Консультация гастроэнтеролога /

Диарея больше года с редкими улучшениями — вопрос №1005837

В июле 2021 года появились боли в животе и кашецееобразный стул. Перед этим, в июне, были боли в желудке, прошли через пару недель. За все это время не было ни одного дня без боли или дискомфорта.
В основном боли были внизу живота, чаще всего около пупка справа. Но в целом за этот год боли были разного характера во всех областях живота. БОльшую часть времени это было с утра и до тех пор, пока не было стула. Очень часто булькало в животе. Привкус во рту был ужасный.
Сразу же стала соблюдать диету. Влияние еды ощущается. Если употреблять только каши (рисовую, гречневую) и легкие супы с ними же, то немного лучше становится. Молочное, мучное и овощи/фрукты в сыром виде почти не ела весь год, потому что от них практически сразу становилось плохо (раньше реакций на какие-любить продукты не было). Жирное, острое, алкоголь и проч. и до этого очень мало употребляла.
Посещала/консультировалась и получала назначения где-то от 7 врачей. Бывали улучшения на неделю-две, но потом все возвращалось. Если нужно, напишу все, что принимала, список получится большой.
Делали узи брюшной полости, фгдс, фкс, кт и много анализов. Часть результатов прикрепляю.
На протяжении всего года сильная слабость и головокружения. Несколько пару раз были обмороки (раньше такого не случалось). Я работаю из дома, могла позволить себе мало выходить, ездить куда-либо было очень тяжело из-за слабости и болей.
Месяца за 4 потеряла 15кг. Где-то с января вес примерно на одном уровне.
Как я понимаю, есть нарушения в работе поджелудочной железы. Мезим Нео немного помогает. Увеличивали и снижали его дозировки все время, но почти постоянно принимаю его с декабря, от него диарея меньше.
По моим ощущениям, улучшения были после курсов нистатина и макмирора, но через неделю-две после приема стул снова становился жидким.
Последнее назначение (23.06) было направлено на лечение дизбиоза: метеоспазмил (не смогла принимать), пиобактериофаг (против золотистого стафилококка) 30мл 3 раза 10 дней, потом энтеролактик плюс 14 дней, потом максилак и симбиозис 14 дней и допринимать симбиозис до конца упаковки.
Когда принимала бактериофаг, было очень плохо: почти постоянная слабость, боли, головокружения, но я закончила курс.
Когда принимала максилак, у меня было пищевое отравление, фильтрум сти и энтересгель помогли с ним, после этого около месяца не было диареи. Дискомфорт и боли все равно были каждый день, но редкие и терпимые. Хотя один раз в стуле были сгустки крови.
Получилось добавить постепенно разнообразить питание и даже добавить свежие овощи/фрукты.
Стул был оформленный, но часто в виде шариков. Запора не было.
Неделю назад снова начались боли. Режущие и тянущие в подреберье. Скорее в правом, но в принципе больно было везде. В основном они были при движении (даже просто по квартире), в спокойном положении нет.
Через несколько дней после этого вернулась диарея с болями уже во всем животе. Во вторник вызывала скорую, потому что в какой-то момент уже лежала на полу в полуобморочном состоянии. Вместе с болями было очень сильное головокружение и тахикардия.
В скорой сказали, что это дизентерия, предложили лечиться дома: ничего не есть три дня, принимать энтерофурил, смекту и лаперомид.
Сутки я не ела, но было слишком плохо, поэтому я понемногу стала есть рис.
Все эти дни боли (в подреберье все также и во всем животе тоже, не постоянные, не зависят от времени принятия пищи или от движений, но при движении становится намного хуже), тошнота сильная (очень редко у меня бывает), тяжесть в желудке (тоже обычно нет), слабость такая, что я еле вывожу собаку у дома, почти постоянные бурления в желудке и кишечнике, вкус гнили, слабость, температура где-то 37.4 (не постоянная, но каждый день, и бывала, кстати, изредка на протяжении всего года).
За эти дни стул был дважды после того как диарею купировал лаперомид (хотя позывы бывают несколько раз в день). Мелкие шарики коричнево-черные, немного белых сгустков.
Участковый назначил посев на дизгруппу. Результата пока нет.
От поликлиники я ничего особо не жду, там сказали: «это может быть что угодно, мы кроме дизгруппы ничего назначать не будем», а их гастроэнтеролог сказала ещё полгода назад: «ну я не знаю, что это, живите с диареей».
Так как это все тянется уже больше года, не думаю, что у меня дизентерия.
Поэтому хочу все-таки знать, что делать дальше. У меня абсолютное бессилие и в моральном, и в физическом смысле. И чем дальше, тем хуже становится.
Что это может быть? Может, нужно сделать другие обследования или какие-то сделать заново?
Очень не хотелось бы повторных фгдс и фкс, потому что без наркоза я их не переношу.

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите результат колоноскопии, узи внутренних органов , биохимический анализ крови , панкреатическая эластаза кала .
Кал на скрытую кровь положительный пересдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Результат колоноскопии прикрепила сейчас. Узи в файле 91D50ACE-3724-4319-91B1-8 . Биохимию пару раз сдавала, было в норме все. На скрытую кровь не пересдавала, нужно, да? И панкреатическую эластазу не сдавала ни разу.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как есть застой в желчном пузыре , на этом фоне часто развивается сибр и бывают часто рецидивы .
Так же есть изменения в поджелудочной железе .
Поэтому рекомендовала бы :
Кал на скрытую кровь пересдать иммунохимическим методом
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Панкреатическая эластаза кала ( кал должен быть оформленый )
Дыхательный водородный тест на сибр . Касаемо слабости и головокружения . Проверяли щитовидную железу ? Уровень ферритина в норме ?
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации. А что делать с застоем желчи? Мне прописывали несколько раз хофитол. Стоит его ещё раз пропить? Ещё был гепатрин, но он мне не подошёл.
Анализы на глисты разными методами уже много раз сдавала, всегда отрицательные, все равно лучше пересдать?
То есть, вероятнее всего, основная проблема идёт от жёлчного пузыря и от поджелудочной, а от них уже вытекающие последствия?
Клиент
Екатерина, щитовидную железу проверяла, все в норме было, ферритин тоже в порядке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала такое лечение :
Сначала просанировать кишечник :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней ,
Далее пробиолог срк по 1 капс 2 раза в день 3 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделя , далее 2 капс на ночь в течении 1 недели , далее 10 мг на кг массы тела в течении месяца , после этого контроль узи
Клиент
Екатерина, уже похожая схема у меня была, только там не было «пробиолог срк». Ненадолго улучшение, а потом все по новой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Может я что-то упустила , вы исключили целиакию?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, ее не предполагали. А как это лучше проверить?
И может ли при ней быть непереносимость свежих овощей/фруктов?
Вообще, я не употребляла пищу с глютеном около полугода, но так и не изменилось ничего. Или это не показательно?
Гастроэнтеролог
Нет, показательно.
Овощи фрукты при ней хорошо переносятся.
Чекап при диарее обычно - исключение целиакии, сибра, недостаточности поджелудочной железы, гормоны щитовидки, кальпротектин, яйца глист в кале
Клиент
Спасибо. Можете подсказать, как недостаточность поджелудочной железы проверить?