Что с человеком, это депрессия?

Здравствуйте! Очень пугает состояние близкого человека (мужчина, 30 лет) на протяжении длительного времени: практически хроническая усталость, очень часто нет сил, любое дело дается с большим трудом, вообще ничего не радует, засыпает утром (работа дистанционная, без разницы, когда ей заниматься, пик его бодрости приходится на глубокую ночь), социальные контакты сведены к минимуму, очень много страхов (человек иногда говорит "страшно жить", все страхи связаны с ним: страшно выглядеть нелепым, страшно не справиться, страшно не оправдать надежд и тд), нерешительность, постоянное чувство вины ("все нормальные мужчины, а я такое наказание для всех"), иногда бывает сильная злость на людей (злится на равнодушных людей, которым нет дела до других, сам человек же всегда старается думать про других, помогает финансово и своей работой нуждающимся, злость выражается криком, ну, мне просто громко рассказывает, что его злит). С детства с его слов довольно замкнутый, стеснительный, боящийся людей, неуверенный в себе, боязливый. Говорит, что с детства нет ни радости особо, ни бодрости, всегда такое апатичное настроение, сколько он себя помнит. Скажите, пожалуйста, на что это больше похоже: вялотекущая депрессия с детства? Как можно помочь человеку, к кому лучше идти: психолог, терапеат, психиатр? (человек не особо хочет к врачу, т.к. не особо верит, что это все может помочь ему, но, думаю, вполне реально уговорить сходить, он вроде не против). Я первый раз в такой ситуации, хочется помочь человеку, но не совсем знаю как. Большое спасибо за помощь!!

Принятый ответ

Добрый день, Надежда! В первую очередь стоит обратиться к терапевту, сдать анализы, обследования. Часто дефицит витаминов и микроэлементов так проявляется, а также патология щитовидной железы. Затем, при исключении соматической патологии, обратиться к психотерапевту (не психологу). Если это депрессивное расстройство, с ним можно справиться как методами психотерапии, так и медикаментозно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а что лучше сдать? ТТГ, как я понимаю, и что еще?

ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы. ОАК, биохимия крови, витамин Д, железо, сахар. Это база, потом уже посмотреть, если дефицитов нет, то к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо! Тогда будет сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кто-то позволил усомниться в нём как в мужчине. С такими мнительными людьми нужно быть аккуратным в общении, так как любое сказанное в их присутствии они принимают на себя. Чем занят этот человек в ночное время? Человек может ничего не хотеть делать, так как всё уже сделано за него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, в вечернее и ночное время работает (дистанционная работа), в утреннее и дневное спит, в свободное время смотрит видео на ютубе по работе или просто фильмы. Не совсем поняла формулировку: усомниться, как в мужчине. Мужские половые органы есть, значит, мужчина, как можно в этом усомниться?

Вы привели его высказывание, он себя сравнивает "все нормальные мужчины, а я такое наказание". Кто-то его задел, и он это открыто демонстрирует. Такое нужно прорабатывать с психологом. Что значит, свободное время, от чего от дистанционной работы? Он ходит в магазин, заботиться о своём питании? Выполняет гигиенические процедуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, а, поняла, о чем Вы. Меня вообще всегда убивает эта формулировка, я объясняю, что мужчины бывают разные, страхи это нормальная реакция, стеснительность тоже, никто не ждет от тебя чего-то сверхъестественного. Но там есть образ какого-то идеального мужчины (идеального только для него, мне кажется), чуть ли не Геракла бесстрашного какого-то. И все, раз нет соответствия этому Гераклу, то все плохо.
Да, конечно, моется, бреется и т.д.
В магазин не любит ходить, как и в любые другие места, чаще делает доставку продуктов на дом или же приносит продукты мама (они живут вместе, но мама там не гиперопекает, не лезет в его жизнь, если можно так выразиться, единственное - это готовит на двоих, квартиру снимать у нас просто очень дорого, а другого жилья нет).

Дорого! Я об этом и пишу! А мужчине с мамой комфортно, главное не дорого и стремлений нет, желания нет, а откуда оно появится - из зоны комфорта никто не гонит! Ничего не надо, смысла нет! Можно сидеть и смотреть фильмы, про то, как все живут, "а у меня не получается так"! И не получится, пока все вокруг бегают! И помощь психологическую он тоже не примет, потому что смысла в этом не видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, а что тогда делать? Я и спрашиваю тут о помощи. Когда нет сил, ничего в жизни не дает радость и мучают страхи, конечно, откуда будут воля и стремления? Когда у человека нет сил жить (цитирую), неужто будет хотеться горы двигать? А что до стремлений. Есть стремление помочь людям (жаль, что не себе, конечно; это основная цель его жизни - помощь людям, благо, работа позволяет в полной степени это делать, мы и познакомились благодаря работе, он мне очень сильно помог в жизни, когда у меня не было денег), поэтому и много работы, которая не оплачивается, но забирает кучу времени. Не понимаю, если честно, почему столько негатива вызывает житье с мамой, когда человек сам оплачивает квартиру и еду, да и практически уверена, он абсолютно не расстроится, если мама не будет готовить на него

У него же нет желания готовить на всех? Он то ест что приготовлено?
Пока вокруг всё делают за него, желания не будет. Анализы он сможет сходить сдать или Вы его поведете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, да, ест то, что готовит мама (мама не любитель готовить, готовит не часто и простое типа каши) или заказывает всем еду. Просто не понимаю этого, почему Вы решили, что все вокруг бегают и обхаживают его. Он с раннего детства рос один, можно сказать, мама на работе сутками была, в институте в общежитии жил какое-то время. Пожалуй, только вот эта готовка мамы - единственное, где делают за него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, понятно, что лучше жить отдельно, но мать же не выставит единственного сына и единственного родственника на улицу, ну я бы лично не смогла выставить даже взрослого ребенка за дверь по непонятным причинам (не пьет, не курит, за квартиру нашу платит, мне не мешает и тд)

Я только по Вашему описанию в общих чертах обрисовала возможные причины поведения человека. Выбор делать только вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провериться соматически: УЗИ щитовидной железы, ОАК, биохимия крови: ОЖСС, железо+очная консультация психотерапевта, если вся соматика в норме, основа лечения антидепрессант+поддерживающая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, начать стоит с врача-психиатра - так как психолог - это НЕ врач и не сможет провести диф.диагностику и оценить его психическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, а есть разница к кому идти, психиатру или психотерапевту?

Психиатр - это врач-психиатр;
Врач-психотерапевт - это изначально врач-психиатр, который получил образование по психотерапии - он может и назначать лечение и проводить психотерапию.
Но, здесь важно то, с чем больше работает специалист - ведет ли он больных и лечит или больше занимается психотерапией.
Поэтому лучше к врачу-психиатру с запросом на оценку психического состояния. А с психотерапевтом работать в направлении психотерапевтическом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вы описываете , в первую очередь необходимо обратиться к врачу терапевту и пройти все назначенные обследования чтобы исключить соматику.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет снизить проявления симптомов и тогда более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов можно работать с психологом.

Желаю вам здоровья!