Консультация педиатра /

Держится температура 37 у ребенка — вопрос №2940491

Здравствуйте. Примерно уже недели две заметила температуру у ребенка 9 лет., мальчик, чувствует себя хорошо, до этого не болел, один раз было не домогание из за этого начала мерить температуру. В течении дня в основном всегда держится 37. Бывает иногда 37,4 и иногда 36,6 опускается. Сдали ОАК,Срб, прикрепила результаты. Там есть некие отклонения, скажите пожалуйста что это? Что делать ещё? И может ли быть такая температура из за кариозных Зубов? ( 4 зуба точно с кариесом сильным, боится лечить)

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Анализ крови в норме. Нет острого инфекционного процесса
Повышены эозинофилы. Они могут повышаться при аллергии или глистной инвазии.
Да, температура может быть из-за кариозных Зубов. Нужен осмотр стоматолога. Лечение по показаниям.
А вообще
Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6.
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит, и анализы в норме , то нужно жить полноценной жизнью
Педиатр
Здравствуйте, в анализах нет каких то значимых отклонений, говорящих за воспалительный процесс.

Такая температура может быть вариантом нормы, особенно после активности.

С кариесом напрямую температура редко может быть связана, а вот с воспалительным процессом под ним вполне может быть

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Такая температура может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть повышение эозинофилов, это может быть признаком глистной инвазии.
Рекомендую сдать кал на яйца глист методом парасепт трех кратко, соскоб на энтеробиоз.
Так же в общем анализе крови признаки вирусной инфекциии (повышение моноцитов, но не намного), возможно это астенический синдром после перенесённой вирусной инфекции.
Такая температура может продержаться около 2-3 недель.
* кариозные зубы, это тоже очаг воспаления, если болят, может быть из за них.
Клиент
Скажите, а кал обязательно сдавать? Может можно просто дать пирантел? Или там ещё какие то глисты могут обнаружиться?….
Педиатр
Лучше сдать кал, противоглистые препараты обладают побочными действиями.
Повышение эозинофилов может быть не только при глистах, может быть как проявления аллергии.
Клиент
По поводу аллергии: у него сейчас ладони желтоватые, заметила как переест мандарины или витамин С шипучий - ладони сильно желтеют. Скажите какой анализ сдать тогда на аллергию?
Педиатр
Думаю пока убрать мандарины и цитрусы из питания и пересдать через месяц общий анализ крови.
Возможно эозинофилы придут в норму.
Можно сдать кровь на на IgE на цитрусы(апельсин , лимон, грейпфрут).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи и срб в пределах нормы.
В анализе крови есть изменения.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы, в лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели. Единственное отклонение - это повышение уровня эозинофилов, что может быть связано с аллергией или глистной инвазией. Рекомендую сдать анализы на глисты и простейших.
Также рекомендую вести дневник температуры, измеряя несколько раз в день, чтобы понять, когда есть повышение. Температура и в норме может колебаться , повышаясь в районе 18 часов. Также можно измерить температуру в обеих подмышечных впадинах одновременно. Попробовать провести тест с жаропонижающими. Измерить температуру, при повышенных цифрах дать жаропонижающее ( ибупрофен, парацетамол), и далее провести несколько измерений с интервалом 30 мин. После анализа дневника температуры и пробы с жаропонижающими можно будет определиться с причиной подъема, так как очень часто бывают неврологические причины. И , конечно, очная консультация стоматолога.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК повышены эозинофилы, что может говорить либо об аллергической реакции (нужна консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E), либо о глистной инвазии (рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также трехкратно).