой степени. Если гастрит часто не обостряется, то хорошо поднимает железо Ферретаб (препарат железа с фолиевой кислотой) по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 30 мин. - 1 мес., далее длительно по 1 таб. × 1 раз в день (утром), пока ферритин не станет 45 и выше. Ферритин контроль каждые 2 мес., др нормализации показателя. Если гастрит часто о себе напоминает, то лучше тогда принимать бисглицинат железа (фирмы Солгар), схема такая же, только табл.принимать после еды.
Тромбоциты подходят к верхней границе нормы - пейте больше воды. В день желательно выпивать 1,5-2,0 л, минеральной без газа или кипяченой.
Норма витамина Д от 50 до 70. Ваш результат говорит нам о недостаточности витамина. Поэтому рекомендую Аквадетрим или Вигантол принимать 5000 МЕ (или 10 капель) × 1 раз в день. Витамин Д контроль 1 раз в 3 мес. Когда узнаете, что находитесь в положении или когда витамин Д станет 50 и выше - перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ (или 4 капли).
Раз планируется беременность добавьте еще в лечение Элевит планирование и 1 триместр - по 1 таб. × 1 раз в день после еды. В этом препарате есть все необходимое для мамы и ребеночка (фолиевая кислота, фолаты, витамины, йод, микро- и макроэлементы).
Гормоны щитовидной железы идеальны!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. У Вас анемия. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня железа через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же у Вас снижен витамин Д. Принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата