Консультация педиатра /

Сильные боли и вздутие в животе у грудничка 2 месяца — вопрос №1007851

Здравствуйте, пожалуйста помогите, ребёнка мучают сильные боли в животике, вздутие, срыгивания, стул зеленого цвета иногда со слизью. По анализу кала на посев гемолит. кишечная палочка, протеи, золот. стафилококк.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз не несёт никакой значимой должности в данном возрасте.
Мы не лечим результат,т.к микрофлора крайне изменчива . Только только заселяется .
Если сдавать анализ это копрограмму, анализ кала,для исключения воспаления.
Нужно разбираться ,что кушает ребёнок( грудное молоко ?) ? В каком объёме срыгивания?
Клиент
Анастасия, мы сдали копрограмму и кал на углеводы, результаты я подгрузила. Малыш на ИВ, недавно переведен со смеси нутрелон премиум на смесь кабритта. Срыгивает по обьему по разному, может 1-2 ст ложки, а может срыгнуть впечатление что всю принятую смесь. Несколько раз были срыгивания фонтаном. Вес на настоящий момент 4790. По обьему кормим 110мл каждые 3 часа. Дополнительно ребенок получает лактозар и симетикон с каждым кормлением. Но газов в кишечнике меньше не стало. По рекомендации врача была заменена бутылочка авент на доктор браун. Третий день по рекомендации гастроэнтеролога получает пиобактериофаг по 5 мл 3 р и полисорб.

Педиатр
Копрограмма хорошая у ребёнка.
Лактазной недостаточности нет у ребёнка по анализам. Почему принимаете лактазар?
Клиент
Анастасия, лактозар назначен врачем, всвязи с тем что были частые срыгивания. Принимать сказали длительно не менее 3 месяцев.
Педиатр
Если кал сдавали на фоне приёма лактазара,то да, результаты могут быть не совсем корректными, но если все таки вне приёма,то показатели в норме.
Срыгивания не характерны для ЛН, больше как для аллергии на белок коровьего молока.
Стул у ребёнка в норме по кратности?
Сыпи нету?
Клиент
Анализ был сдан еще до приема лактозар, сыпь только на щечках акне новорождённых, уже проходит. Стул 1-2 р в сутки. Смесь заменена на смесь с козьим молоком, но лучше не стало пока.
Педиатр
Адаптация к новой смеси проходит в течение месяца. Лактазной недостаточности точно нет ,лактазар не показан
Если совсем ничего не будет поменяться,срыгивания будут продолжаться ,то рассматривать необходимо смеси с гилролизом белка. Они легче усваиваются.
Клиент
Анастасия, а как быть с болями в животе и вздутием? Оправданно ли назначение полисорба и бактериофага? Продолжать их пить? Что делать с патогенной флорой в кишечнике?
Педиатр
С патогенной флора ничего специально не делаем. Как выше уже писала,что сегодня она есть,завтра нет. У детей все меняется ежедневно.
Мы можем поддержать нормальную микрофлору пробиотиком ( био гая,либо линекс).

При выраженных вздутиях препараты симетикона. Массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см. Тёплая пеленка
Основное жтотподобратт смесь,что далеко не сразу, к сожалению, удаётся сделать. Наблюдайте за адаптацией к этой смеси,должно стать лучше, если совсем нет,тогда гидролизат.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, еще один маленький вопрос. О чем говорят срыгивания водичкой, спустя 1,5-2 часа после кормления? Малыш перед этим тоже беспокоен, беспопядочно машет руками и ногами, млжет плакать. Это тоже колики? Выходит содержимое желудка? И еще меня очень настораживает СОЭ в крови 20, норма до 10 у детей этого возраста. Не хотелось бы что-то пропустить.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз совсем неинформативный, его мы не лечим, т.к микрофлора кишечника меняется постоянно. Если вы сдадите кал в трёх разных лабораториях в один день, то придёт 3 разных результата.
В каком обьеме срыгивания, на каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Мария, срыгивает по обьему по разному, может 1-2 ст ложки, а может срыгнуть впечатление что всю принятую смесь. Несколько раз были срыгивания фонтаном. Ребёнок на ИВ. Принимаем лактозар и семитекон. Третий день лечим пиобактериофагом и полисорбом по рекомендации гастроэнтеролога.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмму не сдавали?
Что кушает ребенок?
Срыгивания? Сыпь?
Какие прибавки?
Клиент
Ангелина, мы сдали копрограмму и кал на углеводы, результаты я подгрузила. Малыш на ИВ, недавно переведен со смеси нутрелон премиум на смесь кабритта. Срыгивает по обьему по разному, может 1-2 ст ложки, а может срыгнуть впечатление что всю принятую смесь. Несколько раз были срыгивания фонтаном. Вес на настоящий момент 4790. Прибавка первый месяц 600г, второй месяц килограмм. По обьему кормим 110мл каждые 3 часа. Дополнительно ребенок получает лактозар и симетикон с каждым кормлением. Но газов в кишечнике меньше не стало. По рекомендации врача была заменена бутылочка авент на доктор браун. Третий день по рекомендации гастроэнтеролога получает пиобактериофаг по 5 мл 3 р в день и полисорб согласно инструкции. Сыпь только на щёчках, акне новорожденных, уже проходит.
Педиатр
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет.
Лактазар не нужен.
С какой целью бактериофаг и полисорб, по анализам они совершено не нужны.
Сколько времени на новой смеси?
Переводили постепенно?
Клиент
Этими препаратами лечим золотистый стафилококк, протеи и кишечную палочку. В первом анализе их не было, затем в посеве появились. У ребёнка сильные боли, кричит, поджимает ножки к животику после еды, чаще сразу, но бывает и через 1-1,5 после еды, тужится, его пучит и он срыгивает. Днем из-за этих болей практически не спит. Прерывисто по 20-30 мин. Ночью от болей просыпается.
Смесь вводили постепенно, на ней 3-ю неделю.
Педиатр
Препараты не нужны, бактериофаг чаще всего усиливает дискомфорт в кишечнике.
Несмотря на хорошие анализы,нельзя полностью исключить аллергию к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Педиатр
Добрый день! Анализ кала на дисбиоз не информативен, особенно у малышей первого года жизни. Сейчас у Вашего малыша происходит активное заселение нормальной микрофлоры, поэтому усиливается процесс газообразования. Стул не пенистый, жидкий, частый?
Клиент
Анна, добрый день. Стул чаще всего 1-2 раза в сутки, не пенестый, не жидкий. Но зеленого цвета и иногда с примесью слизи. Фото я подгрузила. Запоров нет. Еще немного смущает ОАК, и повышенное СОЭ.
Педиатр
На искусственном вскармливании в 60% случаев стул зелёного цвета, это норма. По результату крови все в возрастной норме, СОЭ всегда выше, чем у взрослых.