Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2703097

Интересует мое состояние на сегодняшний день. Мне 45. Диабет 2й степени, подагра. Сделал анализ крови 6 декабря, прилагаю динамику.
Беспокоит показатели Лимфоциты, % (%) и Нейтрофилы (общ.число), % (%). Почему они так долго не приходят в норму? В чем проблема и что нужно еще сдать чтобы разобраться?

Возраст: 45

Хронические болезни: Диабет 2й степени, подагра

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А у Вас есть какие-то жалобы на сегодняшний день? Подагра как часто обостряется?
Принятый ответ
Клиент
Карина Араевна, жалоб как таковых сильных нет, было на правой ноге немного на сгибе пальцев боли в течении месяца потом ушли

Терапевт, Гастроэнтеролог
Лимфоциты и нейтрофилы отражают состояние нашего иммунитета. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть вызвано инфекционными агентами (даже если простуда не проявилась, мог быть контакт с инфекционным агентом, который прошел бессимптомно, но клетки крови на него отреагировали для защиты и элиминации, или же есть хронический инфекционный очаг), а также аллергические реакции, стресс, приём некоторых препаратов, некоторые воспалительные заболевания - также могут изменять данные показатели. Учитывая наличие у Вас подагры и того, что отклонение показателей наблюдается в течение длительного времени - это может быть в том числе вследствие данного заболевания. К тому же %ное содержание не несёт строгого диагностического значения, абсолютное значение предоставляет более точную информацию о реальном количестве нейтрофилов в организме и помогает диагностировать состояние иммунной системы. Изменение не сильное, и другие показатели в норме, если Вас ничего не беспокоит, то и предпринимать ничего не нужно. Следите за уровнем глюкозы крови и своим состоянием, стараясь не допускать обострений подагры соблюдением диеты и приёмом необходимых препаратов.
Лечат не анализы, а пациента, поэтому если у Вас нет жалоб, за анализами просто также нужно наблюдать в динамике, так часто можно не сдавать, но раз в год обязательно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, а также биохимический стандарт + мочевая кислота.
Здоровья!
Терапевт
Здравсвуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
Есть повышение уровня Лимфоцитов и понижение Нейтрофилов ,такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , в таком случае Врачи рекомендуют сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес, эти вирусы могут давать такую картину крови.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Если у вас нет жалоб, дополнительно сдавать ничего не нужно. Информативные показатели считаются абсолютных значений, они в норме, а повышено процентное соотношение.
Такие изменения могут быть длительное время, волноваться не стоит.
Глюкоза высокая, необходимо наблюдать и контролировать.
Повышена мочевая кислота, придерживатся низкопуриной диеты.
С уважением !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Если изменения в % - повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы длительно, то в таком случае рекомендуют исключать хронические вирусные инфекции, наиболее часто встречающиеся - вич, гепатиты В и С, герпес-вирусы: цитомегаловирус – антитела к цитомегаловирусу - IgM, антитела к вирусу Эпштейн-Барра – это VCA IgM, EA IgG. Если что-то будет положительное – необходима консультация инфекциониста.