Расшифровка анализов
Здравствуйте. Муж сдавал полный спектр анализов, в том числе и на ИППП. Обнаружилась уреаплазма. Я так же сдала анализ, так же обнаружили её. Планируем беременность. Какое лечение в данном случае мне нужно. Такое как и мужу: антибиотик Солютаб?
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакое. Уреаплазма-это не ИППП. Это условно-патогенная флора. Она живет у каждого из ВАс, а не Вы заражаете друг друга. И без жалоб она не лечится. Даже для и при беременности.
Дарья, Я скинула анализы, посмотрите пожалуйста
В Вашем анализе меня больше беспокоят дрожжевые клетки с лейкоцитами. У Вас не было зуда? По анализу на флору обычная молочница. А про уреаплазму знания не меняются от того, что я увидела анализы.
Зуд Ваш связан с молочницей, а не уреаплазмой. ВАм нужно свечу Залаин один раз использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! в каких титрах уреаплазма? жалобы есть?
Галимат, Посмотрите анализы, я их скинула. Есть небольшой дисконфорт во влагалище
да, уреаплазма больше 10 в 4 , так как еще и планируете беременность , то лучше пролечиться . Мужу юнидокс 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Вам: таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище . Во время лечения половой покой.
Галимат, Обязательно антибиотики? Свечами не обойтись?
если жалоб в виде зуда ,жжения, запаха нет, можно свечи проставить которые написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему мазку лейкоциты в большом количестве,
Части грибка обнаружены,
У Вас жалобы есть? Опишите, пожалуйста!
Юлия, Добрый день. Есть небольшой зуд во влагалище. Так в принципе и нет жалоб
Сдавать лучше Фемофлор 16, что бы четко вся флора с титрами была понятна,
Уреаплазма может быть, но в титре не выше 10 в 5,
Дискомфорт из-за грибка возможен
+ может быть снижение титра хорошей флоры
( это все по Фемофлор оценивается).
Можно попробовать комбинированные свечи посильнее взять
Макмирор на 8 дней, по 1 капсуле на ночь, во влагалище,
Далее на 14 дней Лактонорм либо Лактожиналь, по 1 капсуле на ночь, во влагалище
Что бы флору хорошую восстановить.
У партнера жалобы?
Четко титра У него в анализе нет?
Юлия, 10 менее 4
Это допустимый титр, если жалоб нет, то специально не нужно лечить,
А Вам свечи можно, если жалобы все же имеются.
Юлия, Получается, что у меня идёт воспалиельный процесс. Чем опасен грибок?
Дискомфортом. Зуд, жжение возможно,
Могут быть различные выделения ( желтые, белые как творог ), но их может и не быть.
Ситуации подобные очень частые, как таковой опасности нет. Местное лечение обычно помогает быстро.
Юлия, Мне назначали по молочница такое лечение: флуконазол 1 капсула однократно, клотримазол. Получается, что не помогло. Раз она снова появилась?
Молочница то может быть не одна,
Что бы это понять и нужно Фемофлор смотреть.
Дисбиоз возможен и необходимо как раз комплексное лечение.
Юлия, Поняла. Что означает эндоцервикс?
По простому канал шейки матки,
Мазок с него можно взять.
Юлия, Поняла, спасибо за ответ
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакого, если нет жалоб
Согласно клиническим рекомендациям уреаплазму не лечат в отсутствие жалоб вне зависимости от титра даже при планировании беременности
Валерия, Небольшой дисконфорт во влагалище. Так в целом больше и ничего не тревожит
Можно с профилактической целью провставлять Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, Спасибо за содержательный ответ