Консультация лора /

Выделения и трещина из уха — вопрос №546716

Добрый день, у меня такая проблема, в одном ухе очень часто появляются прозрачные светлые липкие выделения, при этом в этом уже ухе слуховой проход сужается, слух не ухудшается но при нажатии на козелок боль и боль иногда отдаёт в челюсть. В другом ухе в районе козелка трещина и сухие корочки, выделения из него нет, проход не сужается. Подскажите что делать? Замечала что изначально происходило на фоне употребления каких то продуктов возможно сладостей, но никогда не переедала их. В последнее время почти не ем сладости но проблема сохраняется и не проходит. В ухо в котором был отёк капала лоротокс около 4 дней, пила 4 дня цетрин, отёк спал но выделения и болевые ощущения не прошли. Как быть, совсем не употреблять сахар я не могу, но и вылечить это мне необходимо так как не хочу чтоб это прогрессировало и дальше.

Детский ЛОР
Здравствуйте.Необходимо сдать посев из уше на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,и на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам.
Также необходим очный осмотр Лор врача,нужно оценить состояние барабанной перепонки,и выяснить причину выделений из уха,это очень важно,так как при перфорации барабанной перепонки не все капли разрешены.
Сейчас производите туалет уха с перекисью 2р/д( чтобы жидкость не скапливалась в слуховом проходе).
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Вы описываете экзематозный наружный отит. Причиной могут быть аллергические реакции или грибковые поражения.
Для начала сдайте посев из уха, где выделения, на флору и грибы с чучствительностью к антибиотикам и фагам, кровь на сахар.
Обострение экземы возникает при употреблении сладкой, мучной и острой пищи.
Если есть зависимость от сахара, попробуйте его заменить на продукты с сахарозаменителями, фрукты.
После получения результата мазка на флору , нужно подобрать наилучший препарат доя лечения и пролечмться в течение 10 дней. Часто подходят капли Кандибиотик и крем Тридерм, но резистентность к ним развивается быстро, поэтому короткими неполными курсами использовать не стоит.
На данный момент в период обострения уши мочить нельзя, ни в коем случае не лезть туда палочками, не расчесывать.
Как давно вы посещали ЛОР врача? Вам говорили о перфорации в перепонке?

Клиент
Елена, когда была у врача в последний раз в прошлом году, обращалась по поводу уменьшения слухового прохода сказал что со слухом и перепонкой все в порядке что это просто что то вроде аллергического отита было назначение лоратадина капли отипакс и данцил, я пролечилась всем и все на какое то время прошло. Потом снова от каких то сладостей обострение корка течёт, прекращаю совсем, все проходит. Уровень сахара у меня 4,9
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из уха (см.выше) и начните капли Кандибиотик по 3 кап 3 р/день 7 дней.
Ухо с трещиной смазывайте тонким слоем крема Тридерм 2 р/день 10 дней.
Исключите совсем шоколад, сладости со специями и орехами.
Добавьте к лечению Лоратадин по 1 таб 1 р/день 7 дней.
Введите в свой рацион БАД "Пиколионат хрома" по 400 мг 1 р/день в течение 3х недель, он поможет снизить тягу к сладкому.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Проверить уровень сахара крови, в ухо закладывать крем! Триакутан по горошине 2р/д 14 дней, ухо не мочить.
Клиент
Ольга, уровень сахара всегда проверяю, он на одной отметке 4,9.
ЛОР
Это хорошо. По клинике у вас вушной дерматит.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сдайте посев из уха на флору, антибактериальную и противогрибковую чувствительность.

При гнойный, наружных отитах лучше всегда придерживаться низкоуглеводной бездрожжевой диеты.

Возможно в ухе имеется постоянно какая-то флора, которая активизируется при повышении сахара в коже. Даже емли в крови уровень в норме.
ЛОР
Здравствуйте, Лана! По Вашему описанию картина очень похожа на наружный отит, не исключено, что есть грибковый компонент. Не советую заниматься самолечением. Вам однозначно нужен очный осмотр Лор-врача и сдача мазков из слуховых проходов на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. И только на основании осмотра и мазка подбирать лечение.
Так же добавлю, что если Вы посещаете бассейн, то необходимо на время лечения прекратить занятия в бассейне.