Ибупрофен ототоксичен?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо данные за ототоксичность ибупрофена? На многих сайтах по слухопротезированию данный препарат указан как временно ототоксичный - Токсический эффект обычно обратим после прекращения приема лекарства. У сына 5 лет 1-2 степень тугоухости, падение высоких частот до 50 дБ , низкие и средние частоты почти норма. Была операция по поводу ВПС и прием ототоксичных диуретиков и антибиотиков вместе по жизненным показаниям. Очень бы не хотелось, чтобы слух падал дальше, тк сейчас обходимся без аппаратов почти всегда кроме занятий. Но бывают случаи болезни , когда парацетамол температуру 39 и выше не сбивает и очень хочется дать ибупрофен, но очень боюсь что повлияет на слух...Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В официальной инструкции нет ни побочного действия на органы слуха, ни в противопоказания нет тугоухости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ибупрофен не ототоксичен.
Но могут быть побочное действие на органы чувств. Снижение слуха, шум в ушах, снижениеи зрения, двоение в глазах. Эти побочные действия прекращаются после окончания приема ибупрофена и все функции восстанавливаются.
Татьяна, спасибо большое, а точно прекращаются, может быть есть какая то статистика или случаи что после него ухудшения были не временные, тк очень страшно навредить. И температуру не сбивать высокую с оперированным сердцем нам нельзя. И может быть Вы посоветуете капли в уши при отитах, тк был несколько раз отит, но одни капли нам нельзя из-за лидокаина, а в других ототоксичные антибиотики.
К сожалению, такие исследования не проводились, по крайней мере, я не владею такой статистикой.
На моем личном опыте я никогда не сталкивалась с такими побочными дейтвиями Ибупрофенани у детей, ни у взрослых.
От отита используйте Отофа.
Принятый ответ
Здравствуйте, ибупрофен не ототоксичен, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ибупрофен совершенно безопасен при разумном применении согласно инструкции
Принятый ответ
можете давать спокойно , оттотоксичного действия ибупрофена не встречал в литературе