Что со мной? Диагноз по общему анализу крови и можно ли делать эко с такими анализами

Планирую эко, сдала общий анализ крови, раньше был низкий гемоглобин, сейчас ещё ряд показателей отклонены от нормы. Что со мной и можно ли с такими анализами делать эко? Как улучшить своё состояние? Железо и д-димер в норме.

Высокий показатель антител к ТТГ
37 лет

Здравствуйте.
Незначительно повышены тромбоциты, их отклонение не имеет клинического значения, в остальном картина легкой железодефицитной анемии, которую желательно компенсировать перед эко препаратами железа.
Можно феррум лек 100 мг х 2 раза в день в течнии трех месяцев, также в рацион питания включить продукты обогащенные железом, это красное мясо, говяжья печень, рыба, шпинат, бобовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алексей, спасибо. Железо почему-то в норме при этом.

Железо не очень информативно, обычно ориентируемся на гемоглобин, гематокрит, эритроциты и ферритин в совокупности.
Не помешало бы проверить еще витамин b12 и фолиевую кислоту, возможно там тоже есть дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алексей, если В12 и фолиевая кислота понижены наряду с гемоглобином, это может повлиять на успешность эко или в ходе проведения протокола можно пить корректирующие препараты? Или без устранения их дефицита беременность не наступит?

Дефициты при планировании эко и беременности не есть хорошо, я рекомендую все же восполнить перед планированием.
Но вы еще обсудите с репродуктологами, они более компетентно ответят на ваш вопрос об успешности эко с дефицитными состяниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алексей, препарат, который Вы посоветовали, это 2 или 3 валентное железо? Нужно ли с ним принимать аскорбиновую кислоту? Чем он лучше мальтофера?

Это трехвалентное железо.
С мальтофером примерно одинаковы по эффективности.
Аскорбиновая кислота не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алексей, какой препарат посоветуете пропить в случае выявления дефицита указанных Вами веществ- В12 и фолиевой кислоты? Или дозировку невозможно заранее назначить?

При дефиците b12 назначаются внутримышечные инъекции цианокобаламина дозы и кратность введения индивидуальны в зависимости от выраженности дефицита. Фолиевая кислота также, но обычно 1 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алексей, спасибо, а за какое время ориентировочно произойдёт нормализация гемоглобина после начала приёма рекомендованного вами препарата? Учитывая легкую степень. Я записана на начало протокола эко через 1 мес, успею или сразу отодвинуть?

Обычно 2 - 3 месяца, но повторите анализ за неделю до эко, обсудите ситуацию с репродуктологом, при необходимости перенесете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте.
Анемия легкой степени тяжести.
Такой гемоглобин впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Александр, гемоглобин понижен уже лет 5, принимала полгода мальтофер, потом перестала. СОЭ также пограничный, иногда выходит из нормы. Это всё из-за анемии?

Эритроциты отражают анемию и общее количество гемоглобина.
Гематокрит тоже снижен из-за сниженных эритроцитов, т.к. именно эти клетки крови занимают 99% всех клеток в кровяном русле.
Тромбоциты в порядке.
Причину искали анемии? Кал на скрытую кровь? Гастроскопия? Какие менструации?
На счет протокола ЭКО - решает репродуктолог, но беременность ситуацию с анемией усугубит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Александр, анемия может быть из-за спортивной диеты, проще говоря, мало ем. Гастероскопию делала, сказали сказали газы скапливаются, рекомендовано было не есть газообразующие продукты, соответсвенно рацион также стал неполным.

Да, скудный рацион питания может привести к анемии

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Хайшат, спасибо, мальтофер принимать нужно с аскорбиновой кислотой?

нужно принимать без аскорбиновой кислоты.

Здравствуйте. Понижен гемоглобин, цп, эритроциты, что говорит об анемии лёгкой степени тяжести. Нужно пить препараты железа, например, сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день три месяца. Это необходимо нормализовать перед эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Дарья, то есть на эко нет смысла идти с такими анализами?

Идти можно, но желательно перед беременностью все таки нормализовать уровень железа.

Здравствуйте из значимого есть анемия, нужно начать прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день, 3 месяца, с эко немного подрдовть до нормализации гемоглобина