Консультация психолога /

Горшочный юмор — вопрос №1004962

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Мальчик. Проблема в том, что сын до сих пор умиляется горшочному юмору. Иногда шутки на тему поп и какашек каждый день. Брезгливости к какашкам не испытывает совершенно...

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Психолог
Татьяна, здравствуйте! И некоторые взрослые на эту темы шутят) он понимает где уместно об этом говорить и с кем, а где и с кем нет?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Он понимает что это не прилично. Сдерживаться, если к компании привыкает, то расслабляться...

Психолог
Здравствуйте.
А что происходит, когда сын на эту тему шутит? Как реагируют окружающие?
Допустим, если окружающие смеются, то для ребенка эта реакция(смех на его шутку) - как позитивное подкрепление. И он продолжает шутить, чтобы снова получать это позитивное подкрепление.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна. Дети ( и взрослые) могут повторять шутки если видят что эти шутки поддерживают окружающие, когда они достигают ожидаемого результата ( шок, удивление, улыбка, смех). Вероятно, вашему сыну нравится быть душой компании, обращать на себя внимание. И он нашёл для себя один из самых простых способов. Вам нужно показать, что обратить внимание на себя можно и другим способом: стать более интересным собеседником, расширять своё мировоззрение, знания, интересы, оттачивать шутки и делать их более интеллектуальными. Основное - это не давать ожидаемой реакции на юмор «ниже пояса».
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Дело то в том что он отличник в классе. Он любит читать. Но самая смешная шутка о какашках. Не имеет брезгливости совершенно. Я не сильно волновалась ранее, но сейчас 9 лет и переживаю
Психолог
Значит он видит одобрение и поощрение подобных шуток кем-то из близкого или значимого для него окружения. Но вы можете немного схитрить и сделать акцент именно на том, что это шутки для детей ясельного возраста, а парень его возраста должен уже обладать большим уровнем интеллекта, чтоб не опускаться до примитива. Немного сыграйте на его самолюбии ))
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Шутки могут продолжаться, если есть слушатели. Вам можно несколько построже относиться к такому поведению, или просто показывать свою брезгливость при таком юморе. Постепенно, когда он заметит вашу негативную реакцию на свои слова, ему будет не совсем весело от таких шуток.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Ребёнок шутит на эту тему при Вас, как Вы на это реагируете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Вначале спокойно говорила не смешно, не надо так шутить. Потом пыталась вообще не реагировать как не слышу. Но это было в 3 года я ещё могла как то понять, а в 9 уже переживать начала.
Психолог
Вы его пытались как-то стыдить?
Клиент
Марина, и говорила нельзя, нехорошо, стыдила, просто делала вид что не слышу. Мне кажется все испробовала
Психолог
Татьяна, можно Вашего ребёнка "отнести" к медлительным? Или он всё делает с обычной скоростью: одевается/раздевается, ест, выполняет домашнее задание. Или где-то нужно "подгонять"?
Психолог
Здравствуйте, Татьяна . Это ребенок и ему смешно пока смешно и весело другим. Но ему можно показать, если Вас это не устраивает, что шутки такие уже не уместны, ребенок начнет привыкать и отходить от них
Психолог
Здравствуйте, то или иное поведение со стороны ребёнка закрепляется через эмоциональную реакцию со стороны родителей.
При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В этом нет ничего страшного.
Скорее всего эти шутки вызывают у окружающих некоторую реакцию, которая подкрепляете ребёнка шутить об этом снова. Поэтому шутки есть , пока на это реагируют так как нравиться ребёнку.
Психолог
Здравствуйте, отклонений личности ребёнка в этом нет. Пока есть тот кому смешно, то будут шутки. Стоит объяснить где и с кем это уместно, а где нет.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Без участия ребёнка невозможно найти ответ на вопрос "Почему он шутит на эту тему". Стыдить, запрещать, не обращать внимания, наказывать и пр. - не приведет ни к чему. Важно найти причину. Вполне может оказаться, что ребёнок не шутит, а делает назло.
Клиент
Елена, меня честно говоря эти шутки действительно бесят. Тем более от 9 летнего парня. Я честно не знаю как верно реагировать, чтобы это прекратилось?