Консультация фтизиатра /

Туберкулез лимфотических узлов — вопрос №1004599

Добрый день, хотела бы получить консультацию Какие исследования пройти .
Умер дедушка , причина смерти при вскрытии : Туберкулез лимфотических узлов, полисегментальная пневмания.Зимой переболел ковидом в тяжёлой.
Контактировала с ним периодически вся семья. Я на 12 недели беременности

Возраст: 31

Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Судя по описанию МСКТ, туберкулёз лимфоузлов под очень большим вопросом. Во всяком случае, причиной смерти Вашего дедушки он быть не может. Взрослым членам семьи сейчас и через шесть месяцев желательно сделать рентген органов грудной клетки. Вам пока не рекомендуется. Если у остальных членов семьи рентген будет нормальный, значит, Вам делать ничего не надо. Если у Вашего дедушки действительно выявили туберкулёз, то данные будут переданы в тубдиспансер и фтизиатр может пригласить Вас (кто жил непосредственно с дедушкой) на беседу, консультацию. И тогда уже будет назначено необходимое обследование (рентген, ОАК, ОАМ, Диаскин-тест), если врач сочтет нужным.
Принятый ответ
Клиент
Елена, догрузила заключение о смерти -отек лёгкого +туберкулез

Фтизиатр
Екатерина, Ваш дедушка умер от отёка лёгкого. Туберкулёз идёт как сопутствующее заболевание. Всем, кто проживал с дедушкой, часто контактировал с ним, желательно обследование. Взрослым - рентген или ФГ на большой плёнке, детям, подросткам Диаскин-тест или реакция Манту. Рентген - по показаниям. Екатерина, лично Вам, конечно, можно сделать рентген, но пока нежелательно. Если врач будет настаивать (что вряд-ли), тогда надо делать. Лучше рентген или цифровая ФГ - у них доза излучения наименьшая. Ещё раз хочу сказать, что умер Ваш дедушка не от туберкулёза.
Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию у дедушки не было туберкулёза лимфатических узлов. Обызвествление , которые описаны, это кальцинаты , которые говорят о том, что был какой-то воспалительный процесс, но со временем поражённый участок стал кальцинатом , т.е перешёл в твёрдую структуру ( как кусочек мела ) это никак не влияет на самого человека и тем более на его окружение. Поэтому можете совсем не волноваться .
Принятый ответ
Клиент
Евгения, догрузила заключение о смерти отек лёгкого +тубеикулез
Фтизиатр
Скорее всего то, что приняли за кисту на КТ был туберкулёз. Я рекомендую сделать ФЛГ сейчас и после родов . Это безопасно, там очень маленькая нагрузка, лучи направлены на легкие, плюс есть специальные накладки на живот. Плюс после 8 недель риски вообще равны нулю. Риск для плода есть только при КТ живота и малого таза.
Клиент
Евгения, а остальным членам семьи? Тоже флюрографию или тесты на антитела ?
Фтизиатр
Всем взрослым ФЛГ. Детям Диаскин тест. Сколько лет детям ? Как долго и как часто контактировали с дедушкой?
Фтизиатр
Тесты на антитела в отношении туберкулёза абсолютно не информативны.