Консультация педиатра /

Бак посев расшифровка — вопрос №2269121

Здравствуйте, ребенок 1,3г, 2 месяца назад была кишечка, не выяснили какая. Был жидкий стул с прожилками крови, кололи аб миркоцин 2 дня, и пили аб 5 дней панцеф, потом развилась лактозная недостаточность( она у нас часто во время прорезывания зубов обостряется) 3 недели все было хорошо стул сформировался, а 2 недели назад снова начал разжижаться , на 5 день он покал 3 раза за утро и была прям как будто капелька крови , на след день снова появились прожилки крови но они были как бы в слизи, но не в каждом стуле , и не каждый день, лечили Фосфалюгель, Энтерол, и Линекс сейчас начала давать 4 день, диета, прожилок нет 4 дня, 3 дня назад вылез зуб, и стул наладился 2 раза в день, оформленный, не знаю на что и думать , суда уже писала прикрепляла копрограмму и оак, сейчас готов бак посев , посмотрите пожалуйста, врач сказала что есть кишечная палочка , и нужно подключать аб, а мы их только в прошлом месяце принимали , мы на гв , мне тоже значит эти анализы нужно сдать и пролечиться вместе с ребёнком?

Возраст: 29

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
по результатам посева лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите ссылку на прошлый вопрос, пожалуйста

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте , а там именно в файле если ниже страничку опустить написано цитробактер.
https://sprosivracha.com/questions/2249778-rasshifrovka-analizov-rebenok-1-god
Педиатр, Детский кардиолог
Не вижу цитобактер
Где ниже ?
Проверьте файлы пожалуйста
Клиент
Надежда Александровна, в файле прикреплённом, там несколько страниц , сейчас скрин прикреплю, но там титры даже не написаны ?
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас в другом файле увидела

Это условно- патогенная Флора
Не нужно ее лечить

Я так понимаю у ребенка всё нормализовалось?
Клиент
Надежда Александровна, ну вроде как да, вот вылез маляр и как то резко стул наладился , прожилки ушли слизи тоже нет, но я не знаю с чем это связывать может Линекс помог? Еще секстафаг мы начали пить сегодня 2 день, а стул окреп 3 дня назад, когда зуб прорезался ? а сейчас пришел бакпосев и врач сказала что там воспалительный процесс идёт, и найдена цитобактер и нужен аб. Хотя общая картина улучшилась )
Педиатр, Детский кардиолог
Не переживайте, антибиотик вам точно не нужен.
Бактериофаг и пробиотики – продолжаем.
Приемом антибиотика можете только усугубить ситуацию и нарушить микрофлору
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ?, а секстафаг сколько дней стоит принимать ? Фосфалюгель отменили так как стул нормализовался , еще может какие то препараты подключить?
Педиатр, Детский кардиолог
Бактериофаг 7 дней
Нет, дополнительное лечение не требуется
Крепкого здоровья ?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день вчера ребёнок в туалет не ходил , утром сегодня сходил кашецей есть не много слизи, и опять прожилки и даже пару как будто капель крови , что же делать теперь?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Наличие крови в Кале может быть при запоре, вторичной лактазной недостаточности, инфекции

Лечение продолжайте
Можно дать лактазар и понаблюдать
Пробиотики вы принимаете
Они тут не причем
Клиент
Надежда Александровна, ну вот позавчера был очень плотный кал, прям как барашек, вчера не было, а сегодня утром вот кашицеобразный но есть и пару твердых камешков , в а конце разжижено и там много прожилок и крови, лн вторичная часто у нас, лактазар и так принимаем, пробиотики сейчас Линекс в саше 1 раз в день, и Бифидумбактерин 2 р\д , как долго стенки кишечника восстанавливаются?
Педиатр, Детский кардиолог
Востановление не быстро может занять 7-10 дней
Если есть твёрдый кал, то повторно травмируется слизистая и кровь может появляться
Клиент
Надежда Александровна, сейчас поехали в хирургию, со своей стороны они причину не нашли , сделали клизму были прожилки , оак в норме , сказали что может что то инфекционное, но бак посев чистый ?, я уже устала с этими ? они выстреливают уже 3 ий месяц, предложили колоноскопию, есть ли смысл ?
Педиатр, Детский кардиолог
Вас консультировал и осматривал гастроэнтеролог? Если с гастроэнтерологом не находите причин – обсуждается вопрос колоноскопии
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, посев на микрофлору это очень лабильный анализ, который может показывать разные результаты при повторных проведении. В данной ситуации антибиотикотерапия не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте но ведь высеялся цитробактер , ? правда я там не пойму в какой он степени ? Просто написано чувствительность, прям в файле если ниже страничку опустить написано
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Цитробактер- это часть нормальной микрофлоры, его лечить не нужно.
Клиент
Оксана Михайловна, нет хирург сказал про колоноскопию, а инфекционист сказал что стенки кишечника скорее всего очень сильно раздражены(
Педиатр
Здравствуйте!
Прием Антибиотиков не требуется
По результатам посева лечение не требуется
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лечение не требуется. Это часть нормальной микробиоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день вчера ребёнок в туалет не ходил , утром сегодня сходил кашецей есть не много слизи, и опять прожилки и даже пару как будто капель крови , что же делать теперь? Если все по бак посеву в норме откуда опять появились прожилки и капли крови, фото подгуза прикрепляю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотиков с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая, но помните слабят стул.
Клиент
Михаил Николаевич, так у нас изначально эти прожилки из-за жидкого стула и начались , скажите пожалуйста сколько по времени кишечник заживает ? 5 дней не было прожилок , в питании ничего не менялось, а сегодня опять больше чем было, с чем это связывать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пробиотики способствуют заживлению слизистой кишечника, только следует подобрать пробиотики. Те что написал слабят стул, а например Бак-сет, Бифидумбактерин закрепляют стул. Пробиотики восстанавливают микрофлору кишечника, способствуют заживлению слизистой и устраняют патогенные микроорганизмы. Можно принимать месяцами.